Искать:

Где "ОДН"?

Добрый день! Сегодня пришла платёжка, и вместо привычных букв «ОДН» появились две строки: «Расходы на ком.ресурсы водосн.», и «Расходы на комресурсы э/э». Что это за нововведения? На нас опять экспериментируют?

Лиля, Михайловка

 Лиля, да, это очередной эксперимент, и как показывает практика специалистов, не совсем удачный. Давайте разберёмся, что к чему.

 Итак, как заявил в прошлом году замглавы Минстроя России Андрей Чибис, графа «ОДН» из платежек граждан исчезнет в 2017 году. Он отметил, что плата за общедомовые нужды войдет в жилищную услугу. Так и произошло.

«Теперь размер этой платы будет фиксирован, рассчитываться он будет из норматива, который установлен в субъекте РФ. Это позволит собственникам жилья четко понимать структуру своих расходов. То есть расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета, и из фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание многоквартирного дома)», - пояснил А.Чибис.

 По мнению замминистра, это позволит собственникам жилья четко понимать структуру своих расходов. Как поясняет «Российская газета», общедомовые нужды (ОДН) раньше входили в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения). До этого момента электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков. То есть весь небаланс раскидывался равномерно на всех жителей квартир, что заметно увеличивало счета. Главный вопрос «за что мы платим?» не давал покоя недовольным жильцам. Теперь ситуация должна измениться, ведь общедомовые расходы получили конкретные нормативы: например, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю. Свои нормативы будут установлены региональными властями для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов. А перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Так что, как пояснили в Минстрое, нововведения не приведут к росту платежей.

Это официальная версия. А вот версия специалиста.

Комментирует генеральный директор УК "Домоуправление №1" Д.Г.Соловьёв

 

 

Надеемся, в правительстве оперативно отреагируют на поступающие замечания

Материал в тему из Ульяновска

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Платили за одн по электричеству не более 20–30руб, а теперь принесли на 100рублей!! Это просто п…ц , о чём эта долбаная компашка во главе с медведем думает!? Сколько можно насиловать мозг людям!!!

admin
Аноним (гость)

Как народ ободрать и свои карманы набить!!!

admin
Аноним (гость)

Очень интересный опыт. Хотелось бы подробнее с ним познакомиться.
У нас во дворе развели цветы, поливают из ОДН, а теперь кто платить за это будет?

admin
Аноним (гость)

Всем домом, у нас УКЖХ еще и раскидывали долги неплательщиков дома, одн за свет как то раз начислили ок. 400 руб.