Искать:

И один в поле воин!

И один в поле воин, если дух его крепок, а устремления правильны… Глядя на него, и другие поднимают голову, выправляют плечи, вспоминают, что не твари дрожащие, а право имеют!

Ольгу Корпухнову, жительницу Волгограда каждую субботу можно встретить в центре города с плакатом в руках. Надписи на плакатах бесхитростные, но отражают мысли и чаянья подавляющего большинства россиян. «Пока мы молчим, нас уничтожают», «Зачем власть ликвидирует население России?» - написано на самодельных транспарантах.

Все началось с того, что однажды Ольга нашла на просторах интернета видеоролик А.Навального. Кто такой Навальный, никому объяснять не надо – его видео, критикующее действия и образ жизни нашего правительства, набирают в сети миллионы просмотров. После видеоролика «Он вам не Димон», посвященного премьер-министру Д.Медведеву, Ольга ждала громких процессов, разоблачений, уголовных дел, судов, хоть какой-то реакции власти. Но ничего подобного не произошло.

- Вопреки моим ожиданиям, - рассказывает Ольга, - власть хранила молчание. Тогда я решила глубже вникнуть в тему борьбы с коррупцией, которую проводит А.Навальный. Будучи человеком немолодым, плохо владеющей информационными технологиями, я стала самостоятельно осваивать интернет. - Вообще, я всегда была настроена оппозиционно к власти. Голосовала против Ельцина, портила бюллетени на выборах Президента, когда баллотировался В.Путин. Свое недовольство я всегда высказывала открыто!

odin1_A0A8E

Люди, окружающие Ольгу, выражали неверие: «Куда ты лезешь, все равно ничего не сможешь изменить», - говорили они, махая рукой. Но такая реакция только подстегнула Ольгу, заставила все глубже и глубже интересоваться темой.

- Когда стала разбираться, выяснилось, что протесты нам, жителям России, запрещены! «Как это так?» - удивилась я. Чтобы понять, что происходит, я побывала на встрече с А.Навальным.

Протестные настроения копились в душе Ольги постепенно. Девятого сентября, когда сторонники Навального вышли на марш от улицы Ленина до Площади павших борцов, я присоединилась к шествию. Можно сказать, что это и стало началом моей активной общественной деятельности. - Примером для меня, - продолжает рассказ Ольга, - стала одна из активисток, которую я встретила на марше. Будучи женщиной в возрасте, она вела себя очень активно, не боялась подойти к полиции, выразить свое мнение и отношение к событиям в стране.

- Я спросила себя: «Если она не боится открыто высказывать свое мнение, почему я должна бояться?». Чего я боюсь? Протестуем мы, не протестуем – власть все равно нас «затопчет»! Как говорится, «умирать лучше стоя, чем на коленях». В тот момент я приняла для себя решение: уж коли у нас разрешен только одиночный пикет, то я буду выходить и проводить свои акции протеста в одиночку!

Ольга вышла с плакатами в центр Волгограда раз, второй. В начале было непривычно – люди идут, смотрят, косятся. А потом она привыкла. «Какое мне дело до реакции окружающих?» - спросила она себя и успокоилась. «Если у меня есть возможность высказать свое мнение, я буду его высказывать!».

Таким образом, теперь Ольга Корпухнова каждую субботу, как штык, на центральной улице Волгограда устраивает одиночный пикет. Знакомые, не имея смелости примкнуть и провести свои пикеты, тем не менее, подсказывают ей, какие лозунги должны быть на моих плакатах. «Что же вы сами не выйдете», - спрашивает советчиков она, и слышит в ответ: «Боюсь без работы остаться», «Боюсь, как бы хуже не было»…

- Вот какие у нас люди, - с печальным вздохом говорит Ольга, - как между собой власть поругать, так все готовы, а вот выйти и высказать свою позицию публично – смелых нет! Каждую субботу, в жару, дождь и холод Ольга стоит, упорно держит в руках плакаты, на которых написано: «Держаться нету больше сил», «За наших и за ваших детей». Она – прямой укор как власти, которая видит, как трудно живется простому человеку в нашей стране, и этому самому простому человеку, который равнодушно, или с ухмылкой, проходит мимо неё.

- Меня много фотографируют, - говорит Ольга, - выкладывают фото в соцсети, обсуждают. Но сами не выходят. Не каждый готов «подставиться», нет гражданской смелости.

Прекращать свои пикеты Ольга не планирует. Да и как их прекращать, когда правительство наше то ли от большого ума, то ли от большой же глупости постоянно подкидывает нам поводы выражать свое недовольство! То цены на продукты вырастут, то бензин подорожает, то пенсия долгожданная отодвинется. Так что, пикетировать Ольге, видимо еще долго. - Главное, - говорит она, - чтобы те, кто мимо меня проходит, начали задумываться, куда идет наша страна и мы вместе с ней.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Хоть с чертом в обнимку (Навального имею в виду). Если хочешь помочь людям, так иди и помогай, а не с плакатом обнимайся.

admin
Аноним (гость)

молодец!

admin
Аноним (гость)

lol lol lol