Искать:

Кто убивает Медведицу?

Смотришь видео – и душа болит! Из нашей любимой Медведицы, которая и так при смерти, неизвестные лица  качают воду на поля, чтобы вырастить богатый урожай и по-быстрому заработать денег. Материал, написанный нашим земляком – крик души человека, переживающий за свой край, за его природу. А тем, кто таким варварским способом ведет свой нехитрый бизнес, очевидно, наплевать на нашу землю!

На фото: представляете, сколько нужно воды, чтобы залить такое поле! Ну и мусор, конечно - сколько его останется в земле после ухода арендаторов?

Shlang-3_27DE5

Шланг тянется...

Shlang-2_925A1

«В Кумылженском районе, а именно в станице Глазуновской, в водоохранной зоне реки Медведица, арендаторами земли произведена распашка земли и применяются неизвестные агрохимикаты. Организованы склады горюче-смазочных материалов, стоянка автомобиля. Перекопаны проезжие дороги под шланги, арендованная земля покрыта полиэтиленовой пленкой, производят забор воды с реки Медведица, используя пять бензонасосов «Пенза» и два дизельных агрегата.

Согласно Водного кодекса Российской Федерации Статья 65. "Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы":

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: 1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров; 2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров; 3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров. Длина реки Медведица составляет 745 км 15.

В границах водоохранных зон запрещаются: 4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; 5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств; 6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются: 1) распашка земель. Так, арендаторы земли производят забор воды с реки Медведица, используя пять бензонасосов «Пенза» и два дизельных агрегата. Часть бензонасосов находится в лесополосе на берегу реки Медведица, что повышает опасность возгорания леса и прибрежной сухой травы. Учитывая нормы части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает закрытый перечень случаев, когда заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование не требуется, указанные лица обязаны заключить договор водопользования в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации.

Статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий предусмотрено привлечение к административной ответственности в виде штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает наступление административной ответственности в сфере водных правоотношений за совершение правонарушений, предусмотренных следующими статьями: - уничтожение или повреждение специальных знаков (ч. 2 ст. 7.2); - самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий (ст. 7.6); - самовольная уступка права пользования землей, недрами, лесным участком или водным объектом (ст. 7.10); - нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах (ст. 8.12); - несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (ст. 8.12.1); - нарушение правил охраны водных объектов (ст. 8.13); - нарушение правил водопользования (ст. 8.14); - нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств (ст. 8.15).

В соответствии со ст. 250 "Загрязнение вод" УК РФ объектом преступления являются общественные отношения в сфере использования и охраны водных объектов, а также в сфере обеспечения экологической безопасности. Предметом преступления являются все виды поверхностных и подземных водных объектов. Объективная сторона выражается в загрязнении, засорении, истощении поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо ином изменении их природных свойств.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда от 18.10.2012 N 21 загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств (ст. 250 УК РФ) может быть результатом нарушения не только правил водопользования (например, эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключения очистных сооружений и устройств), но и иных правил в области охраны окружающей среды и природопользования (в частности, транспортировки, хранения, использования минеральных удобрений и препаратов).

Хотелось бы отметить, что все вышеперечисленные нарушения, допущенные арендаторами, произведены в водоохранной зоне.

При причинении вреда водным объектам вне зависимости от привлечения виновного лица к уголовной или административной ответственности он обязан возместить ущерб в полном объеме. Возмещение вреда возможно либо по добровольному согласию причинителя вреда, либо по решению суда. Для исчисления размера вреда, причиненного водным объектам, применяются методики, утвержденные Приказом Минприроды России от 13.04.2009 N 87 "Об утверждении

Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства". В данном случае усматривается и вина администрации Кумылженского района, которая выражена в бездействии по осуществлению надлежащего контроля при использовании водного объекта, поэтому привлечение ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ будет правомерна.

От редакции. Наш земляк, приславший нам видео и заметку о том, как преступно приезжие граждане обращаются с нашими природными богатствами, выражает опасения, что никаких действий со стороны прокуратуры и администрации Кумылженского района не последует. Чтобы добиться устранения нарушений, допущенных арендатором, автор письма принял решение обращаться в вышестоящие инстанции.

Не секрет, что в нынешнем году власть всерьез озаботилась сохранением природных ресурсов области. Забота о экологии стала своеобразным трендом. Однако, если верить автору письма, никаких мер для устранения нарушений не приняла ни прокуратура, ни администрация Кумылженского района!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)
xmlns=«http://www.w3.org/1999/xhtml»>автор письма принял решение обращаться в вышестоящие инстанции.

Вероятно эти варвары уже опередили активиста и первыми обратились в инстанции, дабы всякие несознательные граждане не мешали работать и снабжать население экологическими чистыми продуктами lookaround