Искать:

"МУМИИ КУЛЬТУРЫ"

 

Культура!!! Как много в этом звуке!

      Но в Михайловке она хромает, а порой напоминает инвалида на коляске -  вроде есть, а вроде как и нет.… Здесь даже сказать нечего. Что можно сказать, о том, чего нет? Ничего!!! Хотя оставить эту проблему без должного внимания - невозможно!

      Если бы, когда-нибудь, была бы здесь пропаганда культурного отдыха, возможно и не наблюдали, сегодня пьяных лиц на улицах нашего маленького славного городка. С другой стороны,  что делать взрослому человеку после рабочего дня, как не пить? Отдохнуть от семьи, развеяться, подышать приятным и родным цементным воздухом, в конце концов найти кого-нибудь и набить морду. Вот это отдых!!! А может наша доблестная администрация, что-нибудь  иное предложит? Может, посоветует простому люду, как нужно правильно веселиться, не зарабатывая таких же денег как они и не имея определенной власти… Внимательно послушал бы все предложения.

       Как и во всех городах, так и в нашем, в сфере культуры существует блат. И это не голословность - это реальность. Я через это успел пройти, на своей шкуре ощутил, как оно бывает, когда в том же самом  молодежном центре, не имея знакомств, нет возможности заниматься любимым делом, и на все слышишь только один ответ – «помещений нет», или «они на ремонте». Обидно – досадно, ну ладно… И что мне, тогда еще 16- ти летнему пацану, остается делать, как не пить пиво в подворотне с такими же как я бесправными? А на следующий день узнаешь, что помещения есть, да вот только не про вашу честь -  отдают коморку сыну какого-то бизнесмена. Тот в свою очередь, поиграв эстрадные хиты, без явной перспективы на развитие, бросает это дело, уезжает в другой город, он-то уехал, а я остался. Вот оно как бывает. Россия!!! И не только в ДКС такие дела творятся, и в ДКЦ, и в РДК та же самая система. И вместо ребят которые живут этим, ставят волчат, потому как, родственные души, оказывается. Противно!!! На мой взгляд, подобное еще долго будет продолжаться, пока на смену «старушкам» во власти не придут молодые, перспективные, и своими интересами, направленными на развитие культурного досуга, пока они не изменят этот устой древнего социализма.…  А пока постоянные запреты на развитие рок-музыки, противоречащей, наверное, пониманию новой власти со старыми дырками, так и будут тормозить продвижение новшеств в социальной, досуговой отрасли.

       На днях беседовал с одним Михайловским музыкантом и вот, что он мне сказал.

      «Я просто удивлен этим безразличием к молодежи, откуда столько негатива со стороны власти, откуда столько презрения к музыкальной сфере нового направления, опять же, нового только для Михайловки. Во всей России рок- музыка приравнивается к уровню профессиональной сцены еще с девяностых, а нам пытаются закрыть рот различные органы власти. Где тогда свобода слова, свобода выражения собственного эго? Не мало важно, что вся инициатива исходит из глубинных высот нашей местной власти. Тут тебе и милиция, и ФСБ, и пожарники, а поговаривают, что и сам Кожевников, придерживающийся программ партии КПРФ, руководит процессом ликвидации легальной деятельности, тем самым пытаясь загнать в подполье, вернуть законы 70- ых. Только вот ничего не выйдет, назад не пойдем, не за тем так долго шли сюда. Скорее всего, будем готовить «бумагу» для дальнейшей отправки в Гаагу. Слава Богу, есть Интернет, и ответ не заставит себя долго ждать. А там жизнь  покажет… »

        К слову сказать, ребята хоть и не выступают в Михайловке, но продолжают ездить в другие города, как  по области, так и за ее пределы. Приглашают ,а это  о чем-то говорит. Везде аншлаг, и битком забитые залы. Соскучились люди по живому исполнению, надоела им попса, которую заказывает администрация города,(возможно для себя). Вероятней всего, власть никак не может смириться с тем, что не все люди слушают песенки, а-ля 60-70 - ых годов.  А пора бы уже конвертироваться в МР-3 версию, иначе, вырастет и без того большое, недопонимание между народом и властью…

       Культура есть, ее не может не быть, но каково ее самочувствие -  это не известно. Так и сидят во главе той самой культуры мумии, досиживая до своей пенсии, оставляя без внимания молодежь, по истине талантливую молодежь! И не трогайте их, пожалуйста, со своей рок- музыкой, не лезьте в глубины «Великого Октября» своими грязными американскими ботинками, а лучше давайте все вместе послушаем Аллу Пугачеву. Успокойтесь, невоспитанные хамы! Только вот, уважаемые начальники, молодежь нынче горячая, и чем больше ей сегодня запрещать, тем больше будет протеста, бунта. Это не ново -  это было: и Цой, и Шевчук тому живое доказательство.

      P.S. Не один фараон вечно не живет, остались только мумии. Тираны не только тела, но и души!!! А в наше время мумии у власти, возможно заранее вписывают себя в один ряд с фараонами…

«Никто не вечен, ничто не вечно…»

 

                                                                          12 июля 2010 г.         Вадим Кузнецов

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Руслан (гость)

мммм…. ваша рок музыка (михайловская) состоит из пива грязи и рёва неадыкватных мудаков !!!

admin
Александр (гость)

Скажите, а про что собственно статья? Я так и не понял на что жалуеться автор. На то, что в нашем городе мало культурных мероприятий или на то, что ему когда-то не дали помещение для репетиции? Конечно, и то и другое плохо, но цель статьи я так и не понял.
А если говорить про культуру молодежи, то мне 20 лет, я так же как и все посещаю каждый год 2 культурных мероприятия в нашем городе (я про День молодежи и День города), но почему то никому не «бью морды» независимо от того, выпил я или нет. Да и пью я редко, так как мне попросту некогда. Так может быть все дело в воспитании, а не культурных мероприятиях нашего города?

admin
Аноним (гость)

Я, конечно из поколения 60–70 и конечно хочу заметить, что в то время культуре уделялось большое внимание, много было различных кружков и много было очагов культуры, где было много киносеансов, концертов самодеятельности, танцы для молодёжи были на 2-х танцевальных площадках. Это соответствовало нашему времени. Наверное было не всё так гладко в культуре, но мы об этом мало что знали. Это сейчас становится всё известно о прошлом.Но однако хочется выразить сожаление, что неправильно наше местное правительство относится к молодёжи. Все устали смотреть на пьяные, обкуреные и обколотые лица. Ведь действительно нельзя найти дело по душе. Хочется думать что на следующие выборы придут молодые перспективные и не безразличные молодые люди, ведь надо всё в корне менять