Искать:

Любовь с первого взгляда

1955 год, февраль месяц, станция Себряково. Вокзал переполнен. Отъезжающие, в основном студенты, возвращающиеся с зимних каникул на учебу в Сталинград, ждут прихода поезда.

Петр в толпе молодежи увидел симпатичную девушку, и что-то впервые екнуло у него в груди. При посадке оказались в одном вагоне, в одном купе, на третьих полках, напротив друг друга, в самом конце вагона. «При тусклом свете я разглядел ее стройную фигуру, выразительные, блестящие в темноте глаза и длинную косу, которую она распустила на плечи,» - вспоминает Петр Яковлевич Петров. Познакомились — ее зовут Галина. Оказалось, что они учатся в одном вузе — пединституте, но на разных факультетах. Она на естественно-географическом, он на физико-математическом. По приезде в институт стали встречаться, гулять по паркам, ходить в театры, на вечера, проводимые в институте. У Галины не было отбоя от поклонников, гораздо красивее, симпатичнее Петра, не ему одному она запала в душу. Но выбор свой она остановила на Петре.

Их чистая, романтическая любовь продолжалась пять лет. Дважды Петр делал ей предложение, еще студентом, но Галина мудро рассуждала, что сначала нужно получить специальность, подняться на ноги, создать материальную базу. Петр с детства любил спорт, увлекался футболом, играл в хоккей с мячом, а в институте спорт был поставлен по серьезному. Жизнь в институте била ключом. С трудом распределял свое время. До 2-3х часов дня учебные занятия в институте, а дальше участие в шахматно-шашечных турнирах, занятия в легкоатлетической и стрелковой секциях, по выходным и праздникам участие в городских эстафетах, соревнованиях по легкой атлетике, розыгрыш первенства вузов по футболу и т. д. Все годы учебы он был внештатным фотокорреспондентом институтской газеты «Учитель».

После окончания института получили направление на работу в разные места: Петр в родную школу г. Михайловки — школу номер один преподавателем физики и основ производства, Галина в Луговую Пролейку Ленинского района. В школе Петра Яковлевича избрали секретарем учительской комсомольской организации, а через два месяца, 14 ноября 1959 года, его избирают Первым секретарем Михайловского райкома комсомола и в том же месяце он предложил Галине руку и сердце и она согласилась выйти за него замуж. В январе 1960 года сыграли свадьбу. Свадьба была скромная, семейная, предлагали сделать свадьбу комсомольской, но на нее у них средств не было. Прожили вместе февраль месяц, а с 1 марта его направляют на учебу в Москву, в Центральную Комсомольскую школу на три месяца. А 1 мая к нему в Москву приезжает его молодая жена Галина.

Сняли частную квартиру, стали снова жить вместе и знакомиться с достопримечательностями Москвы и даже 1 мая прошли в колонне демонстрантов по Красной площади. Петр проработал в райкоме комсомола до сентября 1962 года, а затем перешел на работу в только что открывшийся в Михайловке технологический техникум, преподавателем теоретической механики и сопротивления материалов, а затем, проработав в техникуме шесть лет, по приглашению главного врача онкодиспансера Горелова Т.Г. Переходит на работу в диспансер на должность физика-радиолога и работает там 18 лет. Галина Андреевна, проработав некоторое время на разных работах не по специальности, устраивается на работу на завод пусковых двигателей химиком в только что образовавшуюся лабораторию, пройдя специальную подготовку на Сталинградском тракторном заводе.

У любящих супругов родились две дочери: Вера и Оля. Большую часть своей жизни, кроме работы, ухода за детьми и отцом Гали посвятили двум дачам: в садоводстве шиферников и в хуторе Демочкине (на родине Петра). По проекту Галины и дочери Веры построили двухэтажный дом, хозяйственные постройки, посадили большой сад, строили долго и трудно, на накопленные от зарплаты деньги. С дачи полностью обеспечивали себя овощами, картофелем и фруктами. Семья была дружная и крепкая и детям в ней жилось хорошо. Дети любили с мамой вместе готовить. И хотя котлеты или пирожки получались кривобокими, детей распирало от счастья, что рядом с мамиными есть и их изделия. По выходным дети с удовольствием смотрели диафильмы, которые мастерски озвучивала мама. Самым любимым праздником у Петровых был Новый год.

Дети задолго задумывали, размышляли, какие подарки попросить у Деда Мороза. И их задумки всегда исполнялись. Часто семьей ездили в Волгоград, и всегда посещали цирк. А однажды на Новый год поехали в Москву на несколько дней, ходили по елкам, в театры, музеи. Незабываемые впечатления от поездок в 70-е годы на своей машине по Черноморскому побережью, одна из них длилась 30 дней. Вера и Оля благодарны своим родителям, что они предоставили им такую возможность увидеть и услышать много интересного. Хорошие традиции, заложенные родителями, дочери продолжают и в своих семьях. Вера и Оля получили хорошее образование, обзавелись семьями. У Веры две дочери: Рита и Тома. У Оли — два сына: Гриша и Егор, все получили высшее образование, все работают в это трудное время. С юности Галина Андреевна увлекалась написанием стихов, этот дар был дан ей от Бога. Ее прекрасные стихи, как бальзам на душу и как выразилась одна ее почитательница ее стихов — лечебные.

Сколько в них тепла, душевности, правды, чистоты! Хорошие стихи пишут и ее дети, это все от их мамы, бабушки, Галина Андреевна обладала кипучей энергией, была общительным человеком, легко вступала в контакты с любым человеком. Ее энергии хватало на все: на детей, на больного отца, на дачу, на стихи и прозу, на работу, которую она выполняла ответственно, с полной отдачей сил и энергии. Она отдала производству 33 года, последние 13 лет работала начальником лаборатории и ОТК Михайловского силикатного завода и пользовалась заслуженным авторитетом и уважением работников завода. Как много она дала местным начинающим поэтам, работая председателем творческого клуба «Истоки». Ее заслуга в том, что увидели свет такие книги как «Родина моя», «Казачий хутор Демочкин», «Песни Придонья о любви», «По доброте душевной» и другие.

Два раза в год она выпускала литературный альманах «Радуга», где помещались стихи и проза самодеятельных поэтов и прозаиков четырех районов области: Михайловского, Серафимовичского, Кумылженского и Даниловского районов. Все книги издавались на спонсорские и собственные средства. В каждой городской и сельской библиотеках, в библиотеках учебных заведений имеются эти книги. Супруги Петровы неординарные, одаренные личности. Между ними было всегда взаимопонимание. Бережно относились они к увлечениям и интересам друг друга. Петр Яковлевич тоже стал писать рассказы и стихи. Очень увлекался Петр и увлекается сейчас рыбалкой и на рыбалке они всегда рядом. А какие чудесные летние вечера они проводили у костра, где варится в котелке уха и пели задушевные казачьи песни. Трудовой стаж Петра Яковлевича 52 года. Последние 20 лет работал заведующим отделением социальной помощи на дому, специалистом районного отдела социальной защиты по работе с ветеранами войны, труда, чернобыльцами, репрессированными гражданами. 14 лет исполнял обязанности председателя районного совета ветеранов, 10 лет был одновременно председателем районного общества инвалидов. Эта работа требовала определенного подхода к пожилым людям, с кем-то можно было пошутить, кого-то подбодрить, кому-то сострадать.

Ведь к нему приходили больные издерганные жизнью люди. И он с душой и пониманием относился ко всем. Трудно подсчитать сколько рассказов о ветеранах, участниках войны, вдовах погибших, тружениках тыла написано им, которые публиковались в «Волгоградской правде», «Семь новостей», газете «Призыв». В 2008 году, к 80-летию Михайловского района вышла в свет его книга «Гордость земли Михайловской», куда вошли в основном его очерки и статьи о людях довоенного поколения, пережившего самое страшное время войны. Семья Петровых были заядлыми книголюбами, собрали свою большую библиотеку, где было более двух тысяч книг отечественных и зарубежных авторов. В наше время поменялись ценности и книги почти вытеснил интернет. Сейчас он дарит эти сокровища городским библиотекам. 56 лет прожили супруги Петровы в любви, мире и согласии. Но пришла беда: тяжело заболела Галина Андреевна. И муж заботливо ухаживал за нею. В 2016 году отметили ее 80-летний юбилей, а через несколько месяцев — 15 июля ее не стало. Есть дети, внуки, но жизнь для Петра Яковлевича надолго потеряла смысл. Осиротел он.

foto_75B4C

 

Время идет, летит, затягивая рану... Трудно смириться с такой утратой. Но он находит силы читая и перечитывая ее книги, стихи. В ноябре шестнадцатого года провел совместно с библиотекой вечер ее памяти, подготовил и выпустил книгу «Жизнь прожита не зря», посвященную ее памяти. В этом году побывал в гостях у дочек, был в гостях и внука в Иркутске, общается с друзьями и родственниками, часто заходит в городской совет ветеранов и общество инвалидов, занимается дачными делами и рыбалкой. Жизнь продолжается. Сокрушается тем, что то не сделал, недодал жене Галине при жизни.

Тарабанова Мария Георгиевна

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев