Искать:

Космос в подарок

Раннее утро 12 апреля 1961 года. На открытой всем ветрам стартовой площадке космодрома «Байконур» (правда, таковым он станет только через несколько часов, когда надо будет оповестить мир о свершившемся событии) возвышается окутанная клубами пара ракета носитель «Восток».

vostok1_14431

Эта махина должна впервые в истории человечества вывести в космос одноименный корабль с человеком на борту. Десятки специалистов снуют возле стальных опор, удерживающих ракету в вертикальном положении. В небольшом домике на космодроме играют подъем двум старшим лейтенантам: Юрию Гагарину, которому предстоит занять место в кабине «Востока», и его дублеру Герману Титову, который готов, в любую минуту готов заменить товарища, если с тем случится – не дай, Бог, конечно – что нибудь непредвиденное.

41-8_2C3B1

После короткой физзарядки – завтрак, предполетный медицинский осмотр и одевание скафандров. Тут же специалисты проверяют приборы и аппаратуру, вмонтированную в облачение космонавтов. Затем Гагарин и Титов надевают гермошлемы, на которых чуть ли не в последнюю минуту красной краской было написано: «СССР». В ожидании старта Гагарин провел в кресле «Востока» более двух часов.

Настроение у Гагарина, как впоследствии вспоминал он сам, было хорошим. Он докладывал о готовности к старту, о своем самочувствии, шутил. Да и у других настроение было приподнятое. Наконец объявляется минутная готовность. И вот в 9 часов 7 минут по московскому времени отходят фермы обслуживания, включаются двигатели ракеты, «Восток» отрывается от Земли, и из динамика звучит ставшее впоследствии таким знаменитым гагаринское: «Поехали!».

А позже жители Советского Союза узнали о том, что отныне человечеству покорилась ещё одна стихия...

 

                          ****

Уважаемые михайловцы! Поздравляем Вас с Днем космонавтики - днем, когда стало ясно, что для русского человека, человека-Созидателя, нет ничего невозможного! Вспомните в этот день всех, кто прокладывал дорогу в космос: испытателей, инженеров, писателей-фантастов, и конечно же, наших героев - космонавтов, открывших новую эру Земли. Вечная память ушедшим и наше искреннее уважение живым!

 



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев