Искать:

Спасение утопающих - дело самих утопающих

Жители Калача-на-Дону Волгоградской области снова жалуются на подтопление частных домов, вода везде: во дворах, в подполах и подвалах. Данной проблеме предали огласке еще в январе. Тогда люди даже выходили на народный сход. Звучали многообещающие заявления, людей пытались уверить, что вскоре ситуация улучшится.

logo-1

Однако никакого улучшения не последовало, а ситуация активно движется в совершенно противоположную сторону. Вода в некоторых местах уже достигает 1,5 метров. У людей горят насосы и котлы, параллельно выжигая автоматы и обесточивая дома. Калачевцы сняли впечатляющие кадры затопленных подвалов и первых этажей домов. На них видно, что холодильники, газовые котлы и другое электрическое оборудование практически плавает в воде.

logo-2

– ул. Дубинец, яма с насосной станцией 1 метр 80 см. В яме воды 40 см, насос в воде. Хана ему. Замкнул и обесточил весь дом и пожег автоматы. Думал сам себя откачает, но нет, – рассказывает один из пользователей соцсетей.

– 40 см? Вы счастливчик. У нас на Революционной полтора метра. В яме, где насос и так же в погребе, – говорит другой.

По словам калачевцев, дома тоже не выдерживают постоянной влаги и кое-где пошли трещинами. Попытки продать дома в опасной затапливаемой зоне проваливаются на первых этапах – о ситуации, в которой оказались люди, известно уже многим.

Люди считают, что причиной происходящего является отсутствие регулирования на насосных станциях реки Гусиха и озера Кондол. Их в свое время возвели при строительстве Волго-Донского канала и Цимлянского водохранилища в целях предотвращения затопления.

Ранее чиновники поясняли, что не могут круглосуточно обеспечивать работу насосных станций из-за проблем с компенсацией расходов на электричество. Водные объекты – река Гусиха и озеро Кондол, по их словам, относятся к федеральной собственности, поэтому муниципалитет не может финансировать траты на эти цели.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев