Искать:

Есть ли в Михайловке коррупция, часть вторая

В продолжение темы: Есть ли в Михайловке коррупция?

Одним из вопросов в моём докладе, озвученном 4 марта 2017г. о проделанной работе общественной организацией Михайловского отделения РОО Волгоградского антикоррупционного комитета, был вопрос «О финансовых нарушениях в медучреждении "Диагностический центр"».

По известным причинам эта тема вызвала сильное раздражение у некоторых высоких должностных лиц местной власти ещё до её обсуждения. Мне настоятельно рекомендовали исключить эту тему из доклада, другие просили не называть фамилии лиц, фигурирующих в нём. Озабоченная городская администрация письменно предупредила меня о привлечении к судебной ответственности о защите чести и достоинстве должностных, лиц упомянутых в докладе. Хотя я уверен, чтобы защищать честь и достоинстве их надо иметь.

Всё это выглядит странно на фоне того, когда президент страны и губернатор области требуют решительно бороться со всякими проявлениями коррупции, блатом и кумовством в продвижении чиновниками и депутатами своих родственников по службе, назначением их на тёплые высокооплачиваемые места, когда необходимо предавать гласности факты нарушения финансовой дисциплины и воровства.

Я ничего не выдумывал из головы и не собирал слухи по вопросу нарушений в диагностическом центре, а довёл лишь до присутствующих факты, изложенные в справке комитета здравоохранения Волгоградской области за 2015г. Фамилии «отличившихся» должностных лиц, по убедительной просьбе ряда товарищей, не назвал. В знак «благодарности» на меня обрушили поток мутной воды в газете «Призыв» в статье «Разговор ни о чём, или кто и за чем сотрясает воздух мнимой коррупцией» за подписью наш корреспондент. Не сомневаюсь, господа чиновники, что это ваш корреспондент и с вашей подачи написана эта статейка. Раз вы нарушили джентельменское соглашение, а также, чтобы не было разговора ни о чём и пустых сотрясений воздуха, я приведу факты из справки облздрава и фамилии лиц, фигурирующих в ней. В подлинности справки и достоверности информации сомневаться не приходится, т.к. справка была предоставлена мне по моему обращению к депутату Волгоградской областной думы Свиридову Н.Н. Проверка ГБУЗ «ВОК диагностического центра № 1» облздравом проводилась за период с 01.01.2015 по 22.10.2015г. в связи с его реорганизацией и присоединения к Михайловской ЦРБ.

Проверка показала, что в нарушение порядка установленного государственного задания цены на платные медицинские услуги главным врачом Борощук Т.В., действующие в период с 01.01.2015г. по 22.10.2015г. не согласованы с облздравом. Согласно Порядка распределения средств, от поступивших платных медицинских услуг на дополнительную оплату труда медперсонала может направляться до 80% от доходов от оказанных платных услуг. Фактические начисления заработной платы за счёт средств от платных услуг составили 22 395,7 тысяч рублей или 92,9 % от поступивших средств по платным услугам. Необосновано направлено на оплату труда за счёт средств от платных услуг 3 115,5 тысяч рублей. При этом следует заметить, что за период с 01.01.2015г. по 22.10.2015г. учреждением допущено увеличение кредиторской задолженности перед поставщиками в 2,2 раза (5 981,9 тысяч рублей). Вместо того, чтобы гасить её, главный врач Борощук Т.В. и главный бухгалтер Кучугурина М.В. незаконно тратили полученные средства от платных услуг на дополнительную оплату медперсонала.

Распределением средств от оказанных платных услуг должна была заниматься комиссия, на основании сведений, поданных заведующими структурными подразделениями о выполненной работе каждым специалистом отделения согласно перечню установленных показателей. На основании письменного решения комиссии, должен был издаваться приказ о дополнительной оплате труда. Таких решений комиссии проверяющим представлено не было. Главный врач и главный бухгалтер диагностического центра игнорировали Положение и направляли сверх меры финансы на дополнительную зарплату, не забывая про себя, любимых. Нарушались сроки выплаты заработной платы сотрудникам, но проценты за нарушение сроков выплаты зарплаты медработникам не начислялись и не выплачивались. Выборочно была проведена проверка правомерности начисления заработной платы.

