Искать:

Гулять или не гулять?

Сегодня в одной из школ, которая расположена на территории нашего городского округа, прошло торжественное мероприятие, с самого детства знакомое каждому из нас. Не преувеличу, если скажу что торжественная линейка, на которой звучит последний звонок – одно из самых запоминающихся для школьников и их родителей событие.

Возвращаемся со знакомым с одной из школ нашего городского округа, в которой сегодня прошла торжественная линейка, и для выпускников прозвучал последний звонок, делимся впечатлениями.

- Скажите, Сергей, - спрашиваю своего собеседника, - из разговора с родителями я узнал, что в классе, где учится ваша девочка, решили не проводить застолье после выпускного? Это что – родители так решили или новая молодёжная «фишка»?

- Родители решили. Слишком много проблем в последние годы возникает по всей стране из-за этих бесконтрольных гулянок. Вот ты, к примеру, слышал, что в прошлом году выпускники одного из классов гуляли в кафе и устроили там пожар? Что-то там петарда не так сработала, в результате – возгорание. Разумеется, праздник был испорчен. Есть другой пример – на общем собрании выпускники и родители одной из школ (не у нас, в другом городе) решили, что выпускной будет проходить на турбазе. После окончания торжественной части, когда родители начали собираться, ребята попросили разрешения остаться ещё, мол, не хотим уезжать. Родители согласились. После отъезда взрослых выпускники отправились в местный магазин, где набрали спиртного и разумеется, напились. Но это было бы не страшно – все знают, что выпускной предполагает спиртное, хотим мы того или нет. В тот раз молодые и нетрезвые ребята очень зло пошутили в отношении своей одноклассницы. В результате – уголовные дела в отношении родителей шутников и испорченный выпускной.

- То есть, правильно я понимаю, традиционную гулянку решили отменить из опасений, что случится что-то подобное?

- В значительной степени так! Если молодёжь захочет пронести на выпускной спиртное – ты хоть разорвись, но за всеми не уследишь. А учитывая специфический возраст ребят – желание выделиться, показать свою «крутизну», мы можем нажить кучу проблем! Примеры я уже приводил. Знаю точно – в некоторых областях России уже отменили выпускные вечера. К сожалению, современная молодёжь воспитана так, что выпить на выпускном, и что-нибудь отчебучить - верх крутизны! Это, конечно, вина родителей, их упущение! Мой знакомый рассказал, что видел на социальной странице своей дочери, как российская молодёжь проводит выпускные. Волосы дыбом встают!

raspitie_1F24A

- У меня есть знакомый, - продолжает Сергей, - у которого дочь – умница, в хорошем смысле «ботаничка», идёт на красный диплом. При этом никогда не пила даже пива. Паша, говорю ему я – не стоит отпускать дочку на ночную гулянку только ради того, чтобы быть как все. Неизвестно, как пройдёт вечер, не станет ли это событие не радостью, а стрессом для твоей Ани. Он меня послушался, и слава Богу!

Замолкаем, едем, я осмысливаю факты. Пытаюсь понять, не преувеличивает ли мой собеседник, выставляя обычные выпускные вечера разухабистыми пьянками. Сергей хмыкает.

- Ещё один фактор, почему я согласился с тем, что вполне можно обойтись без гулянки – излишняя показушность некоторых родителей. К примеру, обсуждаем меню на выпускной. Вроде бы решаем, что увлекаться не будем. А что в результате? Обязательно найдётся группа «товарищей», которые решат, что выпускники должны в этот вечер наесться так, как в последний раз.

Батюшки святы! Вот это меню, - Сергей отрывает руки от руля и хватается за голову, - два вторых! Первая подача – кусок мяса с картошкой фри, большая порция! Салат, закуски! Вторая подача – какая-то котлета и пюре. Потом шашлыки, и так далее. «Папа, я столько не съем» - говорит моя доча. Дочь, и я не съем. Для чего столько продуктов? Кого мы хотим удивить? К тому же, у всех нас разные доходы, кто-то может позволить себе оплатить богатый стол и шикарное платье или костюм, кто-то из-за этого влезает в долги.

Для себя я решил, что на деньги, которые, грубо говоря, проелись бы на выпускном, я что-нибудь куплю дочке после того, как она сдаст экзамены. Например, доложу и куплю золотое колечко. Вот это будет память! Свожу всю семью в Волгоград, прогуляемся по набережной, выпьем немного шампанского, устроим дочери фотосессию.

Разумеется, нельзя сказать, что в этот торжественный вечер все напьются, и начнут, как говорят в армии "беспорядки нарушать". Но тех, кто зальётся под завязку, будет предостаточно. Не зря ведь во многих городах ограничивают продажу спиртого в те дни, когда проходят выпускные, а полиция всю ночь дежурит. Разве так нужно начинать путь из школы во взрослую жизнь?

На этом мы с Сергеем простились, он уехал по делам, а я ещё долго думал – неужели распитие спиртного на выпускных стало такой масштабной проблемой, чтобы отменять их совсем? Наверное, так и есть, не зря же преподаватели предупреждают школьников, что сегодня по городу ходят… патрули (!?) из учителей и работников администрации, поэтому слишком активно отмечать последние звонки и распивать спиртное не стоит. Может, масштабы проблемы не так велики, как утверждает мой собеседник? Искренне хочется верить, что сезон выпускных-2017 в Михайловке пройдёт без происшествий.



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
15 комментариев
admin

А кто статейку написал? Или перепечатали откуда то, фото явно не» с одной из школ нашего городского округа» ?

admin
Аноним (гость)

Есть известная шутка с долей правды: «Мы-то свое попили, а вот деней наших жалко!» Вспомните себя, у меня выпускной был под присмотром родителей, в соседних залах. Напились все, они даже не заметили, что их деточки «под шафе», но было весело всем. Это память на всю жизнь!

admin
Аноним (гость)

Не газета, а книга жалоб и предложений smilesmilesmile

admin
Аноним (гость)

У меня двое детей (дочь и сын) уже закончили школу. И не один из них не ходил на выпускной! И что радует по собственному желанию! Yе ходили потому, что эти пьянки им не интересны, хотя они очень общительны и у них много друзей. И ничего — изгоями не стали! И по прошествии некоторого время не жалеют, что не ходили на эти мероприятия. А впечатлений хватило и на дневных мероприятиях — вручение дипломов! Так что не бойтесь не быть как все!

admin
Аноним (гость)

Слушайте, ну честное слово, достали вы уже! Неужели нельзя ни одно событие описать без негатива. Хоть что-то, но вы обязательно за уши притянете, Да сколько можно! 9 мая — плохо, флаги видите ли пронесли, весь праздник обосрали, Выпускные — так нет же — опять у них пьяные школьники. ВЫ сами не отмечали что ли ничего никогда? Вы там что, все в обществе трезвенников? Задоблали, праведники прям! Поищите лучше в своем глазу чего застряло, а то все умники в чужих глазиках ковыряетесь!!!!! furiousfuriousfurious

admin
Сергей (гость)

Не надо искажать мои слава! НЕт негатива! Есть ежегодное переживание тысяч, сотен тысяч родителей за то, как их дети проведут выпускной. Выпускные вечера — хорошая вешь! Почему же в некоторых областях их запретили?
Привожу вот такие строки: «Депутатов просят запретить с 2015 года проведение неофициальной части школьных выпускных вечеров из-за непристойного поведения одиннадцатиклассников. С просьбой внести на рассмотрение такой закон к председателю комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову обратились представители общества защиты прав потребителей „Народный контроль“. По словам активистов, к ним поступило более тысячи писем и звонков от родителей выпускников, которые жалуются на то, что неофициальная часть выпускных проходит в ненадлежащих условиях и за детьми не установлен соответствующий контроль. Среди наиболее часто встречающихся жалоб — отравление алкогольными напитками, драки и дебоши, а также «непристойная атмосфера, царящая в местах празднования неофициальной части выпускного вечера, о чем свидетельствуют шокирующие фотографии, которые впоследствии выкладываются в социальных сетях».
Это что, депутатам настолько заняться нечем, что они проблему придумывают?

admin
Аноним (гость)

Полностью. согласен с теми, кто просит депутатов отменить неофициальные части выпускных вечеров. И дело не только в том, что некоторые выпускники желают выпить, это на совести их родителей.Дело в другом- а что разве только застолье может оставить память на всю жизнь? Я знаю школы, где проводят 3–4-часовые капустники с участием учителей, родителей, выпускников. После них уже не захочешь застолья. Но зато как интересно и полезно.

admin
Аноним (гость)

Ну и сидите дома. В чем проблема-то? wink1

admin
Сергей (гость)

Почеркну! Отменить неофициальные части! Не балы, не фотосессии, не поздравления учителей! Я с удовольствием побываю на официальной части выпускного вечера дочери, а потом буду сидеть дома и думать — как там она? Неужели меня трудно понять?

admin
Аноним (гость)

Сергей, а Вы не сидите дома, а будьте с дочерью в эту чудесную ночь. У меня у сына не так давно был выпускной, все прошло прекрасно. Не делайте из мухи слона!

admin
Аноним (гость)

«Разумеется, нельзя сказать, что в этот торжественный вечер все напьются, и начнут, как говорят в армии «беспорядки нарушать».
В чем негатив? В том, что родители волнуются как пройдёт выпускной? Ни автор не Сеергей не утверждают, что по улицам будут шляться пьяные толпы.

admin
Аноним (гость)

А мы на выпускном вместе с детьми были на торжественной части в школе, потом в кафе (правда в разных залах), потом в пошли рассвет встречать в наш городской парк, на пруд. И все веселились, праздник прошёл без происшествий. Ведь выпускной — это память на всю жизнь.

admin
Аноним (гость)

Вот-вот, а то что получается — дети проучились вместе 11 лет и не имеют права провести выпускной вечер? Все должно быть в меру — спиртное на выпускном — от одного бокала вина плохо никому не будет, а чтобы не выпили больше — тут уже должен быть родительский контроль. Ведь родители обязаны быть рядом со своим ребенком в этот важный для него день, а соответственно и контролировать. Выпускные нужны и должны быть! А как проведут его дети — ответственность родителей!

admin
Аноним (гость)

Прям целое художественное произведение.

admin
Аноним (гость)

По моему Сергей — просто жмот! Я к выпускному дочери год готовилась. Ну и что что выпьет. А то он сам на своем выпускном не пил! Чего конючить?