Искать:

ФАПов прибавится

В следующем 2019 году в Волгоградской области построят 19 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Новые врачебные пункты откроют в поселках, селах и хуторах 12 районов региона, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на областной комитет строительства.

c505e30e-c354-4eaf-8ff6-080036b6832c_1_1E9DB

На приобретение модульных конструкций ФАПов из федерального бюджета выделили 57 млн рублей. Регион занимается вопросами по отведению земли под строительство, проектированию объектов, устройству фундаментов, доставке конструкций, подводу и подключению к инженерным сетям, озеленению и благоустройству территории. Больше всего ФАПов – сразу три объекта – возведут в Ольховском районе: в поселке Ниженском, селах Романовка и Ягодное. По два ФАПа откроют в Жирновском, Котовском, Николаевском, Октябрьском и Киквидзенском районах.

Также первичная медпомощь станет доступнее для жителей Ленинского, Новониколаевского, Палласовского, Быковского, Старополтавского и Камышинского районов. В селе Коммунар Ленинского района построить фельдшерско-акушерский пункт попросили жители. Один из селян побывал на приеме граждан, который по поручению Президента России провел губернатор Андрей Бочаров.

В ответ на обращение глава региона поручил включить населенный пункт в программу по возведению ФАПов. Он акцентировал внимание, что главная цель этой работы – повышение качества жизни людей во всех населенных пунктах вне зависимости от удаленности от региональной столицы. Задачу по обеспечению шаговой доступности в первичном звене здравоохранения на селе поставил глава государства Владимир Путин.

Добавим, на встрече с активом партии «Единая Россия» и представителями общественной палаты губернатор напомнил, что в регионе расширят и дополнят приоритетные проекты, которые стали основой для дальнейшего развития.

Под особым вниманием – социальный аспект, в том числе укрепление поликлинического звена и системы ФАПов. За последние четыре года в селах Волгоградской области построили 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще один ФАП сейчас возводят в селе Раздольное Николаевского района. Решается и кадровый вопрос: успешно действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, регион первым в стране внедрил практику целевой подготовки специалистов со средним медобразованием за счет средств региональной казны.

Источник: http://gorvesti.ru

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Сначала все разрушили, теперь будут осваивать выделенные деньги….
Мрази когда вы нажретесь!!!