Искать:

Тринадцатый дом

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

В редакцию газеты «Новое время» обратились жильцы общежития, расположенного по ул.Некрасова,13. Двадцать potolok_85855 шестого мая в этом доме произошел пожар, в результате которого сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать весь дом. Сгорела комната, принадлежащая воспитаннице детского дома. 

Соседи рассказывают,- девушка не учится, сомневаемся, что такую возьмут на работу… Ее комната больше напоминает свалку, чем жилое помещение. Одним словом – крах полный! Разговаривать с хозяйкой комнаты бесполезно. Беды ждали со дня на день. Вот и дождались…


В половину пятого утра двадцать шестого мая жители тринадцатого дома почувствовали, как в их комнаты просачивается едкий запах дыма. О начавшемся пожаре сообщили в МЧС. К счастью, никто не пострадал. Пожар случился на втором этаже, как раз в комнате, принадлежащей сироте, которая, впрочем, о произошедшем не очень-то и жалеет.

- Соседку нашу после пожара мы так и не видели. Люди говорят, встречали ее на улице, сообщили о том, что комната сгорела. В ответ услышали лишь многозначительное: «Ну и что… А вам какое дело»


А вот какое дело жильцам, я решила выяснить лично.

ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ

Не зря этот дом стоит под номером «Тринадцать». Типовое общежитие с разношерстным населением. У кого-то нет финансовой возможности иначе разрешить жилищный вопрос, чем за копейки приобрести комнату в общежитии. А кому-то комнаты еще с советских времен достались бесплатно, да так и остались неприватизированными пристанищами для маргиналов.

Подъезжаю к дому. У подъезда сидят жильцы. На высоте второго этажа виднеется разбитое закопченное окно. Свежие следы пожара.

zhile_32005    нас тут всякое можно наблюдать,- рассказывают жители дома,- вот весной девочка из окна четвертого этажа  выбросилась, в мае пожар на втором этаже случился, что будет  завтра, никто даже предсказать не может. Тут в некоторых  комнатах каждую ночь разные люди ночуют. Никому ничего не  нужно. Платежки иногда получаем на людей, которых в этом доме  уже лет по пять никто не встречал. Полная безответственность и  бардак. 

       Поднимаемся по ступенькам. Жильцы негодуют.

 - Нет, вы чувствуете, какой запах во всем доме! От гари дышать  невозможно, уже неделю все форточки и окна открыты. А что со  стенами случилось, вы видели?

 Захожу в «общажный» коридор. Глаза режет от резкого запаха  гари. Беленый потолок на протяжении всего помещения  закоптился до полной черноты. Тусклый свет лампочек. Наскоро  отмытые стены, покрытые масляной краской. 

- И что же, вы тут живете с первого дня после пожара?

- А куда же нам идти? Вот собрались, все, что могли, отмыли. Надо потолок побелить, да окна вставить, где повыбивали вовремя тушения пожара и эвакуации людей. А народ у нас тут, сами видите, какой. Понятно, что с хозяйки сгоревшей комнаты и вовсе взять нечего. Что же теперь нам делать? Не жить же в этой берлоге!


А ЭТАЖОМ НИЖЕ – САНТЕХСЕРВИС

По иронии судьбы, один из офисов кампании находится как раз таки на первом этаже этого дома.

На прошедшей неделе на этаже, наконец, появились рабочие. Черноту размыли. Поменяли часть электропроводки. Непонятно: пытались заново побелить потолок, или не пытались, но ремонт на этом закончился. Сказали: «А дальше, уважаемые жители, своими силами!». Только вот сил у жителей практически не осталось. Соседей не выбирают, а борьба с неустроенностью в общежитии, населенном лишь на половину людьми социально-нормальными, дело бесполезное. Это все равно, что с ветряными мельницами бороться. Шансов на победу практически нет, зато есть шансы заслужить ненависть соседей, которым эта борьба мешает спокойно пропивать жизнь.




Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Рыбки SPA (новый сезон) (гость)

confused1