Искать:

"Иногда руки опускаются!"

Грейдер ушел вперед метров на 15, мы идем за ним, мой собеседник оценивает результат его работы. - Много у вас работы на селе? –115322_or_229A9 интересуюсь я.

- Очень, - вздыхая, отвечает руководитель одной из сельских территорий, на которой мы два дня назад побывали в гостях у местных жителей, - всего и не передать!

- Лето, конечно, самая жаркая пора. Сделать нужно очень много. Причем, содержать любой населенный пункт в чистоте и порядке дело очень затратное. Начиная хотя бы с грейдирования, завоза щебенки, песка, «латания» дыр на асфальте, закупки мотокос, топлива для них, борьбы с травой, ремонта зданий, проведение воды, да много чего еще. А средств при этом – с гулькин нос!

- А «с нос» это сколько? - прошу я внести ясность.

- У нас, в общем, на год (!), около пятидесяти тысяч рублей. Это при стоимости кузова щебенки в районе 900-1000 рублей.

- Часто слышите критику от населения?

- Да каждый день, - машет рукой собеседник, - как конструктивную, так и совершенно нелепую иногда. Проблема в том, что мои земляки склонны хаять нас, не понимая, что выше своей головы не прыгнешь. Отвечая некоторым особо рьяным согражданам, я привожу следующее сравнение: представьте, что вы живете в семье. Ваш доход, скажем… Будем исходить из реальности, двадцать тысяч рублей в месяц. И вот случилось так, что сломался, к примеру, телевизор. СтОит он, нормальный, тысяч 12-13. Но совершенно очевидно, что эта покупка вам не по карману. Что же делать? Выход один – либо чинить старый, либо брать б/у. Только так.

И вот если действие этой «притчи» перенести на управление любым селом, хутором и т.д., то получим полное соответствие. Постоянные «танцы с бубном», «изыскивания», поиск лазеек. Большое спасибо нашим фермерам, предпринимателям, некоторым депутатам, они чем могут, всегда помогут: то технику дадут, то стройматериалы, то транспорт помогут найти. Раз за разом к ним обращаемся, стыдно, конечно, но куда деваться? Они в принципе не обязаны нам помогать, но помогают.

- Вы все это до людей доносите?

- Пытаемся. Далеко не все понимают, как вообще устроена система управления. Всем нужен результат, причем сразу. Выпал снег – тут же должна прибыть техника. «Торопыгам» не объяснишь, что у нас около пятидесяти километров дорог, чтобы их почистить, нужны время и опять же, средства.

- Сакраментальный вопрос: до объединения легче было?

Собеседник косится на меня, отвечать не торопится, неизвестно, как я воспользуюсь ответом. Хотя я его и так уже знаю.

- В чем-то легче. К примеру, техника своя была, свой аналог «Зеленого хозяйства», ну и ещё кое-что.

- Так что же заставило..? – договаривать не нужно. В ответ – улыбка, пожимание плечами. Ладно, замнем скользкую тему.

- На той неделе письмо пришло, - продолжаю, - пишет ваш земляк. Мол, глава администрации на пару с председателем ТОС «мутят», деньги в карман, а сами ничего не делают…

- Ха-ха-ха, - смеется мне в ответ глава территории, - покажите мне, где эти деньги, и я в селе райскую жизнь построю! Если бы так, а то карманы набивать нечем, крутимся, как можем. Мечтаешь, как бы на новую площадку детскую полушку наскрести, или тротуар отремонтировать. Или вот – Дом культуры давно ремонта просит, а в кармане – мышь повесилась! Что касается председателей ТОСов. Если он активный, болеет душой за село или хутор, то и днюет и ночует на улице. Убеждает, агитирует, организует мероприятия, пытается подвинуть наших равнодушных сограждан на общественно-полезную деятельность. Скажу откровенно – если бы не эти люди, все было бы гораздо хуже, чем сейчас. Причем, сейчас, когда у ТОСов денег нет, говорить о каком-то воровстве – верх безумия. Саженцы - за свои деньги, бензин - за свои, все, что украшает поселок, зачастую приобретается за средства как председателя, так и других местных жителей.

