Искать:

На страже спокойствия

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ


В поисках достойного примера защитника отечества, я обратилась в Михайловский РОВД. Там героя долго искать не пришлось – многие сотрудники являются участниками военных действий, имеют правительственные награды, но обо всех героях одна газетная страница рассказать не может. Приняли решение пообщаться с Гармай Андреем Григорьевичем, который семнадцатый год работает в должности старшего уполномоченного участкового Милиции. Андрей Григорьевич следит за соблюдением правопорядка на территории административного участка Сидорского сельского совета.

Защитники отечества бывают разные. Кто-то - границы родины защищает, кто-то - с пожарами борется, а чем участковый не защитник «внутреннего» спокойствия отечества?

В ЗАЩИТНИКИ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

После школы отучился на водителя, призвали в армию. Это был 1986 – год. До вывода войск из Афганистана оставалось три года. Как раз туда и попал служить.

Это была первая роль защитника родины, которую судьба возложила на плечи восемнадцатилетнего парня по имени Андрей.

-Попал служить в отдельную десантно-штурмовую бригаду №56. Рота разведки. 

Когда я пришел на войну, многие говорили: «главное - уйти живым». У меня была немного другая задача. Хотел проверить себя, узнать, кто я есть на самом деле. Уйти домой не просто живым, а с наградами. Когда нас, призывников из военкомата, забирали, мы даже не знали, куда нас везут.

В части служили ребята с разных частей СССР: украинцы, белорусы, русские, было двое дагестанцев. До сих пор переписываемся. Пятнадцатого февраля и второго августа всегда звоним друг другу. Вспоминаем былые времена.

Рота, в которой служил Андрей Григорьевич, выполняла важные задания. Ходили на караваны, которые перевозили оружие из Пакистана в Афганистан. Задача простая - обезвредить. Но сделать это совсем не просто. Ценой ошибки могла стать жизнь. 

- На моем счету 9 караванов. Останавливали транспортировку оружия и наркотиков. О войне рассказать можно много, но это тема для другой, гораздо более обширной статьи.

ТОЛЬКО ЕМУ - НИ НАГРАД, НИ МЕДАЛЕЙ

15 февраля 1988 года собирались лететь домой из г.Гардез (здесь дислоцировалась военная часть, в которой служил Андрей Григорьевич). Вечером посадка на вертолеты в Кабул, оттуда в Ташкент и домой…

-Построение, скоро отлет, а я грустный сижу у модуля (казарма), один знакомый офицер мимо проходил и сказал – ты чего такой грустный? Тебе звезда пришла!

В обед комбриг построил бригаду. Вручали посмертные награды, сразу после этого списка неожиданно прозвучала моя фамилия: «Старшина Гармай награжден орденом Красной звезды!». Этот момент навсегда отпечатался в моей памяти. Думаю, еще и внукам буду рассказывать. Награду получил вместе с командиром взвода за операцию «Хост».

ОПЕРАЦИЯ «ХОСТ»

Было воинственное племя, кажется «Джадран» (точно произношения не помнит). Люди в этом племени были сами по себе (никаким политическим силам не подчинялись). Ни с чьей стороны солдат и близко не подпускали. По тревоге, за один час могла собраться оборона, да такая, что никому не прорвать. А занимали они очень важную высотную позицию.

Была организована сложнейшая операция по захвату высоты. Нас хотели сначала на парашютах десантировать, но потом решили, что так будет много жертв. Отменили десантирование. Операцию вели пехотой.

Считается, что орденом Красной звезды в основном награждают офицеров. Простым солдатам такие награды дают либо посмертно, либо при наличии тяжелого ранения. А тут я, простой солдат, получил такую награду. Вышло так, что мы вместе с командиром взвода первыми прошли на высоту, не побоялись обстрела. Рисковали жизнью. Несмотря ни на что, солдаты прорвали оборону противника. Важная высота была взята. Это очень ценная для меня награда.

Медаль «За отвагу» получил на втором курсе института. Вручали торжественно, перед всем институтом. Этой медалью меня наградили за один из остановленных караванов, который перевозил оружие из Пакистана в Афганистан. Думал, что уже не найдет меня эта медаль. А тут неожиданное сообщение!

ПРИЗВАНИЕ ТАКОЕ

В1988 году вернулся из Афганистана, поступил учиться в сельхозакадемию. Работать в милиции не планировал. Учился на агронома. Потом 90-е - агрономы оказались не нужны. Работы не было. Решил устраиваться в милицию. Год стажировался в уголовном розыске, а потом познакомился с Королевым Сергеем Владимировичем, он меня заинтересовал профессией участкового. Приглашал с собой на рейды, показал, что это за работа и с чем она связана. Я понял, что хочу быть участковым. Так вот и проработал уже семнадцать лет.

Вот такие защитники отечества иногда годами живут рядом с нами. Честно говоря, иногда диву даешься, когда знакомишься поближе со своим соседом или земляком и узнаешь – рядом живет настоящий герой!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Анонимус (гость)

shock вау!

admin
Аноним (гость)

Андрей молодца. Себрово.