Искать:

Лихорадка в Михайловке

Восемнадцатого августа зафиксирован случай заболевания лихорадкой Западного Нила в Михайловском районе у жителя с.Староселье.

«ЛЗН»

Лихорадка Западного Нила - вирусное заболевание, переносимое комарами. Характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте. Описаны случаи болезни во Франции - на побережье Средиземного моря и на Корсике, а также в Индии и Индонезии.

После укуса зараженного лихорадкой Западного Нила насекомого у человека в период от двух до 14 суток (чаще от трех до шести суток) появляются симптомы заболевания: до 38-39 градусов повышается температура тела, увеличиваются лимфатические узлы, появляются кожные высыпания, часто появляются симптомы серозного менингита и менингоэнцефалита

Впервые вспышка этого заболевания в регионе была отмечена в 1999 году, когда заболели 380 человек, из которых 38 скончались. Неблагополучным по данному заболеванию был и 2007 год, когда умерли двое из 63 заболевших.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Двадцатого августа в администрации Михайловского муниципального района прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На повестке дня была эпидемиологическая ситуация по Лихорадке Западного Нила, сложившаяся на территории области и Михайловского муниципального района. Обсуждали неотложные меры по предупреждению случаев заболевания лихорадкой Западного Нила на территории Михайловского муниципального района.

-За период с 16 июля по 16 августа в Волгоградской области зарегистрировано 73 случая заболевания лихорадкой Западного Нила. Четыре случая заболевания привели к летальному исходу. Прирост заболевших составляет от 6 до 10 человек в день. Надо понимать, что это начало эпидсезона,- сообщил на заседании Фимин Василий Петрович, начальник ТО Управления Роспотребнадзора в г.Михайловка, Михайловском, Кумылженском, Серафимовичском и Даниловском районах.

ОТКУДА ЭТОТ ВИРУС У НАС?
Развитию вируса способствуют природно-климатические особенности Волгоградской области, естественная миграция перелетных птиц, которые летом концентрируются в дельтах рек для гнездования. В результате стечения обстоятельств в Волгоградской области сформировался стойкий природный очаг лихорадки Западного Нила. Птицы семейства врановых (серые вороны, грачи, сизые голуби) являются основными переносчиками вируса лихорадки Западного Нила. Передача вируса человеку от инфицированных птиц осуществляется комарами, зараженность которых вирусом ЛЗН в эпидемиологический сезон 2010 г. превышает показатель 2009г. в 2 раза, численность в 20 раз. Наибольшее количество больных за 10-летний период регистрировались в августе, в период наивысшей активности комаров. Основное место заражения – в природных условиях при работе на дачных участках или при загородном отдыхе вблизи водоемов. Река Медведица и открытые водоемы являются местом активного расплода комаров, что может привести к инфицированию ЛЗН жителей Михайловского района.

ПРОФИЛАКТИКУ НУЖНО ПОВТОРИТЬ
Как сообщил Рогачев Сергей Иванович, заместитель главы Администрации Михайловского муниципального района,- в 2010 году были выполнены все мероприятия в установленные сроки в соответствии с предписанием ТО Роспотребнадзора. Произведен обкос растительности на прилегающей к водоемам территории, проводились дезинсекционные обработки.
На заседании был создан список мероприятий, которые позволят не допустить массовой заболеваемости лихорадкой Западного Нила.

САМОЗАЩИТА ОТ «ЛЗН»

Для того, чтобы защитить себя и свою семью, нужно оборудовать оконные проемы москитной сеткой, при выезде на природу стоит запастись реппелентами. Нужно иметь ввиду, что дезинсекция и откос травы ведется вблизи населенных пунктов, а вот обработать всю пойму Волги или Медведицы – удовольствие дорогое. Большинство из заболевших сообщают, что накануне отдыхали на берегу Волги или в лесу. 

Елена Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

blink

admin
Аноним (гость)

Пи дец, пардон за мой французский. shock1

admin
Jezebel (гость)

Волков бояться в лес не ходить. Эти лихорадки каждый год происходят……Если паниковать и думать, что вы заболеете…так и случится. Если уж вы так боитесь укусов комаров, намажьте себя тройным слоем крема от насекомых и можете ходить спокойно. Не насекомые…так мы отравимся этими химикатами.