Искать:

Красная горка

Праздник первое мая в этом году совпал со старинным праздником, который в народе называется  красная горка.2_62307 Красная горка - это первое воскресенье после Пасхи, а так же последний день пасхальной недели. В славянских наречиях слово “красный” употребляется в значении “красивый, цветущий, веселый, отрадный”, в отличие от чермного, червонного, алого, багряного цвета. Сама весна и лето именуются красными, потому что погода ясная, а природа является во всей красе. Красная горка — значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Во многих местах горки или пригорки, на которых собирался народ весной, называли красными горками. Традиционно проходили забавы, игры, пляски. На красную горку до сих пор принято играть свадьбы, считается, что семейная жизнь сложится удачно. Красная горка — это есть торжество любви, зарождения чувств и надежд. Раньше, на Красную горку знакомились девушки и парни, они выбирали себе суженых и в игровой, шутливой форме оглашали и выказывали свою привязанность и симпатию. На Красную горку было принято наряжаться в самые красивые наряды и одежды. Оставаться дома и не ходить на гуляния, в этот день было просто не дозволительно. Считалось, что просидевшие дома все гуляния юноша или девушка не найдут себе пару или ему достанется распоследняя невеста, а ей - никудышный жених, так как самых лучших "разберут" другие.

В Храме-часовне преподобного Агапита Печерского красную горку праздновали в соответствии с русскими традициями. Воспитанники воскресной школы пели, танцевали, играли в разнообразные игры, не обошлось и без традиционной забавы катание яиц. Родители показали ребятам отрывок из сказки « Курочка ряба» и подарили подарки.

Настоятель храма иерей Вадим поздравил всех с праздником, а так же пожелал ребятам воскресной школы успешной сдачи экзаменов.

Видеосюжет на сайте

Всех желающих посещать воскресную школу при Храме-часовне преподобного Агапита Печерского ждут в храме в новом учебном году.

С праздником !

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев