Искать:

Выбирай или проиграешь!

ВЫБИРАЙ ИЛИ ПРОИГРАЕШЬ!

 Как известно, Михайловка –  первый город в Волгоградской области, где был создан молодежный парламент на выборной основе. Эту практику сейчас планируют применить в других районах Волгоградской области.

 Десятого, одиннадцатого и двенадцатого сентября на базе ДОЛ «Ленинец» проходил форум молодых парламентариев муниципальных образований Волгоградской области, участие в этом масштабном мероприятии  приняли делегации из   двенадцати муниципальных образований Волгоградской области Михайловский, Новоанненский, Жирновский, Иловлинский, Даниловский, Котовский, Киквидзенский, Чернышевский, Паласовский, Суровикинский, Урюпинский, Клетский районы. Мероприятие посетил  председатель молодежного парламента Волгоградской области Евдокимов Иван.

 Организаторы форума (Отдел по делам молодежи городского округа город Михайловка и Молодежный парламент городского округа город Михайловка) провели большую обучающую программу по проведению выборов и предвыборной кампании. Все гости смогли принять участие в интерактивной игре «Выборы».

 ИГРА «ВЫБОРЫ»

Для того, чтобы информация по организации выборов имела практический характер, было принято решение тут же, на базе форума, организовать выборную площадку, в которой смогли бы в качестве избираемых и избирателей принять участие все зарегистрированные участники форума. Посредством защиты мини-проектов, посвященных тематике «Молодежь и выборы» голосованием подобрали пять кандидатов  на звание «Почетный  парламентарий». Избранные кандидаты организовали пять штабов для проведения предвыборной кампании. Закипела работа по созданию агитационного материала, для продвижения кандидатов. Оригинальные акции и листовки все более и более напористо агитировали игровой электорат голосовать за своего кандидата. Закипели предвыборные страсти, в ход пошли самые изощренные методы призыва к голосованию, эти методы в пору взять себе на вооружение самым грамотным политтехнологам.

 «ВЕРТУШКА» ДЛЯ ГОЛОВУШКИ

Естественно, практика без теории - пустое занятие, поэтому после первой части игры организаторы предложили всем гостям посетить информационную «вертушку». Всю «теорию» разделили на логические блоки. Каждый блок рассказывали специалисты на различных станциях. Тут поговорили и о формальностях, которые ожидают организаторов выборов в молодежный парламент, поделились информацией о том, как правильно организовать агитационную кампанию, рассказали о подводных камнях и проблемах, которые возникли на практике.

 НОВЫЙ УРОВЕНЬ

После «Вертушки» игра вышла на новый уровень, как по качеству, так и по увлеченности участников. Еще бы, теоретические знания стали толчком для новой волны агитационных кампаний.

 ВЫБИРАЙ!

Время выборов наступило очень быстро. Сама процедура голосования выглядела классически. Молодой человек предъявляет паспорт, получает бюллетень, оставляет отметку и, казалось бы,  все! Но самая серьезная работа была еще впереди. Предстояло провести подсчет голосов, рассчитать проценты, выявить победителя, причем оформить все требовалось в соответствии со строгими правилами.

 По результатам игры должность «Почетного парламентария» занял Илья Сукочев из Паласовского района, видимо именно его агитационная кампания была самой подготовленной, он заработал самое большое число голосов игрового электората.

 Форум закончился. Участники разъехались по своим районам с большим багажом знаний и впечатлений.

 

Елена Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев