Искать:

Лето – это маленькая жизнь

Лето - время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения. Этот период свободного общения детей. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный для многих родителей единственный выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им знакомы – это работники школы, в которой учатся их дети.

Вот и этим летом  МКОУ СОШ № 1 им.Знаменского А.Д  распахнула двери для  веселых и озорных ребятишек.   С целью организации летнего отдыха 01.06.2015 г. открылась детская оздоровительная площадка для детей от 6,5  до 15 лет.

Для того, чтобы отдых детей был интересным и разнообразным, заранее был разработан план работы на   I смену, где были предусмотрены спортивные состязания, творческие конкурсы, игры на свежем воздухе,  изучение правил дорожного движения и безопасности, участие в конкурсах рисунков, библиотечные, игровые часы, экскурсионные и развивающие мероприятия.

В первый день ребята познакомились с режимом дня, законами лагеря, прослушали инструктаж по технике безопасности. Так как открытие лагеря совпало с Международным Днем защиты детей, все приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, играли на свежем воздухе и с удовольствием смотрели подготовленный для них концерт в РДК.

За время отдыха в летнем лагере, дети посетили центральную библиотеку им.Ю.В.Сергеева, историко- краеведческий музей, этнокультурный Казачий Центр «Кошав-гора», ПМЦ «Современник». 22 июня ребята приняли участие в торжественном митинге, посвященному дню памяти и скорби, в ходе которого возложили к Вечному огню живые цветы.

С целью формирования у детей экологической культуры и мировоззрения, воспитания бережного отношения к воде и лесу учителями были организованы и проведены акции «Вода- это жизнь» и «Берегите лес от пожара!» В ходе акций проведены конкурс рисунков и плакатов, ролевая игра по правилам поведения на воде и оказании первой медицинской помощи, игры « Вода не вода», «Мы живем в воде». Дети читали стихи на тему «Природа будет жива».   Акция « Вода  - это жизнь!» была проведена по маршруту «Школа –река Кумылга – стадион»,  а « Берегите лес от пожара!» по маршруту «Школа – Ольхи.                                                                                                                              

Также совместно с МКУ ПМЦ «Современник» была проведена акция «За здоровый образ жизни». Ребята прослушали выступление врача –психиатра ГУ ЦРБ Абазовой Е.П., весело выполнили под музыку физические  ритмичные движения. Закончилась встреча просмотром видеоролика по теме.

В течение всей смены с детьми дошкольного возраста работали преподаватели Центра детского творчества, где дети с удовольствием лепили фигурки из солёного теста, танцевали, пели песни, участвовали в различных конкурсах.

Каждый день ребята получали двухразовое полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили школьные повара. В рационе присутствовали молочные и мясные продукты, фрукты, овощи и различные сладости.

В системе обучения и воспитания важное место отводится трудовому воспитанию. И поэтому наряду с оздоровительно – развлекательными мероприятиями, дети активно занимались общественно–полезной деятельностью, работая на пришкольном участке, где высаживали и поливали овощные культуры.

Время прошло быстро. Настало время расставания.. Многие грустили. Главное, лето получилось ярким, насыщенным, полным творческих находок. Более 150 детей получили заряд бодрости, энергии, хорошего настроения.

Лучшей оценкой работы лагеря являются слова из детских отзывов о лагере:, «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…»,  «Там есть все, что мне нужно…»,  «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…».

Сегодня нам  хочется поблагодарить всех ребят за участие в жизни лагеря. Вы очень талантливые, умные, интересные.

Учителя 1 смены летнего оздоровительного лагеря  МКОУ Кумылженской СОШ №1 им.Знаменского А.Д.:

Е.Алмазова,  Н.Игнатова, Л.Иванова, Н.Сукочева.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев