Искать:

Плата за лень

Татьяна Лесничина

Тема ЖКХ уже давно набила оскомину, но не писать об этом просто нельзя. За что мы платим? В чьи карманы уходят наши деньги? А главное, на каких основаниях взимаются с нас такие суммы, и кто устанавливает тарифы? Попробуем разобраться.
Помимо платежей за свет, газ и воду мы с вами платим еще и за обслуживание наших домов. Что входит в понятие обслуживание? Содержание и ремонт коммуникаций, уборка прилегающей территории, ремонт подъездов и мн.др. Зачастую это обслуживание настолько невидимо, что мы искренне удивляемся: «А за что собственно мы отдаем, нелишние для семейного бюджета, деньги?»

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
Случай, о котором пойдет речь не совсем типичный в судебной практике нашего города. Нет, конечно, управляющие компании часто подают в суд на должников, но вот такой должник, им попался впервые. Называть фамилии фигурантов нет смысла, потому назовем «должника» (по мнению УК) Иваном Ивановичем, а юриста УК Петром Петровичем.
Дом, в котором проживает Иван Иванович находится на балансе одной из УК города уже три года. Все эти годы Иван Иванович исправно не платил УК за обслуживание. На суде он объяснял свои действия тем, что никогда не заключал договора с данной компанией, никогда не присутствовал на общем собрании жильцов дома, где бы решался вопрос о заключении такого договора, а стало быть, он просто не знал, что дом кто-то обслуживает, к тому же и обслуживания он не видел, и в чем оно заключается не знает.

Согласно Статье 162. Договор управления многоквартирным домом
[Жилищный кодекс РФ]
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Всем хорошо известно, что незнание не освобождает от ответственности. В данном случае, если договор с УК был заключен на собрании собственников жилья и пятьдесят процентов этих собственников договор подписали, оставшимся пятидесяти процентам просто придется платить, согласно этого договора. Таковы реалии – в многоквартирном доме вы обязаны подчиниться установленным правилам, за которые проголосовало большинство, хотите вы этого или нет.

БЕЗ МЕНЯ МЕНЯ ЖЕНИЛИ
Иван Иванович, конечно, проиграл суд, и заплатить ему придется, но в ходе слушания выяснились некоторые интересные факты. На просьбу Ивана Ивановича предоставить ему протокол собрания жильцов юрист УК ответил, что данный протокол утерян. В деле имелись списки тех домов, которые обслуживает данная УК, логично было бы предположить, что все эти дома заключили с УК договор на обслуживание, но закономерный вопрос судьи: «А что это за списки, и на каком основании вы обслуживаете эти дома?» - повис в воздухе. Списки завершала подпись Еронина В.А. заместителя главы городского округа город Михайловка по ЖКХ . Десятиминутного перерыва хватило на то, чтобы связаться с Ерониным и задать ему тот же вопрос, который поставил юриста Петра Петровича в тупик. Как думаете, что ответил Еронин В.А.? Вы, наверное, решили, что он сообщил судье о том, что копии протоколов общих собраний жильцов этих домов лежат у него вместе со списком этих домов в отдельной папочке? А вот и нет. Он заявил, что кроме списков администрацию ничего не волнует. Иными словами ваш дом могут внести в список, а вы и не узнаете. А что? Подтверждать ваше согласие никто не требует. Придет вам платежка и как только половина жильцов ее оплатит, будет считаться, что вы дали свое согласие и выбрали управляющую компанию.

А НУЖЕН ЛИ РЕМОНТ?
Дом, в котором проживает Иван Иванович достаточно новый, он построен в 2005 году. В доме пластиковые окна и новые коммуникации. Дом пока не требует вложений, и жильцы не нуждаются в постоянном присутствии слесаря или иных работников ремонтных служб. А вот тарифы за обслуживание этого дома точно такие же, как и в тех домах, которым, как говорится, сто лет в обед.
- Вы берете с жильцов деньги за работу, которую вам не приходится делать – возмущался Иван Иванович.
- А вы молчите больше! – не выдержал Петр Петрович – Я что ли должен идти и Жилищный Кодекс вам читать? Я вам должен рассказать, что по этому кодексу тарифы устанавливают жильцы на общем собрании, если же они не принимают такого решения, то платят по общим тарифам.
- Можно подумать вы согласитесь на мизерные тарифы!
- За копейки работать, конечно, не будем, но для того и собрания собирают, чтобы к общему знаменателю придти.
Вот так вот, господа! Открытым текстом нам с вами говорят, что мы ведем себя, как рыбы безголосые. Сколько нам говорят, столько мы и платим. А за что платим? За какие такие услуги?
В больших городах существует конкуренция между управляющими компаниями, а там, где есть конкуренция, есть и улучшения качества предлагаемых услуг. У нас с вами практически нет возможности выбирать. В нашем городе всего две УК, которые мирно поделили город на две половинки и не являются друг другу конкурентами. Отсюда и вальяжное безразличие, и бардак в документах, и хамское отношение к собственникам жилья, и завышенные тарифы, и невыполнение оплаченных услуг.

ЭКО ЧУДО!
В Жилищном Кодексе черным по белому написано, что именно собственники жилья выбирают способ управления домом. Будь то одна из управляющих компаний или же ТСЖ. В любом случае, это мы с вами нанимаем управляющую компанию и платим ей за услуги, а вовсе не управляющая компания снисходит до нас и бросает подачку. Это мы решаем, нравится нам работа этой компании, продлевать ли с ней договор, и по каким тарифам мы будем с ней работать.
Робкие возгласы недовольства качеством обслуживания слышны и в нашем городе. Так, например, дом по ул. Республиканская, 56 заключил с УК договор лишь на частичное обслуживание. Как же они справляются? Возможно ли такое?
Ольга Николаевна бухгалтер дома:
- У нашего дома, действительно, заключен договор, в котором прописано то, что посчитали нужным наши жильцы. Мы, например, не оплачиваем ремонт подъездов. Каждый подъезд просто решает, что уже надо покрасить и побелить, скидываются и делают. Мы не оплачиваем уборку вокруг дома, тоже существенная экономия. Правда, нужно отметить, что идти на сокращение этих статей расходов нужно обдуманно. Тщательно взвесьте, будете ли вы следить самостоятельно за чистотой вокруг дома, не превратятся ли подъезды в непрезентабельного вида помещения. Трудности, с которыми пришлось столкнуться нам, это бесконечная тяжба, кто будет убирать, кто уже убирал, кто занят и никогда не может убирать… Так что взвесьте все, иногда экономия стоит нервов.
Жительница дома по ул. Республиканская, 56:
- Нам нравится, что мы не переплачиваем за то, что нам на данный момент не нужно. У меня мама живет в другом доме, так у нее выходит существенная сумма на оплату услуг по содержанию дома. Мою семью целиком и полностью устраивает, что своими деньгами мы можем распоряжаться сами.
Житель дома по ул. Республиканская, 56:
- Все это замечательно, но по мне так лучше бы отдали деньги УК и думать забыли о всякой уборке. Посмотрите, весь дом увешан листовками, призывающими навести порядок. Такое частичное обслуживание хорошо в том случае, если все другие проблемы вы готовы решать самостоятельно. Я, например, не готов красить подъезд, мне проще заплатить.

