Искать:

Если не платить за кредит?

Вопрос читателей:

Почему в банке такие высокие проценты? Там что, закладывают в процент свои возможные потери? Выходит, что за мошенников расплачиваются честные плательщики?


Как удалось узнать, действительно, банки вынуждены покрывать убытки, возникшие из-за кредитного мошенничества, за счет добросовестных заемщиков. Зачастую переложить потери на честных клиентов финансовым организациям гораздо проще, чем найти и засудить неплательщиков. Кроме того, банки с большой неохотой афиширую свои потери, так как это может сказаться на их репутации, да и отчитываться перед акционерами придется чаще.

"Обычно в ставку кредита уже заложен процент потерь. А если своровали больше, то процентная ставка повышается еще на порядок", - говорит наш консультант, специалист в области кредитования. При этом повысить процент могут, даже не предупредив заемщика, - такое право банка обычно прописывается в особых условиях договора.

Кроме того, в случае дополнительных расходов банка он вправе изменить процентную ставку. Как правило, доверчивые или неосведомленные граждане не вчитываются в договор, и этот важный пункт остается незамеченным. Поэтому расплачиваться за кредитных мошенников приходится тем, кто каждый месяц честно отдает долг банку.

Одна из самых распространенных афер - это мошенничество с кредитами на бытовую технику. При этом аферисту необходимо только купить паспорт у какого-нибудь алкоголика: предложение на этом рынке немалое. Обычно таких людей ищут в игорных заведениях - за возможность отыграться они продадут что угодно.

По чистому паспорту можно взять и более солидные кредиты, нежели на телевизор или стиральную машину. И тут появляется вторая категория афер - кредиты на автомобили. Правда, схема в этом случае гораздо сложнее: подделываются не только паспорта, но также трудовая книжка, справка 2-НДФЛ и другие справки с работы.

Кредиты на дорогие автомобили - это не потолок. Случается, что банки выдают потребительские займы на $1 миллион. Такие деньги берут на дома, дачи, квартиры. В принципе, сейчас любые документы можно подделать. Для того чтобы убедиться в честности клиента, нужно выезжать на место его работы. Некоторые банки посылают своих сотрудников на выезд, только если речь идет о кредитах свыше 1 млн руб., а чаще всего воруют суммы 500 - 800 тысяч.

По данным Центробанка, просроченные кредиты, выданные физлицам, составляют 290 млрд. рублей. Из них около 30 млрд. украдены.

Потери от воровства и расходы на безопасность перекладываются также на плечи покупателей. Обычно в розничной торговле расходы закладываются в расходную часть товара, вследствие чего взлетают цены.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев