Искать:

Не Боги горшки обжигают

Есть пословица: «Чтобы узнать человека – надо с ним пуд соли съесть». Можно поступить проще – дать ему портфель и тогда сразу будет понятно, какой он! 

Перед новым годом в вашей газете появилась статья о работе или вернее, об отсутствии клубной работы в станице     Meropriyatie_na_ura_0A04B Етеревской. И вот прошёл месяц, а проблема, которая поднималась, до сих пор остаётся неразрешённой. 

Все началось с мелких придирок со стороны Главы Етеревского с/п Н.В. Меренцовой. Старались их сгладить и работать, но получалось затишье в отношениях на время, а потом опять по принципу: «Чем дальше в лес, тем больше дров». Поэтому уволилась, сначала художественный руководитель Середнева А.В., а потом и директор клуба Цыканова Р.Н.

Жители села написали письмо в Администрацию Михайловского муниципального района, чтобы приехали и помогли разобраться в ситуации. Они приехали 16 декабря, а объявление о собрании появилось 15 декабря, многие и не узнали о нем. Правда, некоторых пригласили по телефону. Приехали представители с Администрации Михайловского муниципального района: заместитель главы – Анисимова Н.К., начальник отдела образования, опеки и попечительства, ФК и спорту – Украинская Г.Н., председатель районной Думы Ефименко Н.С., Директор РДК – Ишкина Г.В…

Они привезли с собой анкеты, раздали тем, кто был и по заполненным анкетам стали обсуждать работу медпункта, школы и клуба. Но не каждый деревенский житель в состоянии правильно понять и заполнить анкету. И в результате этих обсуждений Анисимова Н.К. объяснила, что приехали разбираться и с работой клуба, и разрешить спорную ситуацию между Главой Етеревского с/п Меренцовой Н.В. и директором МУ «Етеревский ЦКД и БО» Цыкановой Р.Н. и другими работниками.

Слово дали Меренцовой Н.В., она стала говорить о работе клуба, ни одного положительного отзыва, все плохо – работали из рук вон плохо, одни ошибки.

Наш ДК – (если его можно так назвать) не отапливается многие годы. В прошлом, т.е. 2009г. уже почти договорились провести газ, но не вышло. Сменилась власть, и дело остановилось. Работники клуба как могли его сами «прихорашивали» – красили, белили, украшали, старались сделать его хоть немного уютным.

У нас замечательный коллектив художественной самодеятельности - вокальная группа «Реченька», который создала 10 лет назад директор клуба Цыканова Р.Н. Прекрасный детский танцевальный коллектив, на что ушло немало труда художественного руководителя Середневой А.В. Она и костюмы шила для своих девочек сама. В общем, девчата, что могли, то и делали для своего коллектива, для нашего клуба.

Концерты и другие мероприятия, которые проводились, были интересными и достойными. Несмотря на холод в помещении, детей одевали в теплые колготки, свитерочки, а сверху - костюмы. На концертах участвовали и дети из кадетского корпуса, и учителя. В селе много прекрасных голосов. Наша художественная самодеятельность выросла и окрепла за последние годы. Больше жителей села стали принимать в ней участие. Очень весело проводились Новогодние праздники. Большую и добрую поддержку оказывали председатели ТОСов – Дарищева Р.И., Фурсов А.В., Павленко Н.А. Отмечали юбилеи у сельчан, круглые даты.

На юбилей (10 лет) вокальной группе «Реченька» подарили много полезных и нужных подарков для работы клуба. Районный Дом Культуры им подарил новый баян, который был очень кстати. У нас замечательный баянист Александр Парфенов. Он один такой, без него - никуда!

rechenka_A4988Летом детей приглашали в клуб на дискотеку, они с радостью шли и потанцевать, и поиграть. Часто выезжали с    концертами и на районные мероприятия. Жители села были  довольны концертами. Участники вокальной группы «Реченька» в  основном женщины в возрасте, но, не смотря на это, молоды душой  и очень энергичны, прекрасно поют. Много и молодых голосов. И  вот тебе на, не угодили своим поведением Главе Етеревского с/п  Меренцовой Н.В., а глава, как понимаете, всегда права. И пошло,  и поехало. Все не так и не эдак. «Не хотите делать, как говорю -  уходите» и т.д. Все понятно «служить бы рад, да прислуживаться  тошно». Ведь надо исходить из возможностей и условий. Меренцова  Н.В. на собрании зачитала такой устав для культурного заведения,  который годится только для городского ДК (настоящего). У нас не  кремлевский дворец, где знаменитости поют за доллары, а  обыкновенные деревенские любители - певцы, которые на своем  энтузиазме держаться и поют бесплатно, а иногда и приболеть  могут, у которых есть свои домашние дела (огороды, хозяйство), и  масса проблем, а они всё равно идут в клуб. Спасибо им за это.

 Собрание, о котором мы писали выше, проходило в школе, в  классе . Там тепло, разделись, вспотели – жарко, красота, а надо было бы его провести в помещении клуба, глядишь и сплясать захотелось бы, ноги погреть. Мы так и не поняли, почему работа Главы Етеревского с/п Меренцовой Н.В. уперлась в работу одного клуба, как будто это единственная проблема в селе и других нет. Кстати, и районные представители тоже забыли о других проблемах села.

Конечно, культура – это важно, с этим никто и не спорил. Ну, а разбитый дом «Павлова» в центре станицы (бывшее правление колхоза)? Пропадает такое здание, а в помещении Администрации Етеревского с/п сидят друг на друге – тесно. Ну, а мусорные свалки, которые подступили со всех сторон к селу, вот еще одна сторона нашей культуры.

Летом собирали мусор с речки, нанимали рабочих, вывозили, платили и свозили на свалку. Теперь все валяется, пакеты порвались. По осени прошли сильные ураганные ветры и все разлетелось: пластиковые бутылки, пакеты и др. на далекие расстояния до кладбища и дальше, жуткая картина. Возможно, в пределах доступного, можно было привести как-то все это безобразие в порядок? Рушатся дороги, нет скотомогильника. Понятно, что вопросы эти решать трудно и не одним днем, но решать их надо. Тем более, что Меренцова Н.В. ведь не одна, на то у нее и помощники и те же работники культуры, они свою работу делали, ну а вы дальше решайте другие проблемы. Во многих вопросах главе администрации оказывает помощь председатель ТОС «Приозерное» – Фурсов А.В. – собрал молодых ребят и тех, кто постарше – очистили берег реки, начали работы по восстановлению изгороди кладбища и его расширению. ТОС «Приозерное» принимало активное участие в ремонте клуба. В некоторых вопросах председатель ТОС «Приозерное» предлагает, советует, однако это не особо воспринимается, но не может же он быть во всем неправ.

После прений по ходу проведения собрания представители районной администрации вынесли приговор – виноваты клубные работники, не подчиняются Главе. Мы, конечно, вас уважаем и прислушиваемся к вашему мнению. Но вы зачем ехали? Установить истину и разрешить вопрос? Так почему вы разговаривали и слушали только одну Меренцову Н.В., а с девчатами никто не разговаривал, собрались бы с коллективом, побеседовали. В ходе выступлений про них и забыли, их мнения никого и не интересовало. Свое веское слово сказала Ишкина Г.В., новый директор МУ «МЦКД и БО», которая совсем недавно заступила на должность: «Это всего лишь амбиции!». А почему они появились эти амбиции? Но ведь она видела их в первый раз и тоже ни с кем из них не разговаривала и не спросила, а в чем дело? А когда художественный руководитель сказала: «Мы плохо работали, некоторые недалекие люди говорят, что мы дармоеды, не нравится – мы уже ушли, не держите людей, решайте другие вопросы». На что Анисимова Н.К. махнув властно рукой в сторону двери, гневно сказала: «Женщина выйдите и не мешайте, не заводите тут бузу». А с задних рядов ей говорят: «Это наш художественный руководитель верните ее нам, нам без нее плохо».

Вот такие помощники у Семисотова Н.П., вот такие слуги народа! Ладно, мы неотесанные, деревенские, грубоватые не умеем говорить красиво. Правда Украинская Г.Н. – мудрая женщина, послала, чтобы ее вернули. Не все могут быть ораторами, тем более, что человек сильно расстроился, и не каждый может себя бессовестно хвалить, особенно, когда с тобой в таком тоне разговаривают, как будто ты совершил преступление по отношению к Меренцовой Н.В.. Середнева А.В. проработала 5 лет, а Цыканова Р.Н. – 21 год.

Меренцовой Н.В. в первую очередь надо думать, что ее работа – это работа с людьми. У каждого из нас есть недостатки, но надо как-то срабатываться. Свой коллектив, в котором ты работаешь надо уважать., а людей, с которыми работаешь бок о бок, беречь. За время ее работы пришло и ушло с администрации 10 человек.

Главе поселения надо обо всем и обо всех иметь свое мнение, а не слушать, что говорят. Тем, кто заменит девчат на их рабочем месте, мы пожелаем удачи и успехов, но и не забывать: «А вдруг не соответствуют занимаемой должности». Конечно, работать можно и нужно лучше, но для этого должны быть соответствующие условия. Когда все дружно, то и горы свернешь. Результат такой, работа в клубе заглохла, те смелые, которые решились продолжить эту работу, скоро отчасти отказались, но есть другие, они бы справились, но их не берут – по непонятным для нас причинам. И неплохо было бы Меренцовой Н.В. извиниться перед девчатами за те унижения, которым она их подвергла, и зачеркнула их многолетний труд на благо станицы, но для этого нужно найти в себе мужество признать свои ошибки. «Не боги горшки обжигают». Только, к сожалению – это не горшки, а обыкновенные люди – женщины у которых есть семьи, дети и они смотрят на эту «ДЕМОКРАТИЮ» со своей стороны.


ст . Етеревская

Мучкина Эрика Александровна
Председатель ТОС «Приозерное» Фурсов Алексей Владимирович


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Осталось определить: Власть для народа или наоборот?

admin
Аноним (гость)

осталось определить,что в культуре должны работать специалисты,а не по блату устроенные,а может поучились бы немного в учреждениях культуры,а потом оценку стали бы давать!

alisa
alisa

А кто оценку дает? Это вообще письмо читателей. Наверное, если человек всю жизнь отработал в Доме Культуры, он имеет право высказать свою точку зрения. Вы так не считаете?