Искать:

Лечение или мучение?

Жительница Михайловки по имени Лариса, пожилые родители которой живут в Сенном, едва не заплакала, когда начала свой рассказ. Стесняясьcc2b57b377ddaba7e46b9a7984879a79_831BC своих эмоций, она спросила меня: «Вы знаете, что в Большом закрывают круглосуточный стационар?» Говорят, что он убыточен, что нет никакой возможности его содержать…».

- Знаю, - ответил я, - и совершенно не одобряю!

- Моя мама сильно болеет. Диагноз я озвучивать не буду, скажу только, что у неё сильно скачет давление. Несколько раз случалось так, что я всерьез опасалась, что «Скорая помощь» не успеет доехать, и моей мамы не станет. Звоню в «скорую» и спрашиваю врача, что мне делать, пока они е приехали. Следую советам врача на том конце провода и с радостью замечаю, что давление поднимается, значит, пока беда миновала.

- Почему вы так переживаете за то, что круглосуточный стационар в Большом закроют?

- Дело в том, что мама из-за болезни очень плохо ходит. Поездка в Большой для неё настоящее мучение. Она с трудом поднимается в автобус, тяжело выдерживает дорогу, с еще большим трудом, кое-как, покидает автобус и поддерживаемая мной, еле-еле доходит до больницы. Каждое такое путешествие для нее большая мука. А теперь, когда принято решение закрыть круглосуточный стационар, её мучения только усилятся.

Раньше она могла приехать в Большой, врач оставлял её в стационаре, она там жила несколько дней, её прокапывали. После этих процедур она какое-то время чувствовала себя получше, а у нас появлялась возможность спокойно заняться своими делами. Что же нам делать теперь, когда дневной стационар в Большом закроют? Придется ездить в Михайловку, чем я сейчас и занимаюсь. Надо ли объяснять, что нам будет ничуть не легче, чем когда мы из Сенного добирались до Большого.

- Лариса, я вас понял. Скажите, вы одна переживаете, что дневной стационар закрывают? - Открыто свой протест выражаю только я одна. Все знакомые, с которыми я разговаривала, тоже не очень довольны, но их позиция такая: «А что мы можем сделать, все равно ничего не сможем изменить!». Между собой поговорили – и все! Вот такая проблема волнует нашу землячку.

Думая о том, почему никто, кроме Ларисы, не решился, как принято говорить «возвысить голос» против закрытия ночного стационара, мне, честно говоря, не совсем понятно. Неужели опять получится так, как было уже не раз? Как и сокращением работников лесных хозяйств, которых опять набрали, когда стало ясно, что в случае лесных пожаров катастрофически не хватает людей, как с некоторыми сельскими ФАПами, которые сначала закрыли, а сейчас, под видом повышения доступности медицинских услуг на селе, опять открывают…

В рамках принятых поправок к пенсионному законодательству предполагается уделить большое внимание заботе о здоровье россиян, чтобы мы могли дожить до пенсии. Особенно это, что естественно, актуально именно на селе, где проблемы со здоровьем у людей начинаются раньше, чем у нас, городских жителей.

За примером далеко ходить не надо – один из сыновей моих знакомых, молодой фермер, заработал позвоночную грыжу уже в 27 лет. Каторжный труд на полях, в подсобном хозяйстве привел к тому, что ему пришлось сделать операцию. Врачи запретили молодому парню поднимать тяжести, но куда деваться, если надо работать, и никто за тебя не починит комбайн или трактор, не перекопает огород, не сделает другую тяжелую работу, потому что отец давно уже не помощник, так как сам за годы работы заработал «букет» болезней, работая и в холод, и в жару.

- Неужели мои соседи не задумываются о том, - говорит Лариса, - что когда-то тоже станут старенькими, что и у них, возможно, будет шалить сердечко, появятся другие проблемы? И где гарантия, что в нужный момент найдутся деньги, чтобы отвезти их в Михайловку, пройти нужных врачей? И главное – что на все это будет время. Есть разница: из Сенного довезти больного человека до Большого или до Михайловки? Думаю, есть. Много я не прошу – просто хочу, чтобы у мамы была возможность полежать в нормальной палате столько, сколько нужно, без волнений и тяжелых переездов. Что же будет теперь, задается вопросом Лариса. Если раньше она привозила маму в Большой, оставляла на несколько дней под присмотром врачей, то теперь придется отвозить её утром в больницу, а вечером забирать обратно?

- Как долго мама выдержит такие поездки? - задается вопросом Лариса. Казалось бы, если государство всерьез решило озаботиться здоровьем жителей села, самое время не закрывать ночные стационары, а жалея пожилых людей, наоборот – открывать новые больницы, где люди могли бы находиться круглосуточно, под присмотром опытных врачей-гериатров. Ведь масштабные перемены замыслил воплотить, подняв нам возраст выхода на пенсию!

Не получится ли так, что через некоторое время, следуя очередному «супер-мегапоручению» нашего президента, придется снова открывать на селе круглосуточные стационары? Когда станет понятно, что на одной только пропаганде и призывам к россиянам беречь здоровье далеко не уедешь? А люди за то время, пока сидят дома – разве не утеряют они квалификацию? Не уедут работать в Москву?

Не имея дара предсказателя, рискну заявить – все ровно так и будет! Пусть пройдет год, два, во власть придет новый «слуга народа», который, спекулируя на бедах народа, на выборах обещал восстановить круглосуточные стационары на селе, или правительство наконец поймет, что без организации доступного медицинского обслуживания на том же селе никакого роста продолжительности жизни не будет… Почему у нас так – сначала рушим, потом восстанавливаем?

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
8 комментариев
admin
Аноним (гость)

В диагностическом пипец. К специалисту только по записи. На госуслугах пишет что запись невозможна, попробуйте позже. При этом у двери врача пусто. Если на платный приём -так пожалуйста, никакой очереди.
Приходишь на платные анализы, выстаиваешь в очереди и тут в дверях требуют бахилы. Пипец, а раньше нельзя предупридить? Здаю анализы на 1000 руб и не могут выдать бахилы! furious В ЦРБ  вообще без бахил анализы принемают. Только в црб реактивов меньше. Искрени сочувствую лечащимся по ОМС!

admin
Аноним (гость)

Проблема решалась просто — во время выборов: или Крым ваш (ваш ли?), бомбежка Сирии, поддержание бардака на востоке Украине, рассерание со всем миром — то есть все то, что 86 процентов считают величием, или здравоохранение, образование, жизнь человеческая на цивилизованном уровне.
Вам же президент ваш целый рай обещает — зачем вам какие то больницы? lol

admin
Аноним (гость)

Ты нашего Президента не трожь! Если ты считаешь что наш Президент не «твой», молча сиди на территории России. Кстати , а кто «твой»? А может у тебя король, султан или вождь. wink1

admin
Аноним (гость)

В поликлинике дела не лучше. Специалистов нет, реактивов для анализов нет, рентгенолог и тот в дифиците. Из двух недель на больничном специфичное личение получил только на второй неделе. Сдал анализы, прихожу на очередной приём и оказывается что результатов по самому нужному анализу нет, хоть бы при хаборе крови об этом предупредили. Пришлось топать к частникам сдавть анализ, а это ещё вре я да плюс деньги.
Вот вам и ОМС. Пенсию отменили и ОМС отменяют. mad

admin
Аноним (гость)

Аналогичная ситуация в х.Плотников 2.

admin
Аноним (гость)

А какого профиля стационар в Сенном? Наверное только терапевтического?

admin
Аноним (гость)

а кто может объяснить, зачем запись по электронной почте надо делать , чтобы записаться к врачу в Михайловке(?

admin
Аноним (гость)

Это чтобы реже обращались. Все равно не к кому.