Искать:

Давайте поднимать тарифы!

На очередном заседании Гордумы Волгограда Андрей Бочаров предложил рассмотреть вопрос о повышении коммунальных тарифов для населения. Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на ИА «Волга-Каспий», соответствующее предписание уже было отправлено во все муниципальные образования.

bocharov_46BA4

Проект предполагает существенное повышение коммунальных платежей. К увеличению тарифов на 4,2%, утверждённых на федеральном уровне, Бочаров предложил добавить ещё 5,6% - на региональном уровне. Таким образом, общая стоимость тарифов по коммунальным услугам повысится на 9,8%. Аргументом для столь резкого повышения стоимости коммунальных услуг послужило, что это должно улучшить наполняемость регионального бюджета.

 Впрочем, такие объяснения вызывают большие сомнения, ведь очевидно, что повышение сыграет на руку ресурсоснабжающие организации и коммунальные операторы, в том числе «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения». Многие депутаты встретили инициативу Бочарова с критикой.

Несколько народных избранников прокомментировали данное постановление, отметив, что с учётом экономической ситуации намерение губернатора приведёт к падению уровня жизни волгоградцев и увеличит социальную напряжённость в регионе.

– Перед тем, как передавать Горводоканал в концессию, и так уже увеличили стоимость коммунальных услуг на 20%. Сейчас «Концессии водоснабжения» опять пытаются увеличивать тарифы, хотя когда они вступали в свои права, оговаривалось, что роста тарифов не будет. Теперь «Концессии» снова будут получать платежи от населения и регулярно их увеличивать, вместо того чтобы создавать какую-то новую инфраструктуру, – резонно заметил депутат Гордумы Дмитрий Крылов. – Хочется задать вопрос: почему вы вообще так печётесь об этих «Концессиях»? Вы отдали инфраструктуру «Концессиям» – так пусть они теперь и работают, пусть пытаются доказать свою работоспособность. Но не за счёт обнищания жителей Волгограда. Нам говорят, что малоимущие горожане от этого решения не пострадают – но у нас такой город, где разница между малоимущими и «немалоимущими» зачастую минимальна. Выходит, что люди, которые получают, грубо говоря, на три рубля больше, чем малоимущие, будут нести дополнительные расходы и платить лишние сто двадцать рублей только ради того, чтобы «Концессии» хорошо себя чувствовали. На сторону Дмитрия Крылова встал и заместитель председателя городского комитета ЖКХ и ТЭК Валерий Могильный.

 Депутат от фракции КПРФ предложил посчитать, как сильно ударит по карману волгоградцев утверждение проекта. – Нам говорят, что доплата составит где-то сто двадцать рублей. На сегодняшний день оплата за отопление, при отсутствии приборов учёта, составляет тридцать один рубль за квадратный метр. Для примера возьмём квартиру площадью в пятьдесят квадратных метров – получается полторы тысячи в месяц. Умножаем на шесть месяцев – получаем девять тысяч рублей, – подсчитал народный избранник. – Если мы увеличим тариф хотя бы на 4%, то получим уже порядка пятисот рублей доплаты, и это только за отопление. Впрочем, нашлись и те, кто поддержал решение Бочарова.

 Председатель комитета по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу и единоросс Андрей Таев заявил, что идея главы региона сократит «мытарства» региональныго бюджета из-за «недостаточных поступлений». – Хочу отметить, что тариф для «Концессий» не повышается: в каком объёме он установлен, таким и будет в течение трёх лет. Данные изменения происходят на областном уровне, их цель проста: снизить выпадающие доходы бюджета Волгоградской области, – объяснил единоросс. Между тем, доводы Андрея Таева не убедили всех присутствующих. Дмитрий Крылов тут же ответил своему коллеге о безрассудности инициативы. – Нелогично, когда мы, депутаты, просим губернатора увеличить стоимость услуг для населения, которое нас же и выбрало. Нелогично, когда губернатор присылает своего представителя, чтобы мы к нему обратились с такой просьбой. Я бы даже сказал, что это не просто нелогично, это безумие! – заключил Крылов.

 Депутат Облдумы Михаил Таранцов, специально пришедший на заседание, чтобы выступить против повышения тарифов, также выразил сомнения насчёт целесообразности нововведения. С помощью повышения тарифов коммунальных услуг увеличить поступления не удастся. Для этого волгоградскому правительству следовало бы заняться поиском других вариантов поступлений в казну.

oh_E9102

Однако, очевидно, что Андрей Бочаров решил пойти по наиболее лёгкому пути и решить проблемы с помощью и без того невысоких доходов волгоградцев. – В сегодняшних условиях необходимость перекладывания такого тяжкого бремени на плечи простых горожан ничем не обоснована, особенно учитывая материальное положение абсолютного большинства волгоградцев, – отметил Таранцов. – Доходы населения не растут, у многих они вообще падают, и дополнительно повышать стоимость коммунальных услуг совершенно неправильно. Этот документ представляет интересы ресурсоснабжающих организаций, которым надо погашать долги, решать вопрос падающих доходов и повышать процентный уровень оплаты коммунальных услуг за счёт граждан.

 В случае Волгограда это, безусловно, делается в интересах «Концессий», хотя губернатор разослал данное предложение сразу по сорока муниципалитетам. Самое главное – то, что данная инициатива полностью противоречит интересам простых волгоградцев, которые будут нести дополнительные траты, при том что цены на всё и вся и без того постоянно растут. Это будет ещё одним ударом по материальному положению горожан.Главное предназначение депутатов – представлять интересы избирателей, поэтому я считаю, что такие решения принимать нельзя. Несмотря на столь отрицательную оценку действий губернатора, многие депутаты не отважились спорить с главой региона, и в итоге 28 парламентариев выступили за повышение тарифов, пятеро — против, один воздержался. Согласно результатам голосования проект был утвержден.

 Таким образом, уже сейчас волгоградцам следует потуже затянуть пояса, чтобы губернатор смог испытать удовлетворение от своих решений, призванных улучшить благосостояние региона. А также для того, чтобы коммунальные операторы смогли чувствовать себя в комфорте, не напрагаясь о повышении качества услуг.

             Аля Кукеева

Статья на эту же тему, но с несколько другого ракурса 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin
Аноним (гость)

Впрочем, такие объяснения вызывают большие сомнения, ведь очевидно, что повышение сыграет на руку ресурсоснабжающиЕ организациИ и коммунальныЕ операторЫ… Когда же у вас появятся грамотные журналисты?

admin
А.Орлов (гость)

Читаю статью, и ловлю себя на том, что все написанное кажется чей-то злой шуткой! Искренне надеюсь, что губернатор просто заблуждается! sadnoexpression

admin
мать 2их детей (гость)

Как хочется.чтобы это была шутка!!!Иначе как выживать?

admin
Аноним (гость)

Как я в нем разочаровался! Надеюсь, это шутка!

admin

Ясно! На волгоградцах обкатают, потом по всей области так будет!

admin
Аноним (гость)

Не надейтесь на обкатку, поднимут всем жителям области.