Искать:

"Край мой, Михайловка!"

«Край мой – Михайловка!» Патриотизм – ныне жгучая и больная тема для нашей Родины. Родину, как и ро-дителей не выбирают, она даётся нам вместе с рождением и впитывается с детством. Для каждого человека Родина это центр Земли, независимо от того, большой ли это город или маленький посёлок.

collage_photocat_ADABD

 

 С годами, становясь взрослей, человек может сменить место жительства, даже переехать в другую страну, но центр по-прежнему там на нашей малой Родине. Её сменить нельзя. Вот этой теме, малой родине, и было посвящена обзорная экскурсия «Край мой – Михайловка!» воспитанников подготовительной группы детского садика «Аленький цветочек» 20 января 2017 года в стенах нашей библиотеки. Путешествие по улицам нашего города носило виртуальный характер.

 В начале экскурсии ведущие рассказали об основателях нашего города, показали их портреты. А затем, по кадрам видеозарисовок, ребята проходили по улицам родного города, останавливались у памятников героям гражданской и Великой Отечественной войн, памятного камня в честь основателя нашей Михайловки. Восторг вызывал вид знакомых мест: места отдыха в парке, детские аттракционы, пруд, крокодил на берегу пруда. Но, конечно же, не все места были знакомы – некоторые здания, памятники, церкви ребята видели впервые и это вызывало интерес «А где же это находится?».

 Путешествие по родному городу было бы неполным без знакомства с бытом наших предков – в читальном зале представлена вещевая выставка «В мир удивитель-ных вещей приглашает вас музей» - предметов домашней утвари и предметов военного времени. Ребята подержали в руках и металлический утюг 100-летней давности, и непривычную тяжёлую глиняную чашку, послушали пластинки в патефоне военных лет, потрогали военные каски. Конечно же, все эти экспонаты (из Михайловского краеведческого музея) вызвали бурный восторг и неподдельный интерес. Ребята, конечно, ещё маленькие и много не знают, (затруднились сказать назва-ние нашей реки Медведицы), да и многие места нашего города им ещё незнакомы. Но это даёт нам, библиотекарям, стимул для дальнейшего творческого взаимодействия с дошкольниками.

Л. В. Ребрикова, библиотекарь читального зала городской детской библиотеки № 9

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

shock