Искать:

Ненужные граждане

Татьяна Лесничина

К ситуации, которая произошла с семьями Сеничкиных и Филимоновых вполне подойдет классическая фраза: «Люди-то у нас неплохие, квартирный вопрос их испортил». Ну, да обо всем по-порядку. История началась еще в далеком 1968 году. В городе Михайловка была построена новая пожарная часть, а в пожарной части три квартиры для работников части. Три счастливых семьи получили ордера и въехали в новое жилье с детьми, кошками и нажитым добром. В те годы, как впрочем и сейчас, иметь свое жилье было огромным счастьем и то, что жилье не совсем их, не могло омрачить радости новоселов. Квартиры получили Сеничкин Михаил Петрович – на тот момент начальник пожарной части, Мордовина Вера Агафоновна – главный бухгалтер части и инспектор ГАИ Филимонов Иван Андреевич. 

Иван Андреевич получил эту квартиру потому, что пожарную часть строило УВД Волгоградской области и одну квартиру дали именно сотруднику УВД. Иван Андреевич приехал в Михайловку из Кумылги. Его в наш город направили по службе. В Кумылге он, как и полагается, сдал государству свою квартиру.

В этих квартирах прошла целая жизнь. Выросли и разъехались дети в семье Филимоновых, ушли из жизни супруги Сеничкины, оставив сыновьям свою квартиру (один из сыновей инвалид детства), Мордовина Вера Агафоновна ушла на пенсию, отработав в пожарной части бухгалтером более 30 лет. В 1988 году руководство части предложило Вере Агафоновне освободить квартиру, так как помещение понадобилось для размещения кабинетов. Руководство части обратилось с ходатайством к власти города, и Мордовина В.А. получила квартиру на ул. Некрасова. Пенсионерку перевезли в новое жилье, и жизнь пошла своим чередом.

В данный момент пожарная часть является ГУ МЧС и объединяет шесть прилегающих районов, к власти пришел новый начальник Кузьмин Олег Николаевич. Штат вырос, требуются помещения, ведь в некоторых кабинетах сидит по восемь человек. Где взять кабинеты? Так вот же они. Церемонится с жильцами квартир Кузьмин не посчитал необходимым. Старикам просто предложили освободить жилье, которое якобы давалось только на время работы в части. На растерянные вопросы жильцов: «Куда же нам идти?» В части ответили цинично просто: «Да куда хотите».

Вот так из уважаемых пенсионеров, отработавших по сорок лет, люди превратились в бездомных и бесправных граждан. Конечно, они начали бороться за свои права. Подали в суд, обратились к депутатам города, к главе города и в нашу газету. Выделить пенсионерам жилье город не может, объясняя это тем, что сейчас ничего не строится, и жилья попросту нет. Дума сочувственно отнеслась к старикам, председатель Думы Анатолий Антонцев лично ходатайствовал о том, чтобы людей не выгоняли из заработанного честным трудом, жилья. Суд состоялся. На суде Филимоновы и Синичкины предоставили все доказательства того, что на законных основаниях занимают квартиры. В результате решение суда вынесено в пользу пенсионеров, но дело не закончено, ведь кабинеты по-прежнему нужны пожарной части.

О. Н.Кузьмин запретил брать плату за жилье, и уже полгода у пенсионеров копятся платежи по квартплате. Кто знает, может ГУ МЧС готовит новый иск уже на злостных неплательщиков?

На наш вопрос: «Нет ли возможности переселить куда-то людей, не выгоняя их на улицу?» юрист пожарной части Наталья Викторовна Еркина, представляющая ГУ МЧС в суде, сказала: «Мы не благотворительная организация, которая раздает квартиры. Да у нас попросту этих квартир нет. Мы понимаем всю щепетильность ситуации, мы же тоже люди и отдаем себе отчет, что на улице жить не будешь. Мы даже сами подсказываем этим семьям, куда нужно обратиться, но и нас поймите, нам нужны эти помещения для работы. В конце концов, у них есть дети и внуки, вот пусть они и устраивают родителей».

Что скажешь на это? Что возразишь? Новой организации нужны новые работники и новые помещения, а старых работников можно просто списать за ненадобностью. Странно, что нынешнее руководство не задумывается, что когда-нибудь, следуя их примеру, и их семьи без почета и уважения спишет за ненадобностью новое молодое, предприимчивое и веселое поколение.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
тип-топ (гость)

Да уж… с заботой и уважением к старости… furious

admin
Sebriakov (гость)

Да тут и думать нечего… Смело старикам надо ежедневно отправлять по два письма — одно Путину, другое Медведеву… Такая катавасия завертится, что те перед выборами натянут вожжи Шойгу, который поправив фуражу, как даст сапогом под зад Кузьмину и Еркиной, что сразу найдутся квартиры несчастным ветеранам огнепоклонникам, а счастливые обладатели служебных кабинетов в них перестанут нуждаться. Короче: — в бой идут одни старики, родственники обеспечивают их письменными принадлежностями и доступом к интернету, особенно к любимому президентом «Твиттеру», а дальше дело техники — малая социальная революция обеспечена. Жалкий полковник «Каддафи» изместного МЧС будет посрамлен в поражении накануне неизбежных пожаров на городской свалке.

alisa
alisa

Мало верится в то, что люди в 81 год начнут осваивать социальные сети. Но самое страшно то, что требования Кузьмина вполне законны. Вышел указ освободить служебные помещения, которые когда-то давались под квартиры. Так как, издавая указы, у нас никто не задумывается, что значит освободить и куда должны выехать люди, в ближайшее время появится еще не одно подобное дело.