Искать:

Кто придумал?

Уважаемая редакция! Спасибо вам! Увидели себя на видео о прохождении колонны «Бессмертного полка». Скажите, а кто вообще придумал проходить на 9 мая по улицам с портретами ветеранов?

Лариса, по телефону

Лариса, движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения, как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициатив. Ранее подобные акции под иными названиями проходили в других городах страны. Такие мероприятия состоялись в 2004—2006 годах в Кузбассе (Новокузнецк и Прокопьевск). В 2007 году — в Тюмени. Сейчас народное движение охватывает 64 государства и территории.

На фотографии ниже: журналисты Игорь Дмитриев, Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин.

Initsiatory_0C408

ИСТОРИЯ. Ещё до появления названия «Бессмертный полк» такие же по содержанию акции проходили и в других городах страны. Самая ранняя из известных — в 1965 году учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В Иерусалиме в 1999 году горожане выносили на улицы портреты солдат в День Победы. Марш потомков «Заменим вас в строю!» прошёл в 2009 году в Севастополе. В 2006 году в Ухте в День Победы ребята принесли к Вечному огню портреты солдат. А в Пермском крае еще в 1985 году женщины, жены и дочери солдат, пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных.

В 2007 году Председатель совета ветеранов Геннадий Иванов, увидев сон, организовал акцию «Парад Победителей», на которой люди с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по главной улице города Тюмени. Начинание Тюмени по призыву Геннадия Иванова подхватили другие регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске — без малого в 20 регионах России. В 2010 году по инициативе заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой шествие с фотографиями ветеранов впервые прошло в Москве. Акция «Герои Победы, наши прадеды и деды» прошла на Поклонной Горе. Более пяти тысяч юных участников и победителей конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной» прошли по аллее Мира.

С тех пор акция в Москве проводилась ежегодно. Название «Бессмертный Полк» она начала использовать с 2013 года, когда колонна людей с портретами прошла по Поклонной Горе в составе общего шествия «Героев Победы». В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник — пусть даже с фотографий. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта (получивших поддержку местной телекомпании «ТВ2») по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.

В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и сёлах России (только в Томске количество участников значительно превысило штатную численность полка), а в 2014 году — «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в десятках стран мира. С 2014 года официальным символом народного «Бессмертного Полка» становится логотип — Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Журавлик родился на Алтае, в Барнауле, где координатор акции — ИД «Алтапресс» — проводит «Бессмертный полк» с 2013 года. Алексей Шелепов, художник, автор эскиза Журавля: «Графическая легенда логотипа „Бессмертный полк“ такова. Мы хотели создать знак, отдалённый от политических и пропагандистских символов и штампов, но, тем не менее, с исторической преемственностью.

Важно было сделать эмблему, понятную представителям всех возрастов и социальных групп. Знак без коммерческой интонации, но современный. Задача сложная и интересная. В качестве сюжета взял образ из песни „Журавли“ (песня композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский Наума Гребнева). Песня посвящена солдатам, павшим во время войны. Так сложилась композиция из взлетающих птиц на фоне звезды солдатской могилы».

Фотографии алтайского «Бессмертного полка» с Журавлём на транспарантах попали в Интернет, и в считанные месяцы этот образ разошёлся по десяткам городов России, Украины, Казахстана, Израиля, а затем и других стран. Позже, на конференции координаторов МИПОД «Бессмертный Полк» в октябре 2014 года было принято решение считать его официальным символом движения. В декабре 2016 года логотип официально зарегистрирован ФБГУ «Федеральный институт промышленной собственности». Дальнейшее освещение в региональных и федеральных СМИ привело к тому, что популярность идеи, предложенной создателями акции, резко выросла. В декабре 2012 года желание организовать акцию у себя высказали 15 городов России, включая такие города-миллионники, как Москва, Волгоград, Красноярск, Новосибирск и Нижний Новгород. К февралю 2013 года количество городов выросло до 30, включая города-миллионники Пермь, Ростов-на-Дону и Екатеринбург, а к 68-летию Победы — до 120. В том же году акция прошла в городах Украины (Днепропетровске и Симферополе), Казахстана (Экибастуз, Семей). В 2014 году количество городов-участников акции выросло до 500.

