Искать:

Праздник, который вызывает вопросы

Татьяна Лесничина

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Михайловке 27 апреля. Этот конкурс придуман для того, чтобы юные участники дорожного движения как можно лучше знали правила поведения на дорогах и не попадали в аварии. Проводится этот конкурс-игра по всей России и совсем не случайно сроки проведения игры приходятся на апрель-май. Впереди лето. Дети уже сейчас вовсю гоняют на велосипедах и знания правил дорожного движения, а так же правил поведения на дороге не только не помешают, но могут спасти жизнь.

Игра проводится в несколько этапов. От каждой школы города в конкурсе принимает участие подготовленная команда. В каждой команде по четыре участника – два мальчика и две девочки. Ребятам предлагалось ответить на вопросы по правилам дорожного движения, рассказать об оказании первой медицинской помощи и самый веселый этап конкурса - правильное вождение велосипеда. Правда, надо отметить, что у михайловских ребят велосипедная трасса не оборудована ни знаками дорожного движения, ни светофорами. Говорят, что это оборудование давно уже получено городом, но почему- то руки не доходят установить его для детских соревнований. Не потому-ли многие педагоги, присутствующие на празднике, возмущались организацией, вернее ее отсутствием?

- Столько лет проходят эти соревнования и каждый год ничего не меняется – возмущается учитель ( по понятной причине не указываем имени) – дети так переживают, волнуются, у них вон руки трясутся, а здесь такое позорище. Планку, которую надо сбить, просто на перевернутые бутылки устанавливают. Ничего не оборудовано, не организовано толком. Зачем собирать со всего города детей, если никому это не надо? Все для галочки. А подарки? Вы эти подарки видели? Такое стыдно просто знакомым подарить, а тут от Отдела образования.

Совсем по-другому проходит этот праздник в соседнем с Михайловкой городе Новоаннинске. Праздник у ребят из новоаннинского района начинается с выноса российского знамени и гимна, что уже само по себе придает празднику серьезность и значимость. Юные инспектора движения подготовили творческое представление, а затем отправились по станциям с заданиями. Каждая команда в своей форме, сразу можно отличить, где игроки, где группа поддержки. (В Михайловке только команда пятой школы была в ярких желтых футболках). Специально для этого праздника ежегодно готовится трасса с дорожными знаками и светофорами. На каждой станции ребят встречает настоящий инспектор ГИБДД , который является не только строгим экзаменатором, он всегда может подсказать и помочь в затруднительной ситуации.

Ольга Двужилова инспектор по пропаганде 2-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области:

- Когда ребята видят, что с ними занимаются инспектора дорожно-патрульной службы, они и к игре по-другому начинают относиться. Все обретает более серьезный и торжественный смысл. Мы и в Михайловке всегда предлагаем свою помощь, но от нее почему-то отказываются.

По-разному обстоит дело и с подарками. Каждая команда Михайловки получила по сладкому призу ( небольшой «рулетик» на всех). За призовые места ребята получили грамоты и будильники. Новоаннинские же ребята и тут оказались в выигрыше – каждый участник получил грамоты и памятные подарки: альбомы и органайзеры, команды призеры получили в подарок цифровые фотоаппараты.

Ситуация странная, если учесть, что финансирование Конкурса осуществляется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, предусмотренных федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также внебюджетных источников.

Дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят, рассуждая так, нашим детям дарят никому не нужные пластмассовые будильники (для фото мы достали один из будильников, его стекло было в трещинах), самые дешевые сладости, и даже грамот на всех не хватает. А зачем напрягаться? Педагоги эти безобразия в сторонке между собой обсудят, а дальше поднимать шум побоятся. Дети, разумеется, тоже промолчат. А Отдел образования отчитается о проведенной работе, не вдаваясь в подробности. А что? Был праздник? Был. Грамоты были? Были. Ценные, памятные призы вручались? И тут не поспоришь, вручались. Вот и ладненько, вот и хорошо!

Объемы и источники финансирования программы «Безопасное колесо»: общий объем финансирования Программы составляет 52 765 млн. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета - 21 630 млн. рублей (из них на научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы - 2 406 млн. рублей, капитальные вложения - 15 271,5 млн. рублей и прочие нужды - 3 952,5 млн. рублей);

За счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 30 602,7 млн. рублей (из них на капитальные вложения - 25 437,7 млн. рублей и прочие нужды 5 165 млн. рублей); за счет средств внебюджетных источников - 532,3 млн. рублей (из них на капитальные вложения - 422,3 млн.рублей и прочие нужды - 110 млн. рублей)

Возможно эти миллионы существуют только на бумаге и город, на самом деле не получает нужного финансирования, но согласитесь, средства, которые потрачены на детский праздник смешны даже в рамках одной семьи, что уж говорить о городе. 11 Рулетов «Торнадо» цена – 20 рублей; 3 грамоты по цене 20 рублей; 12 будильников – цена 30 рублей. Итого: 640 рублей.

Возможно наш город незаконно был обделен вниманием, в таком случае стоит обратиться в суд, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе-фестивале

юных инспекторов движения «Безопасное колесо» (Каждый желающий может посмотреть эту информацию на официальном сайтеhttp://www.gibdd.ru/uploads/bk-2010-polojenie_1275206743.pdf)

8. Финансирование Конкурса

8.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств

федерального бюджета Российской Федерации, предусмотренных

федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также внебюджетных источников.


Победителями в Михайловке стали:   bezopasnoe_koleso_A9FA4

3 место – школа № 1

2место – школа № 7

1 место – школа № 10


Победители конкурса в Новоаннинском районе:    

3 место – Бударинская школа

2- место- Березовская школа

1 место- Новоаннинская школа № 2

Смотрите видеосюжет на сайте  

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
8 комментариев
admin

ПОЗОР Главе города и ответственным за проведение данного предприятия!!!!!!!!! ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР!

admin
Читатель (гость)

Добрый день. Я работаю в МОУДОД«СЮТг.Михайловки»,- это там где поводят это соревнование. Точно не знаю как там дела с финансированием,(я не начальник), а вот все дорожные знаки, светофоры где-то лежат уже второй год. Когда построили трассу, это всё установили, опробовали…. и убрали! Вы поинтересуйтесь, сколько денег зарыто в это асфальтовое колечко! И какой оно  ширины и длинны должно было быть! Его урезали пополам, а деньги «освоили» как всегда в полном объёме! В какой стране живём?! А про подарки я вообще говорить не хочу! О чём можно говорить, когда детям на Новый Год кульки не дали! Такого небыло никогда, даже в «кризисные годы»! Может просто забыли?….

admin

Мы ведь живем в отдельном государстве.МИХУЙЛОВКЕ!

admin
Анонимус (гость)

80 млн для всей страны большие деньги… Не смешите) И почему вы сразу смотрите на материальную сторону соревнований?! Дети ведь приобретают бесценный опыт по поведению на дороге!

alisa
alisa

Какой опыт они приобретают на трассе без знаков дорожного движения и светофоров?
А подарки — позор! Почему одни дети должны за свои старания получать фотоаппарат, а другие должны будильнику радоваться?
Даже если совсем не финансировалась бы эта программа(что не так), выделять на всероссийский праздник 700 р. от города — стремно

admin
Анонимус (гость)

А если на всероссиийский праздник выделяют по 80 млн на страну как раз и получится на всех по 700 р lol

admin
Анонимус (гость)

«Какой опыт они приобретают на трассе без знаков дорожного движения и светофоров?»

Вот и вы и сказали что это полная фигня, а значит деньги выделять нет смысла, для галочки сделали и достаточно!

admin
Аноним (гость)

Посмотрите видео по этой теме. Обрудование, которое стоит на трассе в Новоаннинске получено и нашим городом. Не закуплено, заметьте, а получено, все по той же программе. его просто лень установить для праздника. Всем плевать на детей.
А по поводу миллионов… Даже если нет ни рубля из федерального бюджета, город в состоянии выделить достойную сумму и не позориться. К тому же читайте внимательно: Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, предусмотренных
федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах», средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также внебюджетных источников.