Вот, проходит, скажем, у нас весенний субботник. Навели порядок, решили организовать детскую площадку. Председатель ТОСа кидает клич, типа «всё, что есть в печи, на стол мечи!». И понесли сограждане, кто что может! Кто-то доску принесет для скамейки, кто шины старые, кто-то жесть для украшения, кто-то саженцы. Вот так, всем миром, и делаем из села «конфетку». Жить-то красиво всем хочется, но попробуй уговорить людей поучаствовать в общественных мероприятиях, голос сорвешь уговаривать! Да, если бы не ТОСы, было бы туго… При этом председатели трудятся, фактически, на энтузиазме, вознаграждение получают два раза в год, и то - за огромный труд. Все!

- Ясно… А вы не думали бросить все, уйти и пусть ваши «доброжелатели» сами попробуют поруководить?

- Думал, - вздыхает, - и не раз! Помните, в школах так делали: учителя передавали власть ученикам, те руководили школой? Иногда хочется сказать: «Придите, поруководите месяцок-другой, посмотрим, что из этого выйдет!».

- Есть желающие? - улыбаясь, спрашиваю я.

- Да нет пока! Критиковать – не деньги искать, особенно когда понимаешь, что их взять просто неоткуда. Разве легче будет, если я брошу? Хотя, я сам-то по-человечески людей понимаю! Всем хочется жить в благоустроенном городе или селе, получать хорошую зарплату, на курорты ездить. Но давайте исходить из реальности. Приходишь на работу, а тебе говорят: не справляешься, снег не убираешь, дороги щебнем не засыпаешь. Иногда просто руки опускаются.

Вот такой, в общем-то невеселый разговор получился у меня с главой одной из сельских территорий. На прощание мой собеседник сказал: «Я уже жалею, Дмитрий, что разоткровенничался с вами. Зная наших земляков, все с ног на голову перевернут, помоями обдадут от души. Да ладно!».

А как вам кажется, уважаемые читатели, что это, наша беседа - исповедь или очередной способ снять с себя ответственность? Ждем ваших комментариев!

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin
v/ i (гость)

ДОРОГАЯ редакция узнайте в администрации города когда будут производить ремонт дорог??? В ЭТОМ году полный аут от дорог и что то они не чешуться? дорога от СБЕРБАНК… ее просто нет.  ТИШАНСКАЯ тоже самое!!! КАК надоели эти ямочные ремонты… хватает до следущей весны!!! ЗИМА ушла и асфальт сошел…. ЛУЧШЕ пусть со скребут его и будет грунтовка…и ям не будет!!! НО одно но…как же даже в нашей администрации не будут навариваться ведь часть денег остаеться в карманах. КАК все они надоели… врут нам!!! денег нет…!!! а ведь терпение у русского ВАНИ не без гранично!!! ВЕДЬ в городе есть все для жизни и красоты в нашем городе(столько заводов и  возможностей) .

admin
Гость ) (гость)

Дима, опять Себровка? в голову странные мысли приходят, на каком вы энтузиазме, так тяните, в неделю по 2 статьи.

admin
Аноним (гость)

Если это про Себровку опять, то это вообще наглость. Интересно почем сегодня заказуха? Хотя в статье нет указания на название ТОСа. Или так завуалировали?

admin
Аноним (гость)

Пришли татары и кричат:
— сдавайтесь русские, нас орда!
— А НАС РАТЬ!

admin
Роман (гость)

Везде хорошо где нас нет… Но рыба гниет с головы…

admin
житель города (гость)

За все это селяне должны сказать большое спасибо во первых — областным. районным и  сельским депутатам, а так же районной администрации. Единственный из областных депутатов, кто был против объединения- это А.В.ХИМИЧЕВ — кстати житель города. А что теперь об этом говорить — поезд ушел и назад пути нет и селянам остается надеяться только на самих себя.Денег нет , но вы держитесь!