КТО ВИНОВАТ?
Так часто приходится слышать, что все эти УК - жулики, обманывающие народ, но так ли это на самом деле? Представьте ситуацию, что одним прекрасным утром вы пришли на работу и ничего не делая, просидели весь день. Вам никто не сделал замечаний, не потребовал отчета о проделанной работе, не отругал и в суд на вас не подал. Так потихоньку (ради интереса) вы отсидели на работе весь месяц, а в конце месяца получили зарплату. Потом, ради все того же интереса, вы просидели два месяца, год, годы…. А зачем собственно что-то делать, если зарплату вы исправно получаете? Вот по такой схеме и работают управляющие компании. В разные дома они приходят с одним и тем же отчетом и перечисляют объем сделанных работ. На робкие возгласы граждан, что такого вроде как не делали, представители УК цинично заявляют: «Не нравится? Меняйте управляющую компанию». А мы же с вами не любим перемен. Это же надо встать с дивана, прочитать и изучить Жилищный кодекс, подумать и все просчитать. А еще мы помним, что выбирать особо не из чего, а самостоятельно мы управлять домом не желаем, не любим, не хотим (нужное подчеркнуть). Так и плывем по течению, так и платим не известно за что, так и порождаем нахлебников, сообразивших, что вникать в суть вопроса нам некогда и лень. Так кто виноват?

Статья 162 Жилищного кодекса РФ обязывает управляющие компании ежегодно в течение первого квартала текущего года отчитываться перед собственниками многоквартирного дома. Это важный момент: по итогам отчета жители принимают решение, оставаться ли им дальше с этой УК или поискать новую, а то и вовсе сменить форму управления домом.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ
Посмотрите внимательно на свой дом снаружи. Если вы живете в центре города, то стены вашего дома увешаны баннерами с рекламой. Вы думаете, рекламодателям стена ВАШЕГО дома досталась бесплатно? А вот и нет! Они платят за аренду этой стены, и платят немало, в вашу УК . А почему не вам? Почему не на нужды вашего дома?

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin

Отличная статья!!!

admin
клоун (гость)

а если бы не один Иван Иваныч взялся за это дело,и если бы в нашем городе не было бы такого беспорядка при нашем нынешнем «ни чего не делающем руководстве»,!!!??а то все друг другу сватья братья и кумовья!!!!

admin
Алиса (гость)

Не надо ждать милости от администрации, от УК, еще от кого-то. Пока сами не вникнем в суть вопроса так и будем переплачивать. Если мы так безответственно относимся к своему кошельку, так другим на наш кошелек вообще наплевать.

admin
Тот кто немного про это знает (гость)

В моем случае юрист управляющей компании с суд принес светокопию поддельного протокола общего собрания собственников. Все, от чьего имени поставлены подписи пояснили, что собрание они не проводили, подписи от их имени поддельные, однако мировая судья Байбакова почему то заверила копию не увидев оригинала документа, узаконив тем самым подделку. Ни аппеляционная инстанция (Вовченко), ни кассация (В Волгограде) не захотели вникать в суть дела. Следственный комитет спихнул мателиал в РОВД(хотя налицо фальсификация доказательств по гражданскому делу), а доблестные сотрудники милиции почему-то отказали в возбуждении уголовного дела по факту подделки документа!?! А вы говорите бороться. А проблема в том, что мировые судьи рассматривают такие иски сотнями, даже не вызывая стороны в процесс(придется пересматривать кучу дел), апелляция не отменяет решения Мирового судьи (зачем портить коллегам показатели?)Бедные овечки Мещеряков и его юрист проблеили в милиции, что не знали, что протокол поддельный. Но теперь то они это знают!! Что они второй раз принесут в суд. Я живу в доме 7 лет, и за все эти 7 лет от управляющей компании видел только дедушку в 6 утра с визжащей электрокосой, чтоб у всех жильцов отложилось в памяти, что ОНИ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАЮТ. (так называемый эффект присутствия)

alisa
alisa

В вашем случае нужно поднимать весь дом. Не тратьте деньги на суды, вы, как собственники жилья имеете право собрать общее собрание и просто отказаться от услуг данной УК. Всем домом выбрать систему управления домом. Есть же еще и такая форма, как ТСЖ. Почитайте, как можно больше об этой форме управления, чтобы не получилось, что из огня да в полымя.