Искать:

Коммерция или патриотизм?

В конце прошлого года в администрации городского округа город Михайловка прошёл координационный совет по патриотическому воспитанию, на котором выступили организаций, занимающиеся работой с подрастающим поколением и специалисты администрации городского округа.

 С одним из самых интересных и содержательных докладов выступил начальник ПОУ «Михайловская автошкола ДОСААФ России» С.В. Каменский, который рассказал о том, что в Михайловке в скором времени появится зональный центр по военно-патриотическому воспитанию на базе автошколы ДОСААФ.

 Предполагается, что работа будет проходить в несколько этапов: подготовка материально-технической базы зонального центра, проведение ремонтных работ. Этап 3 – набор персонала. Для работы в зональном центре по военно-патриотическому воспитанию будет привлекаться специальный персонал, так как разнообразие планируемых занятий требуют определенных навыков – на данном этапе это будут различные тренера, инструкторы и преподаватели. После того, как информация о прошедшем мероприятии появилась на нашем сайте, в адрес С.А.Каменского стали приходить комментарии, содержащие в себе критику. Основное неприятие читателей вызвало то, что начальник Михайловского отделения ДОСААФ предлагает часть восстановительных работ старых помещений тира и общежития провести с привлечением денег от благотворителей и спонсоров. «ДОСААФ коммерческое предприятие, - пишет один из комментаторов, - почему мы должны вкладывать в него свои деньги?». Основной мотив комментариев – «заработайте и стройте сами!».  

 О том, на какие средства планируется восстанавливать наш ДОСААФ в былом виде, что для этого нужно и чем является план по его восстановлению – коммерческим или патриотическим проектом, наш корреспондент поговорил лично с Сергеем Викторовичем Каменским.

 - Сергей Викторович, расскажите подробней о вашем докладе.

 - На координационном совете решали общие вопросы, отчитывались о проделанной работе военно-патриотические клубы. В своём докладе я сообщил, что в Михайловке планируется открытие зонального центра по военно-патриотическому воспитанию на базе Михайловской автошколы ДОСААФ. Этот вопрос давно обсуждается в области, предполагается создать 4 или 5 таких центров в Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске и Волгограде. Мы активно включаемся в эту работу, я подготовил пошаговый план действий, с главой администрации этот вопрос уже обговаривался. К сожалению, те денежные средства, которые пообещала область, пока не выделены. Получается, что результат зависит сейчас только от нас. В моём плане отмечено, что прежде всего нужно подготовить материально-техническую базу. Первое – тир, второе – наше разрушенное общежитие. В тир уже сейчас взят сотрудник, который будет заниматься всеми вопросами по нему. Мы уже восстанавливаем освещение в помещении малой галереи пневматического оружия, в дальнейшем планируем открыть секцию по пулевой стрельбе.

 - Сергей Викторович, поясните, это будет коммерческий проект? Как вы собираетесь всё это приводить в порядок и содержать? Только на спонсорские средства? Связывались ли вы с нашими предпринимателями?

 - Пока нет, но планируем. Из сторонних источников мы будем получать только часть финансирования. Открыть тир – одно, а отремонтировать – совсем другое. К примеру, очень много труда уйдет на то, чтобы привести в порядок крыши, стены и т.д. По строительным материалам – с помощью главы городской администрации мы будем выходить на руководителей наших градообразующих предприятий с просьбой предоставить нам строительные материалы. Также будем прорабатывать вопрос с ремонтом отопительной системы.

 Далее – никакой коммерции. Финансирование только от желающих помочь в восстановлении и работе будущего зонального центра.

 - Какие «дивиденды» получат те, кто предоставит вам денежные средства? Будет ли какая-нибудь отдача?

 - Дивиденды такие: осознание того, что их средства пошли на благое дело – дети будут заниматься спортом, учиться стрелять, готовить себя к защите нашей Родины. Это самое главное. Практически, ведь, у нас начальной военной подготовки нет. Пример нашей работы – мы создали патриотический клуб «Русич», руководитель которого получил в Волгограде грамоту лучшему руководителю военно-патриотического клуба. Создавали мы его с целью оторвать детей от компьютеров, телефонов, чтобы они стали более активными. Мы занимаемся физической, строевой, огневой подготовкой, даже в полевых условиях. Выставляем мишени и учим детей стрелять. Случается, ветер сдувает мишени, но они все равно стараются, занимаемся и по сорок минут, и по часу. Ребята сильно тянутся к учёбе, есть даже девушки! Причем они занимаются не только в нашей секции, посещают и другие. Некоторые высказывают желание поступить в военное училище.