В результате выборочной проверки установлено, что приказом главного врача Борощук Т.В. юрисконсульту Локтионовой Л.Е. было разрешено совмещение должности экономиста по финансовой работе со 100% доплатой. Образования экономического у Локтионовой Л.Е. нет, и совмещать должность экономиста она не могла. Чем занималась новоявленный «юрист-экономист», история умалчивает, но за 10 месяцев она незаконно получила 27,2 тысяч рублей. Преуспела в незаконном совмещении и главный врач Борощук Т.В. на сумму 4,4 тысячи рублей, но проверяющие вовремя остановили этот процесс. Положением о дополнительной оплате труда работников учреждения из средств от оказания платных услуг не предусмотрена. Оплата производилась на основании приказов по учреждению. В результате выборочной проверки за 10 месяце 2015г. комиссией выявлены финансовые нарушения в сумме 9 208,9 тысяч рублей, в том числе: 3 115,5 тысяч рублей в нарушения Порядка распределения средств, поступивших от оказания платных услуг, 6 046,8 тысяч рублей в нарушение Федерального закона о страховых взносах по срокам уплаты налогов.

Возникает закономерный вопрос: почему не была проведена, после выявленных нарушений не выборочная, а сплошная проверка за время деятельности руководства диагностического центра? Внесены ли в кассу учреждения незаконно полученные деньги? И какое наказание понесли виновные лица? Может быть прокуратура и другие правоохранительные органы приоткроют завесу тайны? Кучугурина М.В. теперь руководит муниципальным «Детским садом «Лукоморье». Не пропадёт Борощук Т.В.

Выборы ещё не начались, но за нас уже решили, кто будет главою городского округа и он же главою городской администрации, кто будет председателем городской думы. Непотопляемая Надежда Семёновна Ефименко уходит на заслуженный отдых и спешит решить семейные проблемы. Любимую дочку Борощук Т.В. надо пристроить на хорошую должность. По упорным слухам, мама метит её в директора Центра социальной защиты населения, а свою должность хочет освободить Сбиральниковой Е.А. До этого Борощук Т.В. успела поработать в районной администрации, главным врачом физдиспансера. Видно, всё благодаря личным качествам и без всякой протекции. Муж Ефименко Н.С. – Ефименко В.Ф., как крупный специалист в области строительства, до выхода на пенсию трудился ведущим специалистом МКУ ОКС. И никакой семейственности! Никакого блата! Я написал на прошлой недели статью в «Призыв» о своём отчёте перед населением, чтобы люди прочитали и дали оценку мой работе, но там печатают только «правильные» статьи своих корреспондентов. Нельзя огорчать и расстраивать руководство города «неправильной» информацией, а то вдруг народа задумается, нужны ли такие чиновники в администрации и депутаты в Думе. Так кто, господа чиновники, сотрясает пустыми заявлениями воздух, ваш корреспондент в «Призыве» или я? Есть ли у нас коррупция, кумовство и семейственность в местной власти,пусть рассудит народ. Заодно, глава администрации Фомин С.А. доложил бы населению на встрече 31 марта о том, что будет с ТЭЦ, нужна ли нам такая армия чиновников в администрации, есть ли у рядового гражданина возможность донести информацию до читателей через газету «Призыв», если она отличается от официальной и есть ли что-то обнадёживающее для михайловцев в ближайшие годы или две известных российских беды останутся неразрешимыми?

А.А. Каверин.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
23 комментария
admin
Аноним (гость)

Тов.Каверин.Если вы не в курсе, Локтионова, ранее работающая юристом в Диагностическим центре, не является родственником депутатам Локтионовым, так что ваш выстрел мимо цели.Зря распинаетесь.Им от склонения ее фамилии никакого вреда не будет.А ведь ваша цель в данном случае -именно они.На Диагностический как таковой и сам процесс присоединения вам ведь в принципе наплевать.Если бы там были такие «грубейшие» нарушения, уж поверьте, г-жа Бондарева с ее «любовью» к руководству центра сделала бы все возможное, чтобы довести дело до конца.А ваша цель-другая, и уж никак не происк правосудия.Вы вместе с Шибитовым боретесь за теплое местечко,пытаясь как-нибудь укусить действующую власть и Думу во главе с председателем.И весь город это прекрасно понимает, поэтому и смотрят на вас как на лающую дворняжку.

admin
Аноним (гость)

Кстати, а  каким образом у господина Шибитова супруга должность зав. муниципальной аптеки занимает? Или она ему не родственница?А давайте проверим родственников Каверина и Шибитова? Где они работают? Какую зарплату получают? Исправно ли платят налоги и коммунальные платежи? Думаю, отыщем много интересных фактов?

admin
Аноним (гость)

Не вижу ничего плохого в Сбиральниковой у власти, хорошая женщина, побольше бы таких.

admin
Аноним (гость)

