Искать:

Дети Остапа Бендера

Попова Елена

 Уважаемые граждане! На территории г.Михайловки, Михайловского и других районов г. Волгограда и Волгоградской области участились случаи совершения мошеннических действий под предлогом оказания социальной помощи, замены денежных знаков, снятия порчи, решение вопросов связанных с совершением ДТП и др. 

Ниже собраны наиболее известные способы так называемого «развода» граждан, которые применяют мошенники. Хочется ещё раз обратить на них ваше внимание. 

Поймите! Те, кто попался на удочку преступников, обычные люди. Среди них можете оказаться и вы, если будете слишком доверчивы. Запомните! Никогда и никому не отдавайте ваших денег, что бы вам не говорили и не предлагали. Знайте! Если вам что–то предлагают, это нужно, прежде всего, мошенникам, а не вам. В противном случае, вы бы сами нашли пути решения вашей проблемы. Звоните своим близким и узнавайте их месторасположение и состояние! Не открывайте дверь незнакомцам! Не заводите случайных знакомств! Будьте осторожны и бдительны и не забывайте, что ваша безопасность в ваших руках! 

МАМА, ПОМОГИ…

Наиболее частым вариантом развода является игра на родственных чувствах. В самом деле, нередко для того, чтобы вызволить из беды близкого человека, мы готовы на самые крайние меры, порой даже граничащие с нарушением закона. Так, городе Волгоград за последние несколько месяцев, выявлен ряд случаев мошеннических звонков, связанных именно с просьбой перевести определённую сумму денег на указанный номер или через терминал с целью помощи сыну, племяннику или какому-то другому родственнику. Например, 8 июля гражданке «П» на ее номер сотового телефона с абонентского
номера поступила СМС с текстом "Мама, вышли денег на этот номер", что она благополучно и сделала. Там же, в Волгограде, неизвестные, представившись потерпевшему по телефону племянником ИДПС ГИБДД, мошенническим путем через терминал приема платежей завладели 7000 рублей. Или же ещё один известный мошеннический прием: 25 июля в дежурную часть обратилась пенсионерка «П», сообщив, что около 00-30 час. неизвестный, позвонив на домашний телефон, представился сыном и под предлогом освобождения от ответственности за причинение тяжких телесных повреждений обманным путем по месту жительства завладел 26000 рублей. 

Вот ещё ряд подобных примеров:

3 августа в дежурную часть обратилась гр. «Ч», 1958 г.р., о том, что в 12-00 час. неизвестный, под предлогом не привлечения сына потерпевшей к уголовной ответственности за хранение наркотических средств обманным путем завладел денежными средствами в сумме 50000 рублей, которые были переведены через терминал Сбербанка.

20 июля в 13-40 час. обратился пенсионер «К», 1935 г.р., о том, что в 13-00 час. неизвестный позвонил на домашний телефон и, под предлогом урегулирования вопроса по ДТП с участием внука, мошенническим путём завладел 40000 руб., которые перевёл через терминал. 

21 июля в 15-02час. обратилась пенсионерка «Е», 1932г.р., о том, что в 13-00час. неизвестный, позвонив на домашний телефон, представился сыном заявительницы и под предлогом решения вопроса о ДТП, мошенническим путем через терминал приема платежей завладел 30000 рублей, перечисленными на абонентские номера.

И это далеко не весь список подобных мошеннических преступлений. Причём, преступлений однотипных, хладнокровно рассчитанных именно на вашу беззаветную любовь к своим близким.

Я ГАДАЮ, ВОРОЖУ,

ВСЁ, ЧТО БУДЕТ, РАССКАЖУ…

Ещё один из весьма распространённых способов мошенничества - это снятие так называемой порчи. К сожалению, сегодня, когда газеты пестрят всевозможными объявлениями о решении ваших финансовых и семейных проблем путём колдовских методов воздействия, когда телевидение предлагает аудитории бесконечную «Битву экстрасенсов», люди реально начинают думать, что разнообразные колдуны и ведуны могут помочь им наладить бизнес, или вернуть семейное благополучие. Этим – то и пользуются мошенники, применяя различные схемы очередного развода.

Так в Урюпинском районе у доверчивой пенсионерки около дома две неизвестные женщины, под предлогом врачевания похитили 125940 рублей. Подобный случай только с ущербом на более внушительную сумму, произошёл и в Камышине, когда гражданка «Н» 1978 г.р., заявила о том, что неизвестная женщина мошенническим путем, под предлогом снятия порчи, завладела денежными средствами в сумме 91500 рублей и ювелирными украшениями на сумму 21000 рублей.

В Котельниковском районе 27 июля в отделение обратились учащиеся СОШ 1999г.р. и 2000 г.р., с заявлением о том, что неизвестные женщины мошенническим путем, под предлогом снятия порчи завладели деньгами в сумме 300000 рублей, ювелирными изделиями 12 наименований, сотовым телефоном "Самсунг-СТ", деньгами в сумме 70000 рублей, ювелирными изделиями 19 наименований, сотовым телефоном "Самсунг 525". В Волгограде 30 июля в 15-20 час. в дежурную часть обратилась гр. « С», 1989г.р., о том, что в 14-00 час. у дома по месту жительства две неизвестные женщины под предлогом снятия порчи, злоупотребив доверием, завладели деньгами в сумме 10000 рублей, ювелирными изделиями 6-ти наименований.

УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ….

Как ни странно, но, сколько не говори об осторожности и предусмотрительности, но на определённую часть населения никакие предостережения не действуют. То ли срабатывает метод «халявы», так любимой нашим народом, то ли, ещё какие-то факторы, но стремление получить что-то ничего при этом не вкладывая, просто неистребимо. Вот этим и пользуются современные Остапы Бендеры, зная о желании определённой категории людей, вложив копейку, получить две. Только лишается человек потом не просто копейки, но и спокойной жизни. И, действительно, какая уж тут спокойная жизнь, когда ты сам отдаешь совершенно незнакомым людям свои последние сбережения.

Вот, к примеру, в Урюпинском районе к сотрудникам ОВД обратился гражданин «Р», 1974 г.р., с заявлением о том, что неизвестные, с сотового телефона, прислав СМС-сообщение о выигрыше автомашины, завладели 6000 рублями, которые заявитель перечислил через терминал на указанные номер.

Или ещё один случай, когда в Урюпинском районе пенсионерка лишилась 360750 рублей, которые заявительница перевела блиц переводами в Сбербанк России г.Москвы

после того, как на домашний телефон ей позвонил неизвестный, представившись финансистом под предлогом получения компенсации за приобретение некачественных медицинских препаратов и получения страховых выплат.

Самое обидное, что примеры таких случаев можно приводить бесконечно. И это при том, что и в печати, и по телевидению постоянно предупреждают – Люди! Будьте бдительны! Всегда существовали и существуют те, кто захочет присвоить ваше имущество, ваши денежные средства, воспользовавшись теми или иными мошенническими способами.

Не попадайтесь на их удочку и при любом подозрительном случае звоните в дежурную часть ОВД.

Материал подготовлен при содействии ОВД по Михайловскому р-ну.

Чтобы оградить себя от преступных посягательств, вам необходимо:

1. Проверить документ удостоверяющий принадлежность данных граждан (гражданина, гражданки) к той организации или учреждению, чьи интересы они представляют.

2. При наличии возможности позвонить в данную организацию и убедиться, что такой сотрудник или сотрудники там действительно работают и попросить описать их внешность.

3. В случае возникновения у вас каких - либо сомнений в истинной цели визита или телефонного звонка немедленно звоните в милицию по телефонам - 02, 2-52-47 или по «телефону доверия» - 2-65-41 , при отсутствии такой возможности обратитесь к соседям.

4. Если Вам необходимо «освободиться от порчи» и т.д. делайте это самостоятельно в официально зарегистрированных организациях, или у частных лиц, имеющих на это соответствующее разрешение.

5. Так же напоминаем, что все операции по замене или обмену денежных средств или ценных бумаг производятся только в сберегательных банках или их филиалах, а вопросы, связанные с совершением дорожно-транспортных происшествий, решаются правоохранительными органами в установленном законом порядке.
 


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
ALEKC (гость)

А мне надоели эти звонки.
Кстати, было бы интересно! Можно как то бороться с Эйвон и Орифлейм?
Какой то  раздаёт мой номер на каждом треннинге в этих фирмах дешовой пафасной косметики, и за месяц мне звонят 5 — 10 раз!!!!
Звонят и днём когда сплю , и в выходные, и во время совещаний на работе.
Сколько раз ругался, номера постоянно меняются, чёрный список заполнен всеми этими . Какой то раз сорвался и высказал всё, бросают трубку. Вот мне интересно, можно ли это под статью машенничество подогнать? ей богу уже надоело выслушивать ненужные мне приглашения.

admin
Аноним (гость)

Так, ты че тут возмущаешься? Доорешься твой номер еще в Tampax и Obi сообщат. Будешь потом перед кентами мазу клеить, что не занимаешься распространением средств женской гигиены lollollol

admin
Анонимус (гость)

хе хе хе lol

admin
ALEKC (гость)

Я уже молчу о том, что данные фирмы начинают рассылать смс и названивать с 8 утра и до 22 00 вечера. Когда мой ребёнок в школе на уроках, когда я за рулём. Сколько можно?

admin
Аноним (гость)

Причем здесь сетевой маркетинг? Речь совсем о другом. Ни амвей ни орифлейм не обманывают вас, а просто предлагают свои услуги. А пользоваться ими или нет, ваше дело. Прежде чем ругаться, разберитесь лучше.