Искать:

Операция «МАК» продолжается

25 июля 2012 года закончился 1 этап комплексной оперативно – профилактической операции "МАК" (этап по выявлению мест культивации и реализации и уничтожению, незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений содержащих наркотические вещества).

За период проведения операции на территории оперативного обслуживания Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области (Михайловский, Кумылженский, Серафимовичский и Даниловский районы) всего выявлено 7 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 5 уголовных дел, из них 2 на конкретное лицо. 

Так, 18.06.2012 года задержан 25 летний житель г. Михайловка, который сбыл "покупателю" действующему под контролем сотрудников Михайловского межрайонного отдела наркоконтроля, марихуану массой 5,3гр. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 1  УК РФ и направлено в Михайловский районный суд для рассмотрения по существу.

14.06.2012 года на окраине х. Гришенский, Кумылженского района обнаружены и уничтожены 2 очага дикорастущих растений конопли общей площадью 2330 кв. метров и общим весом 6990 кг. Уничтожение проходило  совместно с Администрацией Суляевского сельского поселения Кумылженского района. Для скашивания данных очагов Главой Администрации Суляевского с/п. была выделена одна единица спец. техники с роторной травокоской.

За период проведения 1 этапа комплексной оперативно – профилактической операции "МАК" Михайловским МРО изъято из незаконного оборота 35,783 грамм наркотических средств, из которых 22,9 гр. наркотического средства – марихуана, 12,883 гр. синтетических наркотически средств. 15,523 гр. сильнодействующих веществ. Выявлено 27 административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ.

Уничтожено 10680 кг дикорастущих наркосодержащих растений. 

Операции "МАК" продолжается и с 01 августа по 31 октября 2012 года начался 2 этап. Сотрудники Михайловского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области напоминают гражданам, имеющим во владении или любой форме пользования земельные участки, о необходимости покоса и уничтожения дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений.

К нарушениям этих требований будут применяться меры административного и уголовного наказания. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, в соответствии с Уголовным Кодексом РФ влечет за собой наказание в виде штрафа размером до 300 тыс. рублей. Кроме того, нарушители могут привлекаться к обязательным работам на срок до 240 часов. Законодательством предусмотрено и более суровое наказание за выращивание наркосодержащих растений – ограничение свободы на срок до 2 лет.

С 10 по 24 сентября 2012 года на всей территории Волгоградской области ФСКН России совместно с МВД России, запланировано проведение межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети Юга». Цель Операции - предупреждение распространения наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков и молодежи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Задачи Операции - проверка мест массового досуга, где может осуществляться торговля наркотическими средствами, с целью выявления лиц, занимающихся сбытом и потреблением  наркотиков, выявление мест вероятного хранения наркотических средств и психотропных веществ. Проверка вокзалов, привокзальных территорий, иных объектов транспорта, рынков на предмет выявления фактов незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними. 

Организация в школах и детских оздоровительных учреждениях профилактических мероприятий, направленных на разъяснение несовершеннолетним вреда от потребления наркотиков, а также об ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Создание нетерпимой обстановки к лицам, осуществляющим потребление наркотиков и их торговлю. 

Уважаемые жители города Михайловка и района, не оставайтесь в стороне - «телефон доверия» Михайловского межрайонного отдела наркоконтроля 2-85-22, на который можно сообщить о любых фактах выращивания наркосодержащих растений, распространения или употребления наркотических средств, а также о притонах для изготовления и употребления наркотических средств. Конфиденциальность  гарантирована!!!

Ст. оперуполномоченный группы специального назначения 

Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области 

ст. лейтенант полиции М