Искать:

О наших красотах замолвим словечко

Отзывы читателей. В рубрику "Отдыхаем дома"

Однажды, подъезжая в поезде к волгоградской области, мне довелось услышать такой отзыв о нашем крае: «Ну,   krasota_FB0EA начнутся  сейчас Волгоградские степи. И как только здесь живут, когда вокруг ни кустика, ни деревца?». Мне очень захотелось сказать тем людям, что это неправда, есть у нас места такой красоты, что дух захватывает, но на словах многого не объяснишь, это своими глазами увидеть надо.

Есть, например, на реке Медведице местечко под названием "Чёрная яма", что возле х. Глинищи. И названо оно так потому, что глубина реки там, якобы, нереально огромная!

По легенде, рассказанной дедом нынешнего лесничего, одна из картографических экспедиций пыталась измерить глубину ямы. Связали три мерные геодезические ленты, подвесили груз и не достали дна! То есть получается, что глубина Чёрной ямы составляет более 60 метров! И это - на речке, которую в большинстве мест можно вброд перебрести!

По другой легенде, во время войны в Чёрную яму упал не то немецкий, не то советский самолёт, причём его останки так и не нашли.

reka_60F32Самостоятельно замерить глубину столь легендарного места удалось в мае 2008 года. Несколько отважных михайловцев  отправились в экспедицию на Черную яму. За неимением в тот  момент эхолота, было изготовлено уникальное средство измерения  в виде 25-метровой (на всякий случай!) верёвки с узелками через 1  метр и молотка в качестве груза. Выше по течению была отпущена  в свободное плавание лодка с глубиномерщиками, а молоток  поехал по дну. За вертикальностью верёвки следили три пары глаз.  Во время измерения выяснилось, что ям там - две, под разными  обрывами. В верхней по течению максимальная глубина была 4  метра, а в нижней – 6метров. Миф, к сожалению, был развенчан.  Но и 6 метров для Медведицы - это заслуживающая уважение  глубина!

 В конце второй ямы, когда глубина стала уменьшаться, молоток  отвязался и остался покоиться на дне. Так что желающие понырять,  могут попробовать найти его вместо самолёта.

Для путешественников Чёрная яма славится, прежде всего, живописными левобережными обрывами. На вершине одной из гор, обрывающейся у реки, кто-то периодически устанавливает один или два огромных шеста с российскими флагами, а также восстанавливает их в случае падения. Срез нижнего по течению обрыва наглядно демонстрирует нам различные разноцветные геологические пласты. А если стоять на вершине горы с флагами лицом к реке, то на склоне правого оврага, можно увидеть воронку от взрыва. Линия фронта в ВОВ была относительно далеко от этих мест, но, по имеющейся информации, немецкие самолёты сюда долетали.

Недалеко от Черной ямы есть еще одно очень интересное местечко. Только вот путешественникам придется учесть, что без навигатора и внедорожника найти данную достопримечательность весьма сложно. (Координаты для обладателей навигатора N 50° 4.113' E 43° 23.522')

В 60-х годах ХХ-го века в Волгоградской области проводились интенсивные поиски нефти и газа, бурилось множество  2_C5C76 разведывательных скважин. Одна из таких скважин, будучи плохо тампонированной, решила начать собственную интересную жизнь, став местной достопримечательностью. В один далёкий прекрасный день давление недр сделало своё дело, и наружу забил фонтан воды, пресыщенной природным газом. Вот уже более 40 лет этот источник не иссякает. Многочисленных паломников удивляет сочетание двух стихий - воды и огня. Говорят, что однажды огонь пытались погасить ватным одеялом, но ничего не вышло. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что он горит даже под водяным куполом, т.е. как бы под водой, что обеспечивает его живучесть.

По имеющимся данным, глубина скважины составляет 360 метров. Значительная удалённость от населённых пунктов и транспортных магистралей сделала добычу газа из неё нецелесообразной. Изливающаяся вода очень невкусная - солёная, но это не помешало освоить окружающую местность семье бобров. Смекалистые животные создали в окрестностях скважины целую сеть плотин, и запрудили место своего обитания. Раньше к источнику имелась дорога, но бобры её затопили, сделав непроходимой, поэтому часть пути около 100 метров приходится преодолевать пешком сквозь заросли по едва заметным звериным тропам. Бобровая плотина имеет высоту около полуметра и заботливо восстанавливается после повреждений, наносимых дикими кабанами, следы которых также легко обнаружить. К реке Медведице имеется приличная дорога, но маленький её участок из-за протечек плотины заболотился и не всегда проходим.

Отдохнуть можно на живописной медведицкой старице в точке с координатами 50°04,079′N 43°23,005′E, где имеется столик с лавочками, но, к сожалению, много мусора, оставленного не уважающими природу людьми.

Пожалуйста, берегите ту красоту, которая нас окружает! 

Материал предоставлен Игорем Дорофеевым, за что ему большое спасибо. Мы ждем ваших рассказов о красотах родного края. Звоните т: 8-904-412-71-12

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

координаты не те.я. мля. заблудился mad

admin
Алиса (гость)

Я не заблудилась, а вы заблудились. Как так? wink1

admin
Рыбки SPA (новый сезон) (гость)

Спасибо Дорофеев… wink1

admin
Анонимус (гость)

кто-то добрался до сайта геокешинг…

admin
Алиса (гость)

Почему кто-то? Русским языком написан автор. (Он же автор на упомянутом вами сайте). Что вы видите в этом плохого? Кстати о игре геокэшинг мы писали
http://www.newtime.su/articles/geo.pub Читайте и присоединяйтесь, если интересно.