Искать:

Истек срок поверки счетчика

Оплата по счетчику. Казалось бы, что может быть проще? Нет ничего сложного, снять раз в месяц показания и оплатить по факту за потребленную электроэнергию или газ. Тем не менее в нашу редакцию часто обращаются люди, которые не могут разобраться в правильности начисления платежей.

ЗВОНИТЕ НАЧАЛЬСТВУ
Так было и на этот раз. Валентине Акимовне пришел счет за газ. От суммы в платежном документе старушке стало плохо. Вместо привычных уже полутора тысяч значилась сумма 5431, 32
- Это вся моя пенсия – чуть не плача рассказывала Валентина Акимовна.
В отделении «Межрегионгаза» разговаривать с пенсионеркой никто не стал.
- Звоните в Волгоград – заявили растерявшейся старушке.
В Волгограде ей посоветовали написать заявление, для дальнейшего разбирательства.

ВСЕ ПРОСТО
Между тем, все оказалось очень просто и даже прозаично. И чиновникам совсем не составляло труда объяснить все абоненту.
У каждого счетчика есть свой срок службы, который указан в паспорте. По истечению этого срока счетчик нужно либо заменить, либо произвести поверку.
Именно срок поверки счетчика и подошел у Валентины Акимовны. О том, что счетчик пора поверять, абонента уведомляют за несколько месяцев до истечения этого срока. В платежном документе отдельной строкой прописано: Внимание! Срок поверки вашего счетчика 1 февраля 2012г (к примеру).
Межповерочный интервал, т.е. срок, в течение которого действует поверка, устанавливается изготовителем. Он указан в паспорте и в зависимости от марки счетчика составляет от четырех до десяти лет. По истечении этого срока прибор учета подлежит поверке, причем обязанность по проведению поверки и связанные с этим расходы ложатся на абонента. По истечении срока межповерочного интервала (и отсутствии клейма о новой поверке) показания прибора не учитываются.

А ЧТО В ЗАКОНЕ?
Вот что диктует п. 31 Постановления Правительства РФ 23.05.06 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»: «В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся по нормативам потребления коммунальных услуг».
Таким образом, по истечении срока поверки прибора учета счетчик может быть либо поверен, либо заменен на новый. Право выбора принадлежит абоненту. При отказе абонента от замены либо поверки прибора учета расчет платы за газ производится по нормативам потребления с даты окончания межповерочного интервала в соответствии с действующим законодательством. Штрафов за несвоевременную замену или поверку прибора учета не предусмотрено.

ТАК ЧТО…
Если вы пропустили поверку счетчика, вам автоматически будут начислять оплату, не учитывая показания счетчика. Поэтому не удивляйтесь, что в вашей платежке окажутся такие строки, как «Плита», «Колонка», а счет будет намного больше, чем вы привыкли платить по счетчику.
Можно посоветовать только одно: внимательно читайте платежки, следите за сроком эксплуатации счетчика и вовремя осуществляйте поверку, тогда и переплачивать не придется.


Закон

В соответствии с Федеральным Законом от 27.04.93г. № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, в том числе бытовые газовые счетчики, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта. В продажу допускаются только поверенные средства измерений. То, что счетчик проверен, подтверждается соответствующим клеймом на корпусе прибора. Все юридические лица (организации) и граждане, использующие средства измерений, обязаны своевременно предоставлять средства измерений на поверку.


Прибор учета приобретается абонентом самостоятельно, за свой счет. Он должен иметь заводскую пломбу, клеймо государственной поверки и паспорт. Не рекомендуется приобретать приборы учета на рынках, поскольку в большинстве случаев такие счетчики не имеют соответствующих документов, пломбы завода–изготовителя либо клейма госповерки, что повлечет за собой невозможность расчетов за газ по показаниям прибора.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

ГАЗПРОМ — «наше достояние», укакаться можно как это наше достояние обирает свой народ, а народ все терпит. furious

admin
Аноним (гость)

А у кого нет счётчиков — обратите внимание на стоимость газа при оплате за отопление от котла или печки  — 2865 р/ 1000 м3, а  за  плиту и колонку — 4650 р/1000м3. Получается по одной трубе в дом  газ идёт по разным ценам!!!

admin
Аноним (гость)

Когда же счетчики на воздух поставят?? furiousfuriousfuriousfurious

admin
Рыбки SPA (новый сезон 2) (гость)

Ага shock1 дайте два  shock

admin
Аноним (гость)

а ведь на самом деле раздражает!на рекламу себя любимого по центральным каналам у газпрома есть деньги а все остальное за ваш счет граждане. вот в михайловке поверку счетчика сделать нельзя говорят везите в волгоград. а че не в Магадан сразу?и они вроде как не виноваты потому что не они приборы устанавливают а только газ дают