Искать:

Лента новостей Михайловского лесничества

Действует оперативно-профилактическая операция «Лесовоз»

В период с 01 по 31 марта 2016 года на территории Волгоградской области  проводится региональная профилактическая операция «Лесовоз 2016», с целью пресечения нарушений действующего законодательства, а так же  перекрытия каналов транспортировки по  региону и за его пределами незаконно заготовленной древесины. В рамках операции, на территории, подведомственной Михайловскому лесничеству, в усиленном режиме  осуществляется патрулирование лесных участков государственными лесными инспекторами и проведение дополнительных совместных рейдов с представителями  правоохранительных органов. Действует пять мобильных групп по предупреждению и своевременному выявлению фактов незаконно заготовленной древесины. Рейдовые мероприятия проводятся в лесных насаждениях и на дорогах, что позволит перекрыть транспортировку незаконно заготовленной древесины. В ходе проведения патрулирования по пресечению нарушений законодательства, регламентирующего рубку лесных насаждений, инспектора лесничества активно проводят профилактическую разъяснительную работу с населением о недопустимости незаконной заготовки древесины и об ответственности за совершенное лесонарушение, о порядке  заготовки древесины  для собственных нужд граждан. Следует знать, что нарушитель, совершивший незаконную рубку деревьев, привлекается к гражданско - правовой  и административной ответственности.  Одно незаконно срубленное  сухостойное деревце обойдется нарушителю по минимуму в 4000 рублей.

Акция «Грамотный лесопользователь»

Впериод с марта по декабрь 2016года в области действует акция «Грамотный лесопользователь». Ежеквартально с 01 по 05 число месяца, следующего за отчетным кварталом, в лесничестве проводятся ДНИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Специалисты лесничества осуществляют консультации по всем вопросам использования лесов посредством личного приема, телефонной связи, электронной почты. Каждый гражданин может получить информацию по вопросам предоставления лесных участков в аренду, постоянное бессрочное пользование, безвозмездное срочное пользование, разъяснения о порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений по заготовке древесины для собственных нужд граждан, нормах закона РФ 415-ФЗ об учете сделок с древесиной и их применении. Лесопользователи  имеют возможность получить необходимые сведения о заполнении лесных деклараций, новая форма которой утверждена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 января 2015 г. N 17 "Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме",

 составлении и порядке сдачи отчетов, порядке разработки и предоставлении проектов освоения лесов на государственную экспертизу. Всех интересующихся ждут по адресу г. Михайловка ул. Крупской , 134, с 8-00 до 17-00 часов, контактный телефон 4-72-80.

Международный день  лесов

В рамках  Международного дня лесов Михайловские лесоводы организуют познавательные занятия в школах городского округа. В МКОУ «СОШ №9», «СОШ №4» в младших классах прошли увлекательные путешествия по «лесным тропинкам», дети активно и с интересом познавали азбуку леса, читали стихи, рассказывали о своих историях, связанных с природой. С 21  по 28 марта в школьном лесничестве «Лесные Берендеи» пройдут  мероприятия, направленные на  повышение осведомленности подрастающего поколения об особой роли лесов.

Юные лесоводы примут участие в интеллектуальных викторинах, конкурсе рисунков «Наш лес», проведут деловую встречу с работниками лесного хозяйства,  организуют практическую  операцию в защиту птиц, экологическую акцию  «Возвращенный лес» по сбору и сдачи макулатуры под девизом «Сдал макулатуру - сохранил дерево», итоговым  занятием станет лесной детский праздник.

 Сделать конкретные и полезные дела по отношению к лесным ресурсам родного края  очень просто и под силу каждому. В рамках  Международного дня лесов, предлагаем всем принять участие в экологической акции  «Возвращенный лес», пункт приема вторичного сырья работает по ул. Восточная, 26, тел.4-71-69,        сот.8-902-652-99-63. Стоит позвонить и вам помогут освободиться от старого и не нужного материала, считают, что  даже  20 кг сданной макулатуры дадут бумаге новую жизнь и уже  спасут от вырубки 1 дерево.

Прием граждан председателем Комитета лесного хозяйства Волгоградской области.

21 апреля 2016 года председатель Комитета лесного хозяйства Волгоградской области  Острая Таиса Ивановна  с 10.00 до 12.00 часов проведет личный прием граждан по адресу: г. Михайловка, ул. Мира, 65 (здание бывшей районной администрации) в актовом зале. Предварительная запись граждан, желающих обратиться на личный прием, осуществляется по телефону 8(84465)4-72-80; 8(84463)2-19-65 и по адресу г. Михайловка ул. Крупской 134, ГКУ ВО «Михайловское лесничество»

Заместитель директора ГКУ ВО «Михайловское лесничество» В.Н. Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев