Искать:

Государство - не дойная корова?

Написать эту статью нас побудило обращение в редакцию жителей поселка Сидоры. Как они утверждают, в результате весеннего подтопления жилью их дочери был нанесен ущерб – в стене дома появилась трещина. Начав разбираться в проблеме, мы сделали для себя однозначный вывод – в ближайшие годы выплаты пострадавшим от потопов и пожаров если не прекратятся вовсе, то значительно уменьшатся.

А государство при этом примет ряд мер, которые заставят собственников жилья самим позаботиться о сохранности своего имущества. Переведем на общедоступный язык.

Допустим, через год или два в нашем округе снова случится наводнение. Не дай Бог, опять зальет наши села и хутора. Приходит житель, к примеру, Сидор, за компенсацией, а ему говорят: «А что же ты голубь, жилье-то свое не застраховал? Ты слышал, что в 2018 году Государственная Дума приняла закон о добровольном страховании от ЧС?». Подавляющее большинство наших земляков при этом, скорее всего, разведут руками – мол, нет, не слышал. А если слышал, то не озаботился. Ведь пословица про гром и мужика и сейчас живее всех живых.

Так вот, если в этом году такой закон примут (а его с большой долей вероятности примут), то для тех, кто не озаботился застраховать свое имущество от ЧС, сумму компенсации каждый год будут снижать, а в какой-то момент, гипотетически, вообще не дадут ни рубля! В чем смысл принятия такого закона? Вот как об этом пишут в «Российской газете»: «В пояснительной записке отмечается, что такая система строится «в целях сокращения расходов соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и повышения охвата страхованием принадлежащих гражданам (занимаемых ими) жилых помещений».

Переведем на бытовой язык – пора понять, что государство больше не хочет исполнять роль «дойной коровы».

Но погодите, скажите вы, ведь сегодня работает федеральный закон, согласно которому граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций? Да, это так. Тогда для чего принимать закон? А чтобы государство платило меньше, а страховые компании больше! И поверьте, так и будет!

Уважаемые жители населенных пунктов нашего городского округа, пострадавшие от потопления! Убедительно просим Вас более ответственно относиться к своей собственности! О чем? Вот вам пример.

Произошло подтопление. Пока суд да дело, пока государство выплатит компенсации, пройдет какое-то время. При этом некоторые пострадавшие будут недовольны тем, какую сумму получат. Некоторые, устав ждать, начнут самостоятельно делать ремонт или покупать новую мебель, технику и т.д. Но зачем это делать, если есть хороший выход: застраховать свое имущество от чрезвычайных ситуаций.

Не ждите – в этой заметке не будет адресов или телефонов «просто замечательных, ответственных, честных» страховых компаний. Мы не для того затевали этот материал. Просто мы хотим убедить вас, что пора к собственной безопасности относиться сознательно. Застрахуйте свое жилье и имущество, и живите спокойно. Тем более, что если мы сами не захотим это делать, то государство «поможет».

Есть показательный пример. Одной пожилой женщине, проживающей на территории нашего округа, сотрудник страховой фирмы навязал страховку имущества. Так вот, заплатила она около 4500 рублей, и благополучно про этот факт подзабыла. Когда весной сошла вода после подтопления, наша землячка стала думать, где брать средства на приобретение новой мебели и других предметов быта, пострадавших от большой воды. И тут она вспомнила, что заключила договор страхования, подняла его, связалась с фирмой, и в результате получила 150000 рублей. Эта было даже больше, чем ей было нужно.

Повторимся еще раз – мы не затем написали эту статью, чтобы в городе выстроились очереди к страховым компаниям. Просто хотим, чтобы вы поняли – постепенно наше любимое государство самоустранится от выплат «плывунам» или погорельцам.

Помните пословицу: «Колхоз дело добровольное, хочешь – вступай, не хочешь – заставим!». Так что, добровольно или при помощи различных рычагов, государство научит нас самих беспокоиться о своем имуществе. Что, кстати, нормальная практика, принятая во всем цивилизованном мире.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Никто уже давно не платит компенсации, выплачивается лишь мат помощь. Но наши граждане никак в толк не возьмут, что халява кончилась.

admin
Аноним (гость)

«За безопасность необходимо платить, а за её отсутствие расплачиваться.»

Уинстон Черчиль