Искать:

Золотая коммуналка...

ЗОЛТАЯ КОММУНАЛКА
C 2008 года в Михайловке происходит стремительный рост тарифов на коммунальные услуги (теплоснабжение, водоотведение, водоснабжение). Есть предположения, что резкое увеличение ставок происходит в обход многих законодательных актов и постановлений. Хотя, даже если все это законно, не нормально, когда пенсионер отдает 60% своей пенсии на оплату набора коммунальных услуг. Неужели нет никакой надежды на то, что рост тарифов на коммунальные услуги замедлится?

ДВОЙНОЙ РОСТ
Двадцать девятого августа 2008 года Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области было издано постановление №25/3 об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей МУП «Михайловская ТЭЦ» в редакции постановления УРТ Администрации Волгоградской области от восьмого октября 2008 №29\7 за подписью И.О. начальника УРТ А.Н.Дьяченко, где согласно приложения, тарифы на тепловую энергию для потребителей МУП «Михайловская ТЭЦ» на 2009 год составляли 557,73 рубля без НДС.
Двадцать седьмого ноября 2008 года появляется новое постановление №37\1 об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей МУП «Михайловская ТЭЦ» на 2009 год. И в приложении тут уже указана иная сумма: 737, 87 рубля за одну гигакалорию. Разница в цене составляет 180, 4 рубля. Это на 47% больше, чем в 2008 году. Такая разница в тарифной ставке превышает максимум, установленный Федеральной службой по тарифам РФ.

«ФСТ» ГОВОРИТ: «НЕЛЬЗЯ», А НАМ ВСЕ РАВНО!
Естественно, Федеральная служба по тарифам получила информацию о необузданном росте тарифных ставок в нашем городе. Реакция последовала незамедлительно- претензии были высказаны в виде приказа ФСТ №261-к от 09.07.2009. Федеральная служба по тарифам постановила: «Отменить постановление №37\1 от 27.11.2008 об установлении тарифов на тепловую энергию для МУП «Михайловская ТЭЦ». Что же выходит – наши тарифы на тепловую энергию даже в ФСТ РФ признали установленными незаконно?!
Приказ ФСТ попал в руки жителей Михайловки, которые и пытались в течение всего 2009 года добиться справедливости – обращались в самые различные инстанции, но, как видите, никакого результата. МУП «Михайловская ТЭЦ» как работала по завышенным тарифам весь 2009 год, так и продолжает … По самым скромным подсчетам за 2009 год с населения могло быть получено порядка 20 млн. рублей «незаконных» денег. Самое интересное, что при установлении тарифа на 2010 год за базу приняли тариф 2009 года, который по определению является отмененным приказом ФСТ. Тарифы растут, пропорционально тарифам растут долги ТЭЦ за газ. Думается, что-то ту не чисто?

ПЕРЕРАСЧЕТ
Кстати, поговаривают, что перерасчет-то был сделан. Вот только беда, перерасчет платы граждан за коммунальные услуги при выявлении фактов необоснованного роста размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги должен быть выполнен и отражен в платежных документах, выставленных в мае 2010 года. Если у вас есть архив платежек – не поленитесь проверить.

И ВСЕ РАВНО ДОЛГ?!
Хорошо, как ни как, а тарифы увеличили. Вроде бы должна экономическая ситуация на ТЭЦ стабилизироваться… Но нет! Деньги будто бы ушли в бездонную яму… По итогам отопительного сезона 2009-2010 долги МУП «Михайловская ТЭЦ» лишь увеличились. Оказалось, что задолженность за полученный газ составила около 60 млн рублей. Долг нужно отдавать. Выходит, что нужно нам затянуть пояса еще туже – наверняка долг попытаются погасить за счет увеличения тарифов на сезон 2010-2011. Какую сумму экономически обоснуют энергетики в этом году – пока большой вопрос, можно лишь предполагать и догадываться, что платить придется в лучшем случае процентов на тридцать больше.

ОТКУДА ТАКИЕ ТАРИФЫ?
Самое интересное, что в УРТ Волгоградской области говорят, что в Михайловке тарифы абсолютно обоснованные. Именно такие тарифы могут позволить ТЭЦ быть рентабельным предприятием. А если вспомнить 2002 год? Именно тогда на территории Михайловской ТЭЦ было начато строительство ГТЭС. Это дорогостоящее сооружение позволило бы существенно снизить себестоимость тепло и электроэнергии. Кто бы знал, что в 2005 году стройку заморозят на «финишной прямой»? Кругленькую сумму вложили в строительство объекта, не малые деньги потратили на обучение персонала. Если бы ГТЭС заработала, то окупилась бы очень быстро, но достроить ГЭТС так и не удалось. Огромные деньги, вложенные в строительство станции не принесли ожидаемого результата – энергия дешевле не стала. Кроме того, на рост тарифов сильно повлиял еще один немаловажный фактор. В городе установлено много не эффективных, устаревших котельных, которые нуждаются в срочной модернизации. Эти котельные также включены в затратную часть при расчете тарифов на тепло, а как ни крути, не экономичное тепло от котельных – влетает в копеечку горожанам.

СРЕДНЕЗАКОННАЯ ВЕЛИЧИНА
С водоснабжением и водоотведением ситуация также не радует. В 2009 году Администрация г.Михайловка постановлением №1978 от 14.10.2009 подняла тарифы на водоснабжение на 32,08%, на водоотведение на 51,8%.
Законна ли подобная чехарда тарифов? Судя по официальным письмам из УРТ, подписанным Степанченко А.А. вся эта «обдираловка» населения вполне законна.

Надо сказать, люди в Михайловке живут активные. Пускать свои деньги на ветер не хочется ни кому. Отправляли письма главе Волгоградской областной администрации Бровко А.В., в областную прокуратуру, депутату областной думы Химичеву А.В., но Степанченко А.А. считает , что все претензии народа не обоснованы. Объяснение простое: «По городскому округу город Михайловка рост тарифов доведен в пределах от 119,04% до 121,92%; фактически по утвержденным тарифам рост платежа граждан за коммунальные услуги составил в среднем 119,45% в том числе по видам услуг: водоснабжение: 132,08%, водоотведение 151,87%, отопление 112,22%, газ – 121,23%, электроэнергия 109,23%». Вроде бы и действительно, утрясли все в законные рамки, но! В итоге получается «среднезаконная» величина. Согласитесь, стоимость услуг по различным коммунальным платежам разная. Газ стоит дороже воды… Процентики –то можно по-разному раскидать… Как в этом случае можно выводить средний процент? Может быть, логичнее было бы воспользоваться Федеральным законом №184-ФЗ статья 4 пункт 2.1, пункт 2.5, пункт 2.7. Если внимательно прочитать этот закон, выходит, что расчет тарифов, представленный исполнительной властью города Михайловки, не идет не в какие рамки.

СТАБИЛЬНОСТИ ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ
В Михайловке самая дорогая коммуналка. Коммунальной службой города всерьез ни кто не занимался на протяжении пяти лет. Отопительные системы постепенно приходят в негодность, котельные выбрасывают деньги горожан в воздух, так как их эффективность составляет не более 20% от возможного. Бесконечные экстренные ремонты на ТЭЦ, где оборудование уже давно пришло в негодность по выслуге лет. Незаконченная ГТЭС – похоже, уже никогда не запустят последнюю надежду города на стабилизацию тарифов на тепло. За бездумное, не экономичное управление приходится расплачиваться населению. От 30 до 60 процентов реального дохода отдают за коммуналку пенсионеры и малообеспеченные лица. Комментарии тут излишни.

Кстати, в целях социальной защиты наименее защищенных категорий населения, согласно действующему законодательству , предусмотрены выплаты субсидий (в пределах региональных стандартов нормативной площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг). В связи с чем, гражданам, у которых максимальная допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% в совокупном семейном доходе, необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства для получения субсидий. Кажется, вот он – спасательный круг для пенсионеров и малообеспеченных жителей города. Но и тут есть свои подводные камни. Об этом в следующем номере газеты «Новое время».

ОБСУДИМ?
Высказать свое мнение, поделиться информацией и связаться с автором материала можно на официальном сайте газеты «Новое время». Мы хотим знать ваше мнение по этому вопросу. Высказывайте свое мнение на сайте www.newtime.su


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев