Искать:

Остановить чуму 21 века

Юлия Агафонова

Проблема распространения ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С стала глобальной во всем мире. Медики и ученые разводят руками. Лечения от ВИЧ нет, от гепатитов есть, но оно мало кому доступно. Количество заразившихся людей растет с каждым годом. Страдает в основном молодежь, это приводит в страх – что будет с будущим поколением? Как остановить эту страшную эпидемию?
Моя знакомая рассказала мне историю из своей жизни

- Встречаться с парнями я начала с 15 лет, тогда же начала жить половой жизнью. Сейчас, оглядываясь назад, осознаю, что тогда я была еще ребенком и не понимала, что делаю. Просто думала, что так и должно быть, что это нормально. Об опасности заразиться ВИЧ или гепатитом, я ничего не слышала. Лишь однажды, у нас в школе читали лекцию о вреде наркотиков, и я запомнила, что наркотики - это что-то страшное. Их в моей жизни не было, слава Богу! В 18 лет совершенно случайно я узнала, что у меня гепатит. Это был шок, я не знала, что делать, как теперь жить, что со мной будет. Я нашла информацию об этом заболевании в медицинском справочнике, постепенно успокоилась и смирилась с этим диагнозом. Надо же как-то жить дальше! Теперь, через много лет, когда у меня свои дети, я, конечно, горько сожалею и раскаиваюсь в ошибках молодости, последствия которых сопровождают меня всю жизнь, и я еще не знаю, чем они обернутся в будущем. Очень переживала за то, чтобы болезнь не передалась моим детям. Для себя знаю точно, что со своими детьми буду беседовать и учить их жизни, чтобы они не повторили моих ошибок. Со мной никто не разговаривал об интимных отношениях ни дома, ни в школе. Сверстники, журналы и телевизор были источником моих познаний в этой области. Именно из-за неведения я вела такой образ жизни, о чем сильно сожалею. Слишком поздно я узнала, как ценны чистота, девственность, невинность, верность и настоящая любовь. Теперь я убеждена, что сексуальные отношения должны быть только в рамках брака, это сохранит не только физическое здоровье, но и мораль, и чистоту общества. По личному опыту знаю, что с подростками крайне необходимо говорить на эти темы. Далеко не все родители делают это, поэтому нужно говорить об этом в школах.

Анатолий Сторожик, долгое время занимался работой с нарко - и алкозависимыми людьми, а также профилактикой ВИЧ среди подростков и молодежи в г.Санкт-Петербурге:

- Несколько лет подряд я работал в центре помощи наркозависимым в Санкт – Петербурге. Проблема ВИЧ и гепатитов среди молодежи в нашем, да и в других центрах, настолько актуальна, что никого из нас не удивляли результаты анализов ребят, проходивших у нас курс реабилитации. Больше половины из них были ВИЧ - инфицированы, практически у всех был гепатит В или С, а бывало, что и весь букет сразу. В основном, это молодые ребята до 30 лет, у которых вся жизнь впереди. Многие из них впадали в отчаяние и не знали, как им жить с этим. Если помочь этим людям встать на путь восстановления от наркозависимости мы могли, то от ВИЧ – инфекции у нас не было никаких средств. Единственное, что давало им утешение и надежду, - это вера в Бога. Беседуя со многими парнями, имеющими ВИЧ или гепатит, могу сказать, что все они заразились случайно, не зная и не задумываясь об этом, да и наркотики большинство из них начали употреблять по неведению, в совсем юном возрасте, за компанию с друзьями, не подозревая, что это ужасная зависимость, которая может погубить их. ВИЧ-инфекция распространяется с огромной скоростью, в основном, среди молодого поколения. Лечения от этой болезни пока нет. Человек может прожить 5 – 15 лет и, даже не подозревая о ней, заражать других. Постепенно вирус разрушает иммунитет человека, и он становится уязвим даже для тех инфекций, которые для здоровых людей не опасны. Передается вирус через кровь и половым путем. В наше время единственный надежный способ сохранить себя от этого недуга – воздерживаться от употребления внутривенных наркотиков, использовать одноразовые медицинские инструменты, а также хранить девственность до брака и иметь одного полового партнера на всю жизнь, т.е. верность в браке. Тогда ВИЧ и гепатиты для вас не опасны. К таким выводам пришли правительственные органы, ВОЗ, социологи и ученые во всем мире. Я считаю, что в школах обязательно необходимо проводить беседы о вреде наркотиков, алкоголя, сигарет, о ВИЧ и гепатитах, о последствиях беспорядочных сексуальных связей не только с подростками, но и с их родителями. Это единственный способ предостеречь молодежь и спасти их от этих серьезных проблем. Кстати, в последние годы ВИЧ и гепатиты очень быстро и обширно распространяются половым путем, так что в опасности не только наркоманы, как принято считать, но и все, кто ведет беспорядочную половую жизнь.

ЭТО КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

За последние годы ВИЧ и гепатиты стали настолько распространены, что нельзя быть легкомысленными и думать, что "меня это не коснется". В некоторых областях Российской Федерации ВИЧ инфицирован каждый 10-й человек. Попасть в эту беду может кто угодно – наш сосед, знакомый, родственник, брат, сестра, сын, дочь, ведь никто не застрахован. Поэтому сегодня звучит призыв ко всем: не оставайтесь равнодушными в борьбе с этой проблемой!

Как остановить распространение этой страшной эпидемии?

Как мы уже говорили, от ВИЧ-инфекции лечения пока нет, гепатиты пытаются лечить, но это очень дорого (более 1млн. руб. курс лечения 1 человека) и часто бывает безуспешно, так что гарантии выздоровления нет. Из всего этого можно сделать вывод, что необходимо заниматься профилактикой. Ничего сложного здесь нет, важно, чтобы каждый человек лично для себя принял решение хранить свое здоровье, потому что эти болезни приходят в нашу жизнь в результате наших неправильных действий. Просто запомните три основных пункта, выполняя которые и уча этому своих детей, вы сможете спасти себе и им жизнь и здоровье, в частности, от ВИЧ и гепатитов:

1.НИКАКИХ НАРКОТИКОВ!

2.НИКАКОГО СЕКСА ВНЕ БРАКА!

3.ТОЛЬКО ОДНОРАЗОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ!

Берегите себя и своих близких!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

«2.НИКАКОГО СЕКСА ВНЕ БРАКА!» — cry1cry1cry1

admin
Аноним (гость)

о каком здоровье вы говорите которого уже нет и не будет этот цемзавод все портит и не только mad

admin
Аноним (гость)

что бы не было не хер по БЛЯДЯМ тоскаться и с кем попало в постель ложиться)))).