Искать:

Культурные проблемы

РАЙОННЫЕ НОВОСТИ

Село – это болевая точка современной России. Специалисты сюда не стремятся, молодежь выбирает жизнь в городе, ведь жизнь в деревне - это постоянный тяжелый труд без выходных и отпуска. А вот представьте на секунду. С должности директора сельского дома культуры уходит специалист, который проработал на своем месте более двадцати лет, а претендентов на должность раз, два и обчелся: бывшая нянечка детского сада, сторож, да соседка Манька. И никто из них не имеет представления о работе директора ДК. Это же юридическое лицо! Документы, отчетности, ответственность… 

ОСТАЛИСЬ БЕЗ КУЛЬТУРЫ

В станице Етеревка Михайловского района Дом Культуры не работает уже второй месяц. В редакцию газеты «Новое время» пришло письмо за подписью сорока пяти обеспокоенных этим фактом жителей. Вот выдержки из послания:

«… Мы гордились многие годы казачьей вокальной группой «Реченька», вокальной Группой «Околица» и детскими группами. Считали их лицом нашей станицы. Эти коллективы принимали участие в различных мероприятиях района, а сейчас их работа прекращена…»

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА С ЭКС ДИРЕКТОРОМ

Бывший директор клуба Рената Николаевна Циканова рассказала корреспонденту о том, как 11 лет назад она буквально каждого жителя уговаривала принять участие в самодеятельности. Удалось собрать крепкий коллектив. Даже баянист нашелся, А.А Парфенов. Через два года работы коллектива, баяниста даже в штат приняли. Вскоре районная администрация помогла с костюмами. Со временем в ДК появились новые специалисты, к примеру, А.В.Середнева организовала танцевальные кружки для детей. 

-Когда я совсем молодым специалистом приехала в Етеревку, работала в библиотеке. В тот момент освободилось место директора сельского дома культуры. На место директора никто попасть не стремился,- рассказывает Рената Циканова, уже теперь бывший директор Етеревского ДК,- мне досталось старое обшарпанное здание, которое было построено около ста лет назад. До перестройки существовал проект нового ДК, и старое здание окончательно забросили. Потом - перестроечные времена. Новое здание так и осталось в проектах. Строить стало не на что. Остался в Етеревке только старый ДК, который за время порядком обветшал. Естественно, восстанавливать запущенное помещение средств не нашлось. Очень много усилий пришлось приложить, чтобы здание стало более или менее приемлемым объектом.

О ПРОБЛЕМАХ КУЛЬТУРЫ 

Впрочем, на объект культуры это здание и по сей день не похоже. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, молодежи в Етеревке не много. В основном - парни. Работа с таким контингентом специфична. На дискотеку им идти неинтересно, особых развлечений не организуешь. Собственно, на этой почве и начались проблемы.

НОВЫЙ ГЛАВА - НОВЫЕ ПОРЯДКИ

В Етеревке чуть больше года назад на должность главы администрации Етеревского сельского поселения выбрали Наталью Викторовну Меренцову. Наталья Викторовна человек в Етеревке хоть и не новый, а долгое время жила в Михайловке. Как говорят сами жители – выбирали Наталью, так как рассчитывали, что с приходом нового главы начнутся преобразования в жизни селян.


Преобразования себя ждать не заставили. Наталья Викторовна обратила внимание на различные сферы жизни села. Нашла недочеты в работе директора сельского ДК. Предложила директору внести изменения в свою работу и направить все усилия на привлечение к культурной жизни молодых людей, так как в настоящее время лишь участники казачьего коллектива были постоянными посетителями Дома культуры.

- Вижу, что ребятам нечем заняться, - рассказывает глава поселения,- вот стоят каждый вечер у магазина, то пиво пьют, то курят… Так нельзя! Спрашиваю, чего на дискотеку не идете? Говорят, делать там нечего. Скучно. Я к директору ДК. Вопрос поднимаю – надо молодежи занятие найти. А реакции нет.

-Меня обвиняют в том, что я совершенно не занимаюсь разработкой мероприятий для молодежи,- рассказала директор ДК,- хотя, если вы посмотрите в план работы, то станет ясно, что все проводится. Просто надо понимать особенности местного населения. Ну не пойдут на дискотеку ребята, когда девчонок совсем нет и танцевать не с кем. А чтобы коллектив собрать, нужно еще людей уговорить, убедить, ведь все на добровольной основе. А у людей и хозяйство, и дела домашние, в общем, времени на репетиции найти нелегко. Проблему с молодежью пытались решать разными способами. Не идут на дискотеку- поставили настольный теннис. В общем, работу вели по средствам и возможностям.

КАК ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ЕТЕРЕВСКИЙ ДК

Претензии и непонимание привели к тому, что Директор ДК под гнетом постоянных замечаний решила сложить свои полномочия и написала заявление об уходе, которое в тот же день было подписано главой поселения. Писать о том, какие дискуссии и распри последовали за увольнением директора, нужным не считаем, так как тут сложно разобраться в том, кто прав, а кто виноват. Глава поселения утверждает, что и не против принять от Ренаты Николавны заявление и принять ее обратно на должность директора ДК, а сама Рената Николаевна утверждает, что заявление об уходе писать бы не стала, если бы глава ей не заявила: «Уходите, работать мы с вами не будем». Вот и непонятно, как разрешится конфликт.

Пока кипят человеческие страсти, у Дома культуры в ст. Етеревская до сих пор нет директора. Второй месяц пошел с того момента, как культурная жизнь в селе замерла в ожидании. То ли найдут общий язык бывший директор ДК и глава поселения, толи нет…

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

почему власти считают. что могут все понимать в культуре-вот вам и результат!сегодня в культуре района,города руководство не имеет образования!Ишкина директор Рдк, Шевченко директор Гдк все работают по блату,а простые люди страдают! Уважаемые Главы обратите внимание на людей со спец образованием!

alisa
alisa

В РДК не так давно требовался директор. В одной из газет было даже объявление о том, что ждут соискателей на должность. Если у вас есть желание и образование соответствующее, почему бы не рискнуть?