Искать:

Теплоснабжение

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г.Н. КОЖЕВНИКОВУ

Ваша деятельность на посту главы города Михайловка ознаменовалась тем, что резко выросли тарифы на коммунальные услуги для населения. 

Один из самых трудных и неоднозначных вопросов в сфере ЖКХ – это теплоснабжение многоквартирных домов и, конечно, тарифы на теплоэнергию. Работники ОАО «Михайловская ТЭЦ» с Вашей помощью раздули тарифы до такой величины, что 30 % жильцов (а это в основном пенсионеры) не в состоянии оплачивать теплоэнергию. Если посмотреть на Михайловскую ТЭЦ, складывается впечатление, что руководство там или безграмотное или чересчур алчное и им дела нет до населения и его нужд. Чтобы не быть голословным, давайте посмотрим на богатейшую историю ТЭЦ.

Согласно стандартам раскрытия информации по ОАО Михайловская ТЭЦ в апрельском номере газеты «Панорама новостей» написано:

«Открытое акционерное общество «Михайловская ТЭЦ» создано администрацией городского округа город Михайловка в соответствии с Постановлением администрации (…) путем реорганизации МУП «Михайловская ТЭЦ» в форме преобразования. Тарифы на тепловую энергию ОАО «Михайловская ТЭЦ» установлены:

- для потребителей, оплачивающих производство и передачу тепловой энергии в размере 931,01 руб./Гкал (без НДС). Надбавки к тарифам не установлены»

А теперь заглянем в платежки, которые приходят нам ежемесячно. В них почему-то стоимость одной гигакалории возрастает до 1098,59. Чаще всего рядовой плательщик и не заглядывает в платежку, смотрит лишь на графу «к оплате». ТЭЦ, рассчитывая как раз на таких плательщиков, стыдливо умалчивает, что разница между тарифом УРТ и тарифом из платежки – не что иное, как НДС.

Между тем, в налоговом кодексе РФ (ст. 149) ясно сказано, что реализация коммунальных услуг не облагается налогом на добавленную стоимость. На мой вопрос, почему мы платим НДС, госпожа Семисотова ссылается на 168 статью налогового кодекса, которую даже не читала - ведь в ней говорится о реализации конфискованного имущества! В том же ответе она ссылается на письмо Минфина, которое, если и читала, то плохо.

Письмо это имеет ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ характер и "не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме". Даже если найти лазейки в налоговом кодексе в виде информационных писем и постановлений, разрешающих все, что запрещает закон и считать прибавку НДС к тарифу правомерной, НДС должен начисляться не на всю величину тарифа, а лишь на 30 %. Не секрет, что 70 % тарифа – это оплата энергоносителя – газа. ТЭЦ мотивирует надбавку НДС к тарифу тем, что оплачивает газ с налогом.

Но постойте! НДС возвращается Михайловской ТЭЦ государством. Получается и из госбюджета (читай «из наших карманов») ТЭЦ получила возврат НДС, и к тарифу его снова прибавила (читай «из наших карманов»). Мы ДВАЖДЫ платим налог, который вообще как физические лица платить не должны (читай тот же налоговый кодекс ст. 143)!

Но это лишь начало. Вид деятельности ОАО «Михайловская ТЭЦ» - комбинированная выработка тепловой энергии и ее передача. А где же выработка электроэнергии? Если говорить совсем просто, предприятие вырабатывает электроэнергию, а отработанным паром топит жилой фонд. Ранее эту электроэнергию потребляли и Цемзавод, и ЖБИ, разница между электричеством, поставляемым РАО ЕЭС была существенной.

Ряд причин (в том числе и абсолютно безграмотное управление сферой ЖКХ господином Кожевниковым) привел к тому, что сегодня эта электроэнергия не востребована. Госпожа Семисотова жалуется, что отсутствие реализации электроэнергии (а вместе с ней и пара) для Михайловской ТЭЦ означает резкое увеличение себестоимости 1 гкал – от 140 до 149%. Для выработки этой никому не нужной электроэнергии используются два турбогенератора. Отработанный пар с одного из них используется для отопления жилого фонда, а с другого – просто выбрасывается в атмосферу.

Если цитировать госпожу Семисотову: «…отработанный пар турбогенератора конденсируется и отдает остаточное тепло, сбрасываемое через башенную градирню в атмосферу в количестве 12-14 Гкал в час». И это при том, что норматив потребления теплоэнергии в обычном жилом доме – 0,0162 Гкал/кв.м. в месяц!

Деньги на ветер в прямом смысле слова, причем деньги наши и немалые. На 2011 год технологические потери утверждены в размере 19754 Гкал. Каждая гигакалория стоит почти тысячу рублей, то есть каждый час в атмосферу выбрасывается более 10 тысяч рублей! И так круглый год без выходных и праздников 24 часа в сутки. ТЭЦ работает в убыток, но, тем не менее, зарплаты и премии руководителей «индексируются» регулярно!

Господин Кожевников! Вы своей главной задачей всегда называете заботу о населении, почему же Вас не заботит, то, что круглогодично работающий турбогенератор ТЭЦ, «пожирает» деньги населения? Михайловцы потребляют тепла меньше, чем выбрасывается через трубы ТЭЦ и это никого не заботит! Может, высшее образование не позволяет произвести элементарные расчеты? Современные технологии позволяют создать на базе таких предприятий, как ТЭЦ, экономичные котельные, которые не будут разорять и без того нищее население. А сегодня получается, что для того, чтобы выпить чашку чая, мы кипятим огромный дровяной самовар.

А.А.Хорев под редакцией О.Югансен

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
9 комментариев
admin
Аноним (гость)

Всё правильно:обманывают, воруют, наживаются на нас, но самое страшное, что ни в газете, ни на сайте, ни около здания админимстрации вас не услышат!!! Разве подешевел бензин после акции против повышения цен на бензин?

admin
Рыбки SPA (новый сезон 2) (гость)

Странно, почему-то нет комментов, неужели всем действительно безразлично, а ведь правильно написано, переплата кажется небольшая, а за год складывается уже в сумму, и главное кому-то в карман confused1
… неужели людям не понятно, что это равносильно тому что, допустим, идя по улице нашего города и увидев какого нибудь зажиревшего толстосума на «джипе», подойти и протянуть ему «стольник», типа: «На дядя, они же Тебе нужнее, купишь ещё себе что нибудь», потом к следующему «джипу» и т.д. ведь ни один здравомыслящий человек не будет просто так отдавать свои «кровные» confused1 а значит перечислением(оплачивая платёжки) можно отдать mad странно… и все молчат furious

admin
Попитич (гость)

Наверное МнОгО БуКаВ народу читать лень… Так же как и МнОгО ЦифРаФФФ считать лень.??? noexpression

admin
Анонимус (гость)

А что толку! Пишите пишите, предлагаю собраться у администрации и провести митинг! Новое время надеюсь нас поддержит!!!

admin
Анонимус (гость)

прикольно, кто-то мой ник копирует)

admin
Рыбки SPA (новый сезон 2) (гость)

+1 confused1

admin
Попитич (гость)

Почему бы и не выразить народную волю? А пойдет народ-то? Пишите лозунги и к нам) обсудим а редколлегии)

admin
Отец (гость)

с удовольствием поддержу

admin
Аноним (гость)

И здесь ты активист? Сынок, да ты шарамыжник оказывается! Работать не хотим, а хотим митинги устраивать! Цены на бензин ты нам уже опустил. Тебе похоже вообще заняться нечем, детина. Ты с Лимоновым не родственник?