Искать:

Как выбивают долги

СРЕДА ОБИТАНИЯ

В современных условиях каждый сам для себя решает – жить по средствам и годами копить на один автомобиль, или на свой страх и риск получить все сразу, взяв энную сумму денег в кредит. Жить красиво не запретишь, кредиты стали неотъемлемой частью нашей жизни, вот только есть у «красивой жизни в кредит» оборотная сторона. Деньги рано или поздно нужно выплачивать, а кто сегодня может ручаться за свое финансовое положение в ближайшие год, два, три… 

БЕРЕШЬ «ЧУЖИЕ» И НА ВРЕМЯ…

Нужна бытовая техника – кредит! Нужен автомобиль – кредит! Сегодня уже не каждый пойдет к соседу, чтобы перехватить пару тысяч рублей до зарплаты. Газетные страницы пестрят объявлениями: «Деньги до зарплаты», «Моментальный кредит!». На первый взгляд – удобно и безопасно. Только вот многие из нас не могут сделать верный расчет своих средств и возможностей. Взял до зарплаты 1000р., а отдавать 1250р. Отдавать сложнее, чем брать – это аксиома. Так и начинаются проблемы.

ПРОЦЕНТЫ ПОД ПРОЦЕНТЫ
- Давать кредиты – это выгодно,- рассказывает один из работников сферы кредитования,- а вот брать микрокредитыkredit_C03B9 под большие проценты не выгодно. Но иногда нет другого выхода. Когда человеку нужны деньги он не слишком глубоко размышляет над тем, как их потом возвращать. Так один, второй, третий взял и не вернул, а у большинства из нас деньги тоже в кредит, хоть и под малые проценты, но все же… Чтобы расплатиться с банком - деньги должны работать, а тут они зависли. Сначала в ход идет убеждение, а иногда и к помощи правоохранительных органов прибегаем… Сейчас проблемы не- выплаты кредитов решаются в суде. Если денег действительно нет у человека, то накладывают арест на имущество и т.д. Сейчас уже кредитованием занимаются серьезные люди. «Выбивать» долги никто не станет. 

Наш корреспондент обратился за информацией в Михайловский РОВД и, действительно, много заявлений (кредиты на сумму от 50 до 150 т.р.). В неделю приходят жалобы на 2-3 неплательщиков. А сколько заявлений так и не поступило, а сколько долгов выплачивают поручители? Представьте себя в роли поручителя, на которого свалился долг соседа в размере 100- 200 тысяч? Стали бы вы искать способы воздействия на человека, который около года назад слезно просил стать его поручителем, обещал, что никаких проблем не возникнет! Наверняка вы бы стали искать способы воздействия на должника. И надо сказать, многие ищут. Не всегда дело доходит до суда. Иногда выплата долгов приобретает очертания «беспредела». 

КАК В ДЕВЯНОСТЫЕ…
В редакцию обратился мужчина средних лет. Житель Михайловки. Он рассказал о том, как в 2009 году взял кредит «до зарплаты» 3000 рублей. А отдать в обусловленный срок не смог. Кредиторы на продление сроков настроены не были. Да и в суд они не спешили, возможно, из-за того, что, по документам и печатям, фирма зарегистрирована не в России, да и основания на которых эти люди раздают кредиты в нашем городе, очень сомнительны.

МЕТОДЫ В АССОРТИМЕНТЕ

-Вот так я познакомился со всеми методами «выбивания денег», которые используют некоторые кредиторы, - рассказывает пострадавший. Сначала были угрозы. Я пытался людям объяснить, что в ближайшее время верну долг с процентами, но им деньги были нужны прямо сейчас!

У меня денег не было, и взять их не у кого. Зарплату не успели перечислить на карточку. Как только они это поняли, отправились прямиком ко мне на работу. После беседы кредиторов с начальником, меня уволили. Дальше - больше. Они приехали ко мне домой.

При детях схватили меня, насильно усадили к себе в машину и увезли в офис. Стали избивать. Угрожали: «Попытаешься убежать – будем стрелять без предупреждения!». Не знаю уж, был у них пистолет или это было простое запугивание, но в тот момент мне было не до шуток.

Забрали карточку, на которую перечисляли зарплату. Оттуда сняли деньги. Им показалось мало. Поехали в компьютерный магазин и заставили оформить кредит на нетбук. Не получилось. Тогда привезли меня в другую организацию и оформили кредит на 12 000 рублей. В общем, вместо 3000 – отдал 15 000. А еще узнал, что для тех, с кем подобные манипуляции провести не удается, существуют специальные бахчи. Людей делают рабами. Этим летом по моим сведениям так на бахчах отрабатывали свой долг человек пять… Пусть, в цифрах я и могу ошибаться, но вот в том, что эти люди себя чувствуют безнаказанно – я уверен.

РАССЧИТЫВАЙ НА СЕБЯ

Мужчина, который обратился в редакцию, искренне опасается обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Информацией с корреспондентом он поделился практически анонимно. Опасается за свою жизнь и здоровье. Кто знает, может эти люди не зря в своих угрозах предупреждали: «В милиции тебе точно не помогут».


ЕСЛИ ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ

Константин Ольховский, юрист, специалист по кредитам, 905 396-0119

Если кому-то покажется данная ситуация дикой и не соответствующей реалиям нашей жизни, - вам предстоит разочарование.

Подобные истории довольно часто происходят с нашими ближними. В нашей практике таких случаев хватает. Приходится решать подобные ситуации не всегда стандартными средствами и способами. Конечно, погонь и перестрелок мы не устраиваем, - на то есть соответствующие органы, но действуем достаточно эффективно.

Исходя из указанных обстоятельств вывод один – граждане, решающие возврат заёмных денег таким способом, - клиенты правоохранительной системы. С доказательственной базой могут возникнуть определённые сложности, но это просто издержки процесса.

На настоящий момент работа коллекторов находится вне правового поля. Но граждане, «наехавшие» на героя материала, возможно даже к коллекторам не имеют никакого отношения.

Совет прост. Избавьтесь от страха перед этими людьми и пишите заявление в РОВД. Если по каким-либо причинам вы этого делать не хотите, обратитесь к тому, кто поможет вам решить ваши проблемы. Есть ещё вариант: оставьте всё как есть. Но знаете, - жизнь после любого насилия никогда не станет прежней.

Тем более, что вы теперь уже той конторе ничего не должны. Да и 12000 – тоже деньги! И вопрос об увольнении тоже нужно как-то решать…

Лучше сожалеть о содеянном, чем о несбывшемся.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

мы с парнем взяли деньги взаймы сначала платили проценты сейчас не платим так как нет возможности!что может быть!