Газета «Призыв» существует? И в ней еще что-то пишут? спасибо что просветили, надо будет купить, почитать из-за чего весь сыр-бор.
Но по сути муниципальная газета и не может писать правду о своих работодателях. Это все равно, если пчелки против мёда жужжать начнут. Каждая газета работает так, как руководство велит, а не так как господину Каверину вздумается. И так не только в газетах, так везде!
Коррупция была, есть и будет! Борьба с коррупцией , это борьба с ветряными мельницами.

admin
Аноним (гость)

Такое чувство, что все сотрудники администрации бросились на защиту руководства! А работать они не пробовали? Может, тогда и порядка в городе было бы больше)

admin
Аноним (гость)

Интересно а кто же разгласил материалы проверки. Это же наверняка «для служебного пользования». Это ли не коррупция и разгильдяйство.

admin
Аноним (гость)

Каверин так ты же работал в той самой администрации. Тебя взяли как специалиста именно по ТЭЦ. Почему же ты, борец с коррупцией, оттуда так быстро сбежал. Ну и работал бы там. Используя административный ресурс и законодательство боролся бы с коррупцией на ТЭЦ. Видимо мозгов не хватило жить по закону и честно работать. Проще вот так писули писать и ни за что не отвечать. СЛАБАК!!! и СВИСТОК!!!. В народе таких ПУСТОБРЕХАМИ называют. А еще в Думу хочешь. Да на оплачиваемую должность. Говори уже честно.

admin
Аноним (гость)

Я так понимаю, всех все устраивает: пусть воруют и дальше!О том, что бывшее руководство Диагностического растратило не должным образом свою казну, и оставило огромный долг, весь город в курсе.Вопрос: почему до сих пор не понесли наказание за мошенничество, растрату?! И про кумовство, и про семейные подряды — обо всем все в курсе. Все молчат, считая бесполезным, мало что исправишь, пока «эти» у власти. А тов. Каверин не побоялся и высказал вслух, на что имеет полное право. Не знаю, что он из себя представляет, лично не знакома, но то, что высказал мнение большинства горожан, уже ему в плюс. А судя по комментариям к данной статье, видимо действительно сидят либо сотрудника администрации, либо приближенные к действующим лицам. Только рот всем не заткнешь! furiousfuriousfurious

admin
Аноним (гость)

А в Михайловской ЦРБ конечно нет кумовства? Все прямо с нимбами на голове.Половина состава администрации- родня и кумовья г-жи Бондаревой, либо соратники по детской больнице. Либо чьи-то родственники.Не секрет, что начальник отдела кадров работает только потому, что жена Чернышева,как специалист она  мягко говоря ноль , а дочь ее -зам главного бухгалтера.У глав.бухгалтера Кривошеевой муж-зав.гаражом, отдел статистики -вообще бывшие жены нужных людей.А Дадаева работает заместителем наверно не  потому, что она жена зав. отделением.Я вас умоляю, прямо святые люди все, специалисты от Бога. Взяточник на взяточнике сидит и взяточником погоняет.

admin
Аноним (гость)

Каверин! Да иди ты уже на покой! ЗАДОЛБАЛ, блин, всех. Одно и тоже по десять раз!

admin
Аноним (гость)

А почему муж Ефименко В.Ф., не мог  трудиться ведущим специалистом МКУ ОКС? А внуки наверняка ходят в муниципальные образовательные учреждения  — тоже настораживает?

admin
Аноним (гость)

Нет не настораживает то,что внуки ходят в муниципальные образовательные учреждения. Насторожило,если бы они туда не ходили. Как мы изящно прикрываемся внуками. Примерно,как по минному полю-сначала местные жители,потом мы. Наверное вам так целесообразнее.Это как послать девочку-инвалида на интервидение,предоставив возможность Соловьеву или Норкину постфактум обсуждать принятые решения по отказу во въезде.А,действительно,почему муж Ефименко не может работать ведушим специалистом МКУ ОКС? Смею предположить,что занимал он эту должность исключительно благодаря выдающимся способностям «ведущего специалиста» В.Ф.Ефименко. Все правильно,дети врачей становятся врачами,учителей-учителями,дворников-дворниками.Должна же быть какая то преемственность,фамильные династии.Но как быть со «специалистом» Ефименко? «Я бы в ОКС ики пошел,пусть меня научат»,благо,что учить то не надо. Таких специалистов учить-только портить. Равно,как и дочь ее. При В.И.Сафонове еженедельно С.Наумов мотался в Волгоград за оборудованием и медикаментами.Это так,для сравнения. Говорят,все великое видно на расстоянии.Очевидно,что и ничтожное заметно становится только погодя…Вот мы и пожинаем плоды великого эксперимента,связанного с объединением,пусть,применительно к теме,в одном,мало кому интересном кадровом вопросе.Все у нас хорошо,только вот собака почему то сдохлаj,]объевшись жареной конины. А муж,он что,пусть себе работает (если еще работает) и дочь пусть работает.Ну какой от них вред.Равно,как и от этой вашей Думы. Закрой ее на пару лет и никто не догадается,что нет у нас ее.«Не навреди…»-говорят депутаты…Кому-спрашиваем мы…

admin
Анатолий К. (гость)

Господин Каверин! А что плохого в том, что муж и жена работали в одной администрации? Почему бы и нет? Да и дочь, если она квалифицированный специалист, почему бы не продвинуть? Главное, чтобы польза для города была. В ваших «откровениях» я не вижу причин для антикоррупционных расследований». Ротация кадров — нормальное явление.

admin
горожанин (гость)

Уважаемый «борец» с коррупцией, а вас случайно не главный врач ЦРБ наняла поднять тему диагностического? Из проведенной проверке видно ,что никаких существенных нарушений не выявлено и что сотрясать воздух?. Лучше поднимите тему работы ЦРБ и его руководителя.

admin
Аноним (гость)

Ну что вы,госпожа Бондарева-святая женщина, в ее ведомстве не может быть взяточничества, кумовства и воровства. Об этом весь город знает.Особенно хорошо знают те несчастные, кому «повезло» лечиться в стенах Михайловской ЦРБ. Конечно, для всех горожан все бесплатно, никто не требовал с них  приносить перевязку, лекарства и взятки за удачную операцию. Набрали долгов 20 миллионов, и прикрываются кредиторкой Диагностического.А свои долги спрятали от облздрава,так сказать растворили в общей массе. Ай-ай-ай, Ольга Викторовна, нехорошо.Раньше хоть в Диагностическом можно было нормально обследоваться-хоть платно, хоть бесплатно по записи. Но Бондарева хотела денег от платных услуг, подсуетилась,подмазала, где надо и центр с молчаливого согласия Шкарина присоединили к ЦРБ.Только не учла, что чтобы зарабатывать, надо что-то вкладывать.А как вкладывать, если сама по уши в долгах? А сейчас сделали из него вторую поликлинику. Самое ценное растащили по отделениям самой ЦРБ. Реактивов нет, обследование через одно место- без анализов.Испоганили единственное нормальное медицинское учреждение.

admin
Аноним (гость)

Ну не скажите, вы вот зайдите в наш онкологический диспансер, где заведующей поликлиники работает Т.В. Борощук. Посмотрите на очередь к кабинетам (там их два), и к регистратуре — послушайте людей, какие суммы они называют буквально за все и за прием врача и за анализы. В открытую вам никто не скажет, болезнь болезнь такая, но между собой же говорят. Разве такое было раньше, допустим год назад? Если и было то не в таких размерах. Есть над чем задуматься. Нет там ни одного показателя, увеличивающего шанс Т.В. на занятие более высокой должности.

admin
Аноним (гость)

В онкологии анализы берут, их даже ДЕЛАЮТ.

admin
Игорь Смоленко (гость)

Поднимите тему ЦРБ? Ни у кого духу не хватит! Все всё знают про нашу медицину! Кто, сколько, почём. И все молчат. Скоро будем с приёма со скальпилем приходить, и молчать — лишь бы хуже не было!

admin
Игорь Смоленко (гость)

Г-н Каверин, почему бы Сбиральниковой не возглавить Думу? Разумеется, что выбрана она должна быть как положено, и кто как думает, а не по указке сверху. Если увидите, что выбирают не по закону, вот тогда кричите караул!

admin
Аноним (гость)

А Сбиральникова, это кто?

admin
Сбиральникова (гость)

Это Я

admin
Аноним (гость)

IENE-IENFVB GJUJUZ.N B CFVB ;T YFL CJ,JQ GJCVTBDF.NCZ шуты-шутами погоняют и сами над собой и посмеиваются….ох уж и шутники!

admin
Аноним (гость)

УВ. Каверин А.А. Вы — герой нашего времени и нашего города!!! Вы один решились на обнародование неопровержимых фактов воровства и безнаказанности и не важно откуда у Вас такие сведения, Вы просто выполняете свою работу! Коррупция не должна быть нормой жизни, а согласно Вашим расследованиям у нас сложилось убеждение, что власть имеет право быть коррумпированной, а  все обозначенные люди в Вашей статье — государственные преступники, которые уверенны в своей безнаказанности!