Искать:

Крепкое плечо и духовное единство

При храме Свт. Николая Чудотворца города Михайловка создана и успешно действует община православных казаков «Братство Архангела Михаила». Община создана по просьбе казаков, которые считают, что без Веры, без Церкви, невозможно возрождения нашего Донского края.

Еженедельно по воскресным дням казаки собираются в одном из классов воскресной школы храма, где знакомятся с основами Православного вероучения и с тем, как жить по-христиански в современном мире. Ответы на эти вопросы дает катехизатор Никольского храма Александр Игнатов или же священники прихода. На этих «воскресных посиделках» казаки говорят не только о христианской жизни, но и обсуждаются злободневные проблемы казачества, а также знакомятся с историей донского края.

Но жизнь общины не может состоять только из бесед и разговоров. Нужны конкретные дела, которые будут способствовать сплочению общины и формированию православного мировоззрения казака. Казаки участвуют в воскресных и праздничных богослужениях, активно участвуют в жизни прихода. На празднике воскресной школы «Исток» казаки Братства совместно с ребятами из «Отряда Станица» х. Безымянка продемонстрировали владение шашкой, показали, как правильно стрелять из лука и метать ножи.

Также казаки приняли участие в спортивных играх, которые организовал православный молодежный клуб «Пилигрим» на Кукушкином пруду хутора Безымянка. Они устроили мастер-класс по фланкировке, метанию ножей, стрельбе и рубке шашкой. Эти мероприятия показали не поддельный интерес юношей и подростков к истории и традициям казачества. Можно сказать, что за короткий срок существования Братства сформировался актив общины и определены направления работы. Но самое главное, мы почувствовали плечо брата и духовное единство.

kaz5_477A3

Kaz2_8556E

Kaz3_6CF4E

Kaz4_D36CA

Александр Игнатов Братство Архангела Михаила г. Михайловка

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Интересно ,а православный молодёжный клуб Пилигрим занимается благотворительностью,физической помощью нуждающимся?Очень хотелось бы знать.

admin
Аноним (гость)

Мдаа, 21 век на дворе, а они всё шашками машут cry1

admin
Аноним (гость)

А ты все языком лязгаешь, другого по ходу не умеешь !