В 2014 году у организаторов акции возник конфликт с муниципальным депутатом московского района Хорошёво-Мнёвники от КПРФ Николаем Земцовым, руководившим «Бессмертным полком» в Москве начиная с первого проведения акции под таким названием в 2013 году. В итоге Земцовым была создана самостоятельная организация РПОД «Бессмертный полк — Москва», которая провела акции не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. К 2015 году московскими организаторами было принято решение провести шествие «Бессмертного полка» на Красной площади. Для получения необходимого разрешения соответствующий запрос на имя Президента Российской Федерации был направлен от имени трёх общественных организаций: «Бессмертного полка — Москвы», ОНФ и Общественной палаты Российской Федерации. С учетом масштаба запланированного мероприятия 4 мая организаторы собирали в Москве региональных координаторов «Бессмертного полка» для обсуждения хода подготовки к акции, обеспечения взаимодействия и координации с московскими властями и правоохранительными органами. Это вызвало опасения у создателей акции в связи с возможным перехватом инициативы и сбором участников по разнарядке . 9 мая 2015 года акция «Бессмертный полк», организованная Николаем Земцовым, впервые в истории прошла по улицам Москвы и Красной площади после военного парада к 70-летию Победы. Намерение принять участие в шествии выразили более 150 тысяч человек .

По данным полиции, в ней приняли участие более 500 тысяч человек во главе с президентом России Владимиром Путиным, который пронёс портрет своего отца-фронтовика.

Putin-polk_59B28

Колонна прошла от Белорусской площади до Кремля и завершила шествие на Москворецкой набережной Председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк» является Народный артист СССР Василий Семёнович Лановой. Гимн движения написали композитор Максим Дунаевский и поэтесса Мария Левашко. В конце мая 2015 года основатели движения «Бессмертный полк» опубликовали открытое письмо к Владимиру Путину, в котором сообщили о появлении предложений к членам движения от представителей из ОП и ОНФ работать координаторами, но уже «на окладе, с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур», что влечет за собой нормальное финансирование и организацию.

По словам господина Лапенкова, из «низовой, народной инициативы» хотят сделать подотчётную организацию, а предстоящий съезд как раз призван подготовить для неё площадку: «Наши координаторы не хотят участвовать в политике, но перед ними выбор: они опасаются, что, если они не поедут на эти съезды, потом у них могут возникнуть проблемы с проведением акций на 9 Мая». Авторы письма просят президента РФ отказаться от «замены назначенными функционерами-„полководцами“ действующих координаторов» и сохранить «существующую не первый год модель организации», построенную на взаимодействии с местными властями напрямую, без посредников в виде партийных и любых других структур. Порядок акции определяется уставом историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», согласно которому главной задачей движения является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны. Так, участникам акции разрешается присоединиться к шествию или принести транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту без обязательной регистрации где-либо. Вместе с этим желающим предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имён участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк». По состоянию на 19 мая 2015 года в данном списке было больше 270 тысяч имен . «Бессмертный полк» охватывает 64 государства.

rfr dct yfxbyfkjcm лого

 



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)
admin
Аноним (гость)

Ой, ребятки, ну и каши вы тут наварили…. Только вот забыли написать что полк подразумевает только шествие с портретами фронтовиков и уставом запрещена в колонне политическая, коммерческая и прочая не имеющая отношение к памяти о фронтовиках символика. Причем, замечу, запрещена и традиционным народным движением и движением ОНФ. Да и еще если уж вы пытаетесь так осветить рейдерский захват полка, напишите про такую попытку в Волгограде. И про то, что  Земцов и Лановой уже рассорились и основной причиной стали деньги. Представляете, фронтовики и деньги. Мерзко. А кто автор этой статьи можно узнать?

admin
Аноним (гость)

Я с Вами полностью согласен. В этом году был нарушен устав Бессмертного полка в нашем городе. К примеру — флаги , шары с символикой Единой России.

admin
Аноним (гость)

стоит добавить, что судьба томского канала ТВ-2,в котором работали зачинатели этого замечательного дела, незавидна. власть его прикрыла за его свободолюбие и оппозиционность.