Искать:

Контроль за большегрузами недостаточен

Губернатор раскритиковал профильные ведомства за недостаточный контроль за грузовым транспортом, который, несмотря на запрет, транзитом идет по региону при высоких температурах воздуха.

В понедельник, 7 августа, на еженедельном оперативном совещании Андрей Бочаров поднял тему ограничения проезда большегрузов по Волгоградской области во время установившейся жары, сообщает пресс-служба обладминистрации. Согласно весеннему постановлению администрации о введении временных ограничений, при температуре выше 32 градусов проезд по региональным трассам для большегрузов закрыт. Однако многотонный транспорт едет по дорогам области и при более высоких показателях термометров.

В итоге на дорогах образуются колеи, которые приводят к разрушению покрытия. И здесь вина не водителей, а в большей степени профильных служб, которые не следят за этим, считает глава региона.

6340_image_big_51B53

– Я всю неделю ездил по дорогам региона, но ни на одной трассе не видел ограничений. Контроль недостаточен и осуществляется ненадлежащим образом, – отметил Андрей Бочаров.

– Прошу принять исчерпывающие меры по исполнению требований постановления администрации Волгоградской области о временном ограничении движения большегрузов в летний период. Это к исполнению, а не к рассуждению всем ответственным за это службам. Глава региона поручил проинформировать Минтранс России, ассоциацию перевозчиков тяжеловесных и крупногабаритных грузов, профильные органы соседних субъектов о временном ограничении проезда для большегрузов по Волгоградской области.

Также будут обновлены, а где-то и установлены соответствующие информационные знаки. Для отстоя грузовиков будут организованы площадки с санитарными зонами и питьевой водой. В то же время губернатор особо отметил, что проезд по дорогам региона для легковых машин и специализированного транспорта должен остаться беспрепятственным. – Несмотря на все обращения и убеждения, зачастую транспортные средства идут по дорогам региона со значительным перегрузом, такие нагрузки может выдержать только взлетно-посадочная полоса. Пора завершать период разъяснений и переходить к периоду наказаний и штрафов, – сказал Андрей Бочаров. Исполнение задач службами, ведомствами и ответственными должностными лицами проанализируют. Тех, кто не обеспечил соблюдение правил, привлекут к ответственности.

– Волгоград – транспортный узел федерального значения, поток машин огромный, и чем качественнее становятся наши дороги, которые мы приводим в порядок, тем выше интенсивность движения. Поэтому мы обязаны поставить препоны для нерадивых собственников, кто не понимает, что дороги надо беречь всем, – подчеркнул губернатор.

Отметим, усиление весового контроля на въездах в область станет одним из вопросов, который рассмотрят на внеочередном заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения.

Алена Катунцева Источник "Волга-Медиа.ру"

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Большегрузы надоели уже. Они иногда и в черте города появляются, так сказать ночуют у домов.

admin
Аноним (гость)

не иногда а каждый день furious