Искать:

Как только растает снег

Более 52 тысяч километров противопожарных минерализованных полос планируется обновить на территории лесного фонда Волгоградскойobustroystvo-mineral-polos_3CB92 области в этом году – это на 2 тысячи километров больше, чем в прошлом.

Сегодня специалисты полностью завершили приготовления к профилактической опашке лесов. Как только позволят погодные условия и в лесах растает снег, во всех 22-х лесничествах начнутся технические работы по созданию минерализованных полос. Они обустраиваются, как преграды на пути продвижения огня. Лесники огораживают участки, где повышена вероятность возгораний.

В зоне риска, как правило, оказываются территории лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам, автотрассам, хвойные леса, а также популярные места отдыха туристов и жителей региона. Для обеспечения охраны и защиты лесов от огня сегодня в регионе действуют 22 пожарно-химических станции Волгоградского лесопожарного центра. В их распоряжении находится 22 пожарных автоцистерны, 48 лесопатрульных комплексов, 61 трактор, три бульдозера, два топливозаправщика и другая специализированная техника.

Всего же с учетом сил и средств других ведомств в 2018 году может быть привлечено более 2700 человек и около 5000 единиц средств пожаротушения. Поскольку среди основных причин лесных ЧП специалисты называют неосторожное обращение человека с огнем, в этом году повышенное внимание будет уделено именно информированию граждан о правилах поведения в зеленых зонах региона и проведению профилактических противопожарных мероприятий.

Напомним, что 2017 год стал настоящим испытанием как для лесников, так и для всех служб и ведомств, задействованных в борьбе с огненной стихией. При этом четкое межведомственное взаимодействие, слаженность и координация действий всех сил и средств помогли минимизировать ущерб, нанесенный лесным массивам и населенным пунктам Волгоградской области.

Источник: http://oblkompriroda.volgograd.ru/

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

ПРО СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НЕ ЗАБУДЬТЕ !!!!!

admin
Шибитов И.В. (гость)

Не мешало бы подготовится к наводнению. Снегу очень много, улицы им забиты, при таянии вода начнёт топить подвалы и погреба, улицы превратятся в полноводные реки, достанется всем, но особенно Себровке, Новостройке и кто в низине и у озёр.

admin
Аноним (гость)

Золотые слова.