Искать:

Последний герой

УМЕР ФЁДОР ИЛЬЧЕНКО, ВРУЧИВШИЙ В 1943 ГОДУ УЛЬТЬМАТУМ ФЕЛЬДМАРШАЛУ ПАУЛЮСУ

Двадцать первого октября  на 90-м году жизни умер Почетный гражданин города-героя Волгограда Федор Михайлович Ильченко.
Он был одним из непосредственных участников пленения штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Во время Великой Отечественной войны Федор Ильченко был наводчиком орудия, помощником начальника оперативного отделения штаба стрелковой дивизии, офицером связи армии, начальником штаба бригады. Участвовал в боях на Крымском, Сталинградском, Юго-Восточном, Донском и других фронтах, на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции. Четырежды был ранен.
На протяжении всей Сталинградской битвы Федор Ильченко сражался в составе 38-й (7-й Гвардейской) мотострелковой бригады 64-й армии. Во время штурма центральной части Сталинграда он организовал окружение здания Центрального универмага, где находился штаб 6-й армии противника. От имени командования предложил врагу прекратить огонь, сложить оружие. Являясь старшим парламентерской группы, в подвале универмага Ильченко лично предъявил генерал-фельдмаршалу Паулюсу ультиматум о капитуляции.

После войны Федор Михайлович Ильченко с семьей поселился в Киеве.
Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» присвоено Федору Михайловичу Ильченко постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 9 сентября 1998 года за исторический подвиг в Сталинградской битве и заслуги в деле укрепления братских связей городов-героев.

Глава Волгограда Роман Гребенников от имени мэрии и всех жителей города-героя направил супруге Ф. М. Ильченко Раисе Захаровне телеграмму с выражением искреннего соболезнования в связи со смертью почетного гражданина Волгограда. «Все волгоградцы скорбят вместе с Вами, — говорится в послании. — Благодаря подвигу таких людей, настоящих патриотов, как Федор Михайлович, мы имеем возможность жить в свободной стране. Память о Вашем муже и всех защитниках Сталинграда мы всегда будем бережно хранить и передавать из поколения в поколение».
Похороны Почетного гражданина города-героя Волгограда Федора Михайловича Ильченко состоялись 22 октября 2010 года, в городе-герое Киев.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев