Искать:

"Хочу озвучить злободневные вопросы!"

Уважаемый редактор! Официальные сайты властных структур и областные СМИ в последнее время много вещают о том, что с 1 января 2019 года на территории Волгоградской области начинает свою работу региональный оператор по обращению с ТКО (Твердыми коммунальными отходами). Однако, далеко не все понимают, что с 1 января 2019 года у граждан появится дополнительная обязанность оплачивать работу оператора, по утвержденному тарифу.

Никто не спорит, что законодательство и все правоотношения в этой сфере давно требовали модернизации, однако полагаю, что власть попытается в переходный период за счет населения решить свои недоработки и проблемы за предыдущие годы. На сайте выбранного регионального оператора uo34.ru имеются проекты договоров, которые в ближайшее время предстоит заключить и оплачивать каждому.

По области ездят представители областной администрации для разъяснения населению новых положений законодательства в сфере обращения с ТКО, однако многие вопросы так и остались без ответа. Хочу озвучить самые злободневные вопросы, а каждый житель области чтобы не оплачивать услуги, которые могут оказываться не качественно и не в полном объеме должен осмыслить все это и изучить проект договора предлагаемый к заключению.

1.Действующее законодательство позволяет заключать договоры между собственником жилья и организацией, оказывающей коммунальные услуги напрямую, однако, как это стало известно, областная администрация через местную администрацию всячески побуждает управляющие компании заключать договоры с региональным операторам. Для этого скорее всего управляющие компании в ближайшее время проведут собрания в многоквартирных домах или обзаведутся сфальсифицированными протоколами общих собраний жильцов, на которых будет якобы принято решение - предоставить право управляющей компании заключить договор с региональным оператором.

Полагаю, что граждане должны стремиться заключить договоры лично, так как в данном случае каждый сможет требовать оказания услуги в полном объеме, требовать снижения оплаты за ненадлежащее оказание услуги и т.п. Представляется что управляющие компании этим заниматься не будут, а в счет оплаты региональному оператору будут уходить те небольшие деньги, которые управляющие компании должны тратить на содержание общего имущества дома.

2. Предлагаемый к заключению договор содержит ссылки на территориальную схему обращения с отходами в Волгоградской области. Согласно договору региональный оператор обязуется вывозить ТКО с мест накопления ТКО (контейнерные площадки) и мест накопления крупногабаритных отходов (мебель, отходы строительства и ремонта и т.п.) так вот контейнерные площадки есть только возле многоквартирных домов, да и то многие не соответствуют предъявляемым требованием, а вот площадок для складирования крупногабаритных отходов нет вообще.

То есть платить мы за это будем, а услуга реально оказываться не будет! На доступной населению схеме обращения с отходами в Михайловском районе (на сайте областной администрации) таких площадок даже не предусмотрено. На этой схеме вообще даже нет некоторых населенных пунктов. Там предусмотрены маршруты движения мусоровозов только от центров сельских территорий. То есть из Безымянки мусор возят, из Староселья нет. Куда складировать свой мусор Старосельцам? В Безымянку, в Михайловку или в ближайщую лесополосу?

3. До последнего времени обязанность по хранению и утилизации ТКО была возложена на государство в лице его органов исполнительной власти и местные администрации. То есть мусор, накопленный десятилетиями на свалках должен быть переработан и утилизирован за счет государства. Однако вряд ли региональный оператор будет работать только с вновь собранными с 1 января 2019 года отходами. Не зря анонсировано строительство мусороперерабатывающего завода в Михайловском районе непосредственно рядом со свалкой, куда десятилетиями свозились ТКО со всего района.

Несомненно, старые свалки необходимо ликвидировать, но за чей счет? Полагаю, что расходы регионального оператора по ликвидации свалок со временем власть заложит в тариф. Предлагаемый к заключению договор содержит положения, что его цена может меняться без дополнительного согласования при изменении тарифа. В 2019 году предстоят выборы Губернатора, поэтому полагаю что первоначально установленный тариф будет щадящим, чтобы не дразнить и без того озлобленное на власть население, а вот после выборов тариф может быть увеличен многократно, как это уже произошло в некоторых регионах, где плата "за мусор" составляет тысячи рублей.

4.До настоящего времени не ясно, кто будет содержать и убирать имеющиеся контейнерные площадки, а так же расположенные рядом свалки, устраиваемые жителями частного сектора. В настоящее время контейнерные площадки не входят в состав имущества многоквартирного дома и потому должны содержаться собственником земельного участка, то есть администрацией.

Нужно быть честным - эти стихийные помойки возле контейнерных площадок регулярно убираются. В настоящее время администрация пытается спихнуть эти площадки управляющим компаниям. Полагаю что жильцы не должны позволить управляющим компаниям принять это имущество, в противном случае все деньги, которые управляющая компания собирает с жильцов на текущий ремонт и содержание дома будут уходить на "мусорные дела". Жильцы и так не избалованы вниманием управляющих компаний, но даже того мизера, что делается управляющими компаниями сейчас - не будет!

5.Жители города должны понимать, что даже если они не заключили договор с региональным оператором, но оплатили хотя бы одну их платежку - считается, что условия договора приняты и согласованы.

6.Совершенно непонятно, почему в проекте договора присутствует фраза, что он заключается на неопределенный срок, если региональный оператор выбран на конкретный срок.

7.Представляется что региональный оператор явно допускает нарушение, внеся в текст договора положение, что региональный оператор вправе передавать персональные данные потребителей третьим лицам.

А.Каверин

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Ну с квартирным сектором понятно по площадкам, а вот частный сектор получается вообще не будет обслуживаться. И жители частных домов по старинке будут самостоятельно отвозить в мусорные контейнеры, которые стоят возле квартирных домов.
Ведь даже на сегодняшний день людям очень не удобно ждать мусорную машину чтобы выбросить свой мусор. Иногда эта машина задерживается, а иногда и не приезжает вовсе. А погода у нас не всегда теплая…. и вот эти ожидания под дождем или снегом совсем не радуют. Проще на своей машине довезти до контейнеров

admin
Аноним (гость)

Договор разве не двухсторонний? Наверное можно внести в него изменения и изменить срок действия договора. Или нет? По газу, я знаю можно и даже нужно идти и менять на слова «по факту выполненных работ» так многие делают.

admin
Аноним (гость)

Куда идти? В Волгоград?