Искать:

Хэштэг "ТрассабезДТП"

Принимать участие в профилактических акциях ГИБДД дело для нас не новое – такой опыт уже есть. Поэтому на предложение сотрудницы отдела пропаганды ОБДПС ГИБДД мы откликнулись с пониманием – проводить такие акции нужно, и даже необходимо, слишком много жертв в последние годы «принимает» дорога.

- Добрый день, сегодня мы проводим акцию «Трасса без ДТП», хотелось, чтобы вы присутствовали. Ситуация с аварийностью сложная, особенно с приближением лета, когда движение по трассе становится более интенсивным.

И вот мы с экипажем ДПС направляемся на место проведения акции – пост ГИБДД в районе Рижского рынка, по дороге беседуем.

- Вы знаете, - рассказывает сотрудница отдела пропаганды, - самое большое количество аварий на трассе происходит из-за плохо обдуманного выезда на встречную полосу. У многих водителей просто не хватает опыта или терпения убедиться, что маневр по обгону впереди идущего транспорта будет безопасным, и в результате – авария, зачастую с пострадавшими, к сожалению.

- Есть одна особенность подобных ДТП, - продолжает наша собеседница, - часто бывает так, что в процессе обгона водитель понимает, что вернуться на свою полосу не успевает. Видя, что по встречной полосе приближается автомобиль, он вынужден свернуть на обочину, чтобы избежать столкновения. А водитель встречной машины также сворачивает на обочину, чтобы дать обгоняющему место для завершения маневра. И вот здесь, на обочине, они и встречаются. Происходит тяжелое ДТП, потому что оба идут на приличной скорости, в результате - страдают как водители, так и пассажиры.

- Как этого избежать? - спрашиваю я.

- Есть такое неписаное правило: «Не уверен, не обгоняй!». Стоит трижды подумать, прежде чем предпринимать маневр, выбрать наиболее оптимальные условия.

Вроде бы, ничего нового сотрудница ГИБДД мне не сообщила, верно? Но почему же статистика твердит, что самые элементарные правила дорожного движения и очевидные риски частенько игнорируются..?

На посту нас встречают сотрудники ОБДПС ГИБДД, несущие дежурство, и мероприятие начинается. Скажем прямо, водители весьма настороженно встречают сотрудников отдела пропаганды, но узнав, что сегодня проходит профилактическая акция, с удовольствием общаются, уверяют, что всегда соблюдают правила дорожного движения и охотно соглашаются приклеить на заднее стекло автомобиля стикер с названием акции.

DSC_0961_1BBFE

DSC_0973_69B9F

DSC_0976_1F7D6

DSC_0982_04E5A

Стикер с надписью «#ТрассабезДТП» большой, его видно издалека.

DSC_0972_3CA83

DSC_0963_23B01

- Надеемся, - говорит сотрудница ГИБДД водителю, что те, кто едут за вами, обратят внимание на надпись и в лишний раз задумаются о том, как важно соблюдать правила дорожной безопасности.

- Как часто, - задаю я вопрос, - вы проводите такие акции?

- Постоянно, - слышу в ответ, - чем чаще мы их проводим, тем больше от них пользы. Особое внимание мы обращаем на профилактику правонарушений, связанных с превышением установленной скорости движения, выездом на полосу встречного движения, соблюдением дистанции между транспортных средств.

Согласно анализу аварийности за 4 месяца 2018 года на ФАД «Волгоград-Москва» произошло 23 ДТП, в которых погибло 11 человек, 38 - получили травмы различной степени тяжести, а именно в Михайловском районе федеральной автодороги - 7 происшествий, трое погибших и 11 пострадавших участников дорожного движения. Мы надеется, что участвуя в подобных профилактических мероприятиях, водители не забудут о проведенных беседах, и каждый для себя усвоит урок на чужих ошибках.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin
Аноним (гость)

Ребята молодцы! smile Надо чаще такие мероприятия делать! а то столько много негатива на дорогах… confused1

admin
Аноним (гость)

Да молодцы, спасу нет! Так что там по поводу грузовиков в городе? Всё так-же их не замечают?

admin
Аноним (гость)

Отдельный батальон ДПС и Михайловское ГИБДД — разные вещи

admin
Я (гость)

Очень рад за вас что вы вещи и ещё что такие разные.
Но вопрос актуален, что думает про грузовики в городе начальник гибдд?

admin
Аноним (гость)

Не в эту статью обращаетесь, если вы, человек, не поняли)

admin
Аноним (гость)

Вопрос, полагаю, не к статье а к редакции smile .
Вопрос поддерживаю, где ответ властьимущих?