Искать:

Люди полны негодования!

Наверное, это происходило примерно так: житель или жительница нашего города, как правило, возрастом ближе к пенсионному (как самыеLYBA-NA-ANONS_14C5B активные), проходя мимо Выставочного зала, у входа в который ветер треплет баннер, извещающий о скором открытии ярмарки-продажи рыбных деликатесов, останавливается, задумывается, а потом идет к нам в редакцию. Или не идет, а высказывает свое негодование по телефону.

Как только баннер вывесили, к нам стали обращаться возмущенные жители Михайловки. Основной лейтмотив их обращений следующий: «Дожились, в учреждении культуры рыбу продают!», или – «Девяностые возвращаются! Давайте еще пиво продавать в Зале будем!». Таких комментариев мы наслушались предостаточно. Понять людей можно: рыба… в зале, где выставляются картины… звучит классическая музыка…

Давайте теперь поговорим вот о чем. Как известно, культура наша финансируется совсем не так щедро, как бы того хотелось. Однако в Михайловском районе, по словам одного из известных в городе и районе самодеятельных артистов, все не так плохо.

- По сравнению с соседними районами у нас все очень даже хорошо, - прокомментировал наш земляк на условиях анонимности, - я много езжу по области и по России, успел насмотреться. То, что в городе такого размера, как Михайловка, существует выставочный зал – большое преимущество перед соседями. Не секрет, что в наш Выставочный зал приезжают гости со всей области. Так что нам еще повезло.

В общем, веря на слово нашему земляку, сделаем вывод, что наш Выставочный зал – учреждение нужное и в каком-то смысле уникальное. Все, его не трогаем. Теперь поговорим о людях, вернее, о полярности их мнений. Как поделился с нами человек, близкий к среде художников и поэтов, возмущаются наши земляки тем что происходит в Выставочном зале, не в первый раз.

К примеру, возмущались люди, когда в этом культурном учреждении открыли постоянно действующую выставку Н.И.Арефьевой. Что, говорили, они, «в нашем городе художников больше нет?». И идут жаловаться в администрацию… А до этого другая группа михайловцев негодовала – как так: у такой известной землячки, как Нина Ивановна, до сих пор нет собственной постоянной экспозиции. Как так можно? И идут жаловаться в администрацию… Да вы и сами уже наверняка обращали внимание, что на страницах нашего электронного издания появлялись заметки на тему недостатка внимания со стороны администрации к известной художнице.

Примерно так же, но с другими персонажами, происходит и теперь! В то время, когда одни искренне негодуют: «Да как так то? В Выставочном зале – рыбу продают!». Как там? «В греческом зале, в греческом зале… «Штопор есть?».

С другой стороны – иное видение проблемы. К примеру, деньги, полученные от аренды зала, можно будет пустить на ремонт помещений. Который, кстати, необходим – ну не комильфо: на стенах прекрасные картины, а под ними трещины, штукатурка кое-где поотошла. Вполне вероятно, что в крайне скудном бюджете нашего города и района денег на эти цели просто не заложено, а «уровень» поддерживать надо. Происходит это так: после окончания выставки-продажи рыбных (пахучих) деликатесов весь коллектив Выставочного зала как один принял участие в мойке помещений, выведении запаха. На следующий день все чисто, свежо, никакого аромата копчений и сельди иваси.

За два дня заработано на ремонт, творческие люди и посетители выставок радуются тому, что в зале стало уютнее. А ведь никто не заставляет директора и коллектив Выставочного зала в день открытия приходить на работу в пять утра, а после закрытия проводить капитальную уборку. Когда знаешь, что денег на ремонт не предвидится, и душой болеешь за свое дело… Когда не можешь себе просто сидеть и ждать, когда с неба деньги упадут… Можно ли осуждать руководство и коллектив?

Перевешивает ли очевидная выгода после, как выразился один из членов коллектива Выставочного зала, «двух дней ощущения вины» неочевидные моральные издержки наших сограждан, живущих прошлым? Яркий пример: один из звонящих так и сказал, с явным акцентом на букву «э»: «Как можно? В храме МельпомЭны рыбу продавать?».

Как вам кажется – допустимо ли зарабатывать не совсем традиционно работникам культуры, особливо если знаешь, что если сам не подсуетишься, то и не «полопаешь»?

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
аноним (гость)

Суд отменил наказание Бекк Ирине Юрьевне. В городском ДК пытались избавиться от старейцшего опытного работника художественного руководителя. Сначала ей объявили выговор, а потом сократили штатную единицу. Но на днях суд отменил незаконное и необоснованное взыскание. Также обязал выплатить ей судебные расходы и моральный ущерб за счет вне бюджета ГДК. Многих интересует вопрос, почему в ДК работает Сидоренко Ю. без образования? Хотя в должностных инструкциях сказано, что у работника должно быть высшее образование. Но оказывается надо быть чьим то родственником и иметь хорошего покровителя. И можно грубо нарушать закон. У Сидоренко нет образования, а у Бекк И.Ю. высшее образование и стаж работы 35 лет в культуре! Может об этом не знала Коновалова Н. директор ГДК? Знала и осрознанно нарушила закон. Для того чтобы восстановить справедливость надо было обратиться в суд, а теперь и к Президенту Путину В.В.  чтобы навести порядок в ГДК. Прокуратура которая должна следить за исполнением закона почему то бездействовала? Может у нас в Михайловке и учителям, и врачам можно работать без диплома о высшем образовании?

admin
Аноним (гость)

А может штраф им административный? Как бабушкам торгующим в неположенном месте. По аналогии. Здесь тоже неположенное место для такого баннера. Штраф в казну.