Искать:

Люди и поступки

Порою в нашей работе встречаются случаи, которые ставят нас в тупик. Из-за их деликатности не всегда понятно, как быть. Приходится разбираться, звонить, аyaponiya_98E45 иногда просто спасать.

Внучка меня выгнала!

Пожилой мужчина, имя его уже вылетело из головы. Он крайне плохо слышит, чтобы с ним общаться, приходится в прямом смысле кричать.

- Ивлиев я, - кричит он, - Ивлиев. Меня дочь из дома выгнала! Для того, чтобы понять, что с ним случилось, мы практически срываем голос. Работа офиса парализована. Из-за его и наших криков ничего не слышно. Ни по телефону, ни при общении с посетителями.

Выяснилось, что пожилой михайловец в свое время работал на строительстве «нашего» участка трассы Москва-Волгоград. Поселили его на время строительства в бывшем Жилгородке. В нем он и остался после работы, здесь же вышел на пенсию.

Когда Жилгородок сносили, ему дали квартиру в новом доме по улице Парковой. Зная, что внучка живет в Волгограде, в съемной квартире, он сообщил её о том, что теперь у него есть новая квартира, и что он приглашает её жить вместе. Та согласилась, бросила работу в Волгограде и переехала к деду. Стали жить вместе. Через некоторое время Ивлеев стал замечать, что поведение внучки изменилось, стало брезгливо-терпимое.

А вскоре она предложила деду: «Давай питаться отдельно!». Дальше – больше. В один день Ивлеев пришел к себе домой, но не смог открыть дверь, в ней стояли новые замки. Он стучал, просил открыть. Внучка открыла и сказала: «Езжай, дед, к себе в деревню, в свою халупу!». Делать нечего! Ивлеев, пожилой человек, воспитанный в советских традициях, и не подумал идти в полицию.

Он переехал в хутор, в старый дом без удобств, доставшийся от почивших родственников. - Сейчас, - рассказывал Ивлеев, - моя внучка живет с каким-то мужиком. Я уже два раза платил за неё долги по коммуналке, приличные суммы. Как и чем она живет сейчас, в моей квартире по улице Парковой, 12, которую я заработал тяжелым трудом. В нашей редакции он появился несколько раз, каждый раз давая объявление о том, что примет в свой дом в хуторе бездомную семью. Чтобы вернуть свою квартиру, мы дали ему телефон адвоката. Он позвонил ему, но договориться не смог – он его просто не услышал.

Сейчас Ивлеев пропал. Надеемся, что он нашел семью, которая переехала в его дом и наконец-то купил нормальный слуховой аппарат. Давайте немного порассуждаем. Кто, по вашему, виноват, что нашему земляку пришлось бросить благоустроенную квартиру и уехать в деревню? По мнению Ивлеева, ответ очевиден – виновата внучка. При этом напомним – нормально общаться с ним более нескольких минут не получается. Приходится натурально орать. Даже пробовали писать вопросы на бумаге, но отвечая, он, как глухие люди – кричал. Но разве глухота – повод выгонять из дома своего дедушку?

Найдите мне квартиру!

Следующая наша героиня – бабулечка. Она села на ступени редакции, потому что ей тяжело было подняться, и стала просить прохожих, чтобы они позвали кого-нибудь из нас. Выяснилось, что ей нужно жилье. Она жила с сыном, но постоянно ругалась со снохой. Та обвиняла её в симуляции болезней и безделье. В конце-концов сын отправил её в один из домов престарелых.

В этом доме, по словам нашей героини, она жить не смогла: там вместе с ней проживали наркоманы, алкоголики, неблагополучные, в общем, граждане. Она уехала оттуда, вернулась к сыну. Продлилось их совместное проживание недолго. Сын, по словам бабули, не придумал ничего лучше, чем привезти бабушку в гостиницк на окраине Михайловки и оставить там.

- Там очень дорого, - причитает бабуля. – пятьсот рублей в день! Найдите мне жилье! - Бабуля, на тебе газету, - говорим, - вот объявления о сдаче. Ищи, звони (бабуля бодрая, справилась бы!). И знаете, бывают такие люди, которых видишь и понимаешь, что на самом деле они совсем не такие душки, какими хотят казаться.

Хотя… Представьте её положение. Одна, в гостинице, оплачивает которую сама, с пенсии, номер сына недоступен. Скоро закончатся деньги. Куда идти? Тут нестарому-то человеку страшно остаться одному, без жилья, а что уж говорить про того, кто давно на пенсии. В общем, кончилось тем, что мы счастливым образом нашли ей жилье. Летняя кухня, которую сдавала жительница Михайловки.

- У меня уже есть опыт ухода за пожилыми, - сообщила нам она, - не переживайте, все будет нормально! С тех пор, а прошло уже около двух месяцев, мы бабулю больше не видели. Видимо, прижилась… Ну и слава Богу! А вот как отнестись к поступку сына, который маму променял на жену… Наверное, у него были веские причины! Иначе его совсем не понять.

«Постоянно меняю замки!»

А вот, наверно, самый тяжелый случай. Пенсионер, с орлиным, повелительным взглядом исподлобья, и как выяснилось позже, с проблемами рассудка. - Ко мне каждую ночь в квартиру проникают мой зять, дочь, иногда внуки. Проходят в закрытую комнату, где жила почившая жена, набивают сумки вещами, посудой и светя фонариком, уходят. Деньги пропадают. Уже десять замков сменил! Примите меры!

Принимаем. Звоним по оставленному им телефону тому самому «вороватому» зятю. Зять – занимает высокую должность в городе. Воровать вещи ему ни к чему. - Я ничего плохого не буду говорить про своего зятя, - в начале говорит он, но потом мы разговорились.

- Это наш рок, испытание. Дело в том, что у него был инсульт, он не до конца восстановился, есть проблемы с головным мозгом. Иногда он ведет себя нормально, а иногда происходят вспышки агрессии. Ему постоянно мерещатся ограбления, чужие люди в квартире. Он постоянно ходит в полицию, прокуратуру и пишет, пишет, заявления на нас, на порчу замков, на воровство вещей.

У него есть идея фикс – свою нынешнюю двухкомнатную квартиру он хочет обменять на однокомнатную, чтобы она была его, только его. В квартире, в которой он проживает сейчас, не все гладко – нужно разбираться с правами на собственность.

Зять еще долго рассказывал про своего тестя. Подробности шокируют. Представьте – у вас отец и зять, которого не бросишь одного, и который при этом постоянно жалуется на вас в правоохранительные органы. Общаться с ним – опасно, периоды спокойствия сменяются вспышками агрессии – пытался душить, и силища при этом неимоверная! Как бы вы поступили?

- Терпения вам, - желаем мы, разговор заканчивается. Думаем, что этого дедушку мы еще увидим… Недавно один из наших сотрудников увидел его во дворе, идя на работу. Ничего общего с тем несчастным просителем, который приходил просить у нас помощи! Бодренький, нармально общается с соседями, ни намека на проблемы с головой. Хороший актер! Его семье, правда, большого терпения.

Вот такие случаи происходят у нас периодически, ставя в тупик. Вот если бы не нашлась добрая женщина, которая приютила бездомную бабулю, куда бы она пошла тем вечером? Если бы не большое терпение родственников, жил бы себе сейчас этот вечно подозревающий дед в «стардоме». Но не отправляют, терпят, надеются, говорят «Не бросишь ведь, не чужой!». А другой при этом отправляет мать в гостиницу и отключает телефон.

Да, разные люди живут на свете. Как показывает практика, не стоит сразу обвинять человека в злом умысле. Возможно, другого выхода не было.

Но внучку Ивлеева нам все равно не понять!

Ждем ваших комментариев!

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

У правды всегда одна, только трактуют ее с двух сторон по-разному. Как говорится, что у монеты две стороны. Не все плохие, не все хорошие.

admin
Аноним (гость)

А каких комментариев вы ждёте? Старость не радость. Проблема эта нерешаема. Помогать надо на государственном уровне:медицинская, психологическая помощь и пожилым людям и тем кто с ним  живёт. Эту проблему я знаю изнутри. Осуждать или жалеть только одну сторону нельзя. Желаю огромного терпения и здоровья тем, кто живёт с пожилыми родственниками или ухаживает за ними.