Искать:

Льготникам изменили механизм расчета по оплате коммунальных услуг

В связи с принятием Закона Волгоградской области от 19.12.2014 г. №178-ОД «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 03 марта 2005 г. №1016-ОД «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области» и  Закон Волгоградской области от 14 февраля 2006 г., №1197-ОД «О социальной поддержке граждан, находившихся в несовершеннолетнем возрасте на территории города Сталинграда в период Сталинградской битвы», с 1 января 2015 года гражданам, проживающим на территории Волгоградской области и имеющим статус регионального льготника (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, жертвы политических репрессий, Дети Сталинграда) предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет осуществляться аналогично федеральным льготникам с учетом 50-процентов оплаты фактических расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и социальной нормы площади жилья. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету один раз за календарный год, исходя из фактически произведенной гражданином оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Суммы, проавансированные гражданам сверх объема мер социальной поддержки, подлежат зачету при осуществлении последующей ежемесячной денежной выплаты, а в случае образования недополученных сумм осуществляется доплата.

Перерасчет в 2015 году будет осуществляться дважды, до 1 июня и до 1 декабря.

Принятые изменения позволяют устранить социальную несправедливость при предоставлении мер социальной поддержки и устанавливают единый объём мер для всех  льготников - 50% от фактических затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В расчет ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг включаются расходы по оплате взноса на капитальный ремонт для собственников, проживающих в многоквартирных домах, и расходы на общедомовые нужды по коммунальным услугам.

 

 

Е.А.Сбиральникова, директор ГКУ ЦСЗН по городскому округу город Михайловка.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Вот те раз! (гость)

Правильное решение.

admin
Ветеран (гость)

А как же 50% на газ, свет и воду? Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей (льгота для военнослужащих — участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы). ЗА СЧЕТ средств федерального бюджета!