 Что касается комментариев под заметкой о намерении создать центр, якобы, "коммунист Каменский хочет создать коммерческое предприятие", то скажу ещё раз – никакой коммерции. Здание общежития принадлежит Роскомимуществу, и все предприниматели, которые обращались ко мне с просьбами о продаже, направлялись в эту организацию. Пока ни одному не удалось договориться о том, чтобы стать новыми хозяевами, продаваться здание не будет. Здание принадлежит Госкомимуществу, является собственностью Министерства обороны. Как его сдали в аренду Михайловскому ДОСААФ, безвозмездно, на длительный срок, так и остается. В общежитии расположены четыре больших зала, в одном планируем сделать спортивный, для занятий рукопашным боем. Также будет актовый и конференц-залы, один всё-таки выделим под гостиничный комплекс. Центр зональный, поэтому кто-нибудь обязательно будет приезжать, нужно будет где-то разместить гостей. Также заново восстановим столовую, деток надо чем-то кормить. То есть, подчеркиваю, мы решили заново восстановить наш ДОСААФ таким, каким он был в свои лучшие годы. Будет два комплекса, которые составят центр организации. Мы уже заказали плакат, который будет извещать о том, что мы занимаемся подготовкой водителей и настоящих молодых патриотов. Только это и никакой коммерции! Однако мы столкнёмся с нехваткой тренерской и преподавательского состава, придётся набирать штат, чем-то оплачивать их работу. Сейчас ребята занимаются безвозмездно, но долго так продолжаться не может, учителя должны получать за свою работу деньги, пусть и минимальные.

В видеоролике С.В.Каменский рассказывает, как идёт работа по ремонту тира.

 

Когда-то на этом месте было полно мусора, росли деревья и кусты. Территория около городского пруда, за магазином "Причал"

 

 Давайте подведём итог. С.В.Каменский с единомышленниками решил ни много ни мало возродить наш ДОСААФ. Для этого потребуется время, терпение и материальные средства. Уважаемые жители городского округа и предприниматели! Руководство Михайловского ДОСААФ с радостью примет от вас помощь в любом виде. Все собранные средства пойдут на благое дело – воспитание молодых патриотов, опору государства.

Уважаемые михайловцы! По традиции просим принять участие в нашем тематическом опросе.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
14 комментариев
admin
Аноним (гость)

Вообще этот патриот за что не возмётся везде крах что в Досаф что в партии в которой он состоит.

admin
Аноним (гость)

Не понятно что он первое развалил ДОСААФ или партию. Если» доброжелатели- помощники» — клевещут, значит всё идёт в правильном направлении. Так держать. С.В. Не забудь пригласить «бывших» на открытие центра!

admin
Аноним (гость)

Неумно по смыслу, неграмотно по орфографии. В школе, наверное, уроки прогуливал.

admin
Аноним (гость)

Если такой патриот то пусть продаст свой дом или машину и сделает вложение!

admin
Аноним (гость)

Отдыхайте, гражданин. Обойдутся без вас и без ваших глупых советов.

admin
Аноним (гость)

Почему такое хорошее начинание вызвало такой негатив? Что плохого в восстановлении этой организации? Кинозал возродили — начались отрицательные отзывы, здесь опять ищут всё плохое.

admin
Аноним (гость)

российский человек — он прямой потомок и наследник советского. тот был таким же отстраненным и безответственным. надо отремонтировать ДОСААФ? да, конечно — кричит россиянин. а за чьи, позвольте спросить так отвечающих, деньги? вопрос в опросе нужно было сформулировать так, чтоб каждый отвечающий чувствовал свою персональную причастность: «готовы ли Вы отчислять от своей зарплаты на ремонт ДОСААФа?» думаю, расклад процентов в ответах был бы прямо противоположным намечающемуся результату опроса.
гражданиии, если так вас величать, он сам собой не отремонтируется! только за ваши кровные!

admin
Аноним (гость)

«Отчислять от зарплаты»? Ну,батенька, вы ещё церковную десятину вспомните! Почему бы не помочь? Ближе к весне я помогу чем смогу, как магазин раскручу. И своего ребёнка в секцию запишу, пусть хоть чему-то кроме «компьютерить» научится!

admin
Аноним (гость)

Да, замучаетесь за счет благотворителей строить!

admin
Аноним (гость)

От того, что стрелять научатся и драться не становятся патриотами. Патриотизм особенно проявляется во время военных действий по защите страны, но это не значит, что это его единственное проявление. Дайте молодежи возможность почувствовать себя нужными, значимыми, уверенными, дайте возможность созидать, помогать, заботиться и оберегать — патриотизма будет хоть отбавляй. Быть голодным безработным, не имея возможности завести семью, но метко стрелять в тире…. Странная концепция.

admin
Аноним (гость)

Получается, что во время освободительных войн те кто  с оружием в руках защищал Родину, меньше патриоты, чем те кто «созидает, помогает, заботиться и оберегает»? Так что ли?!

admin
Аноним (гость)

Да «странная концепция» А как вы будете защищать свою страну не  владея военным искусством в том числе метко стрелять и биться в рукопашной бою за РОДНУЮ ЗЕМЛЮ- ЗЕМЛЮ РУССКУЮ!!!!!!!

admin
Аноним (гость)

от кого защищать? от телевизора? lol против него половинки кирпича достаточно wink1

admin
Аноним (гость)

Ёрничать не надо. Пограничная служба не вчера придумана и  отменят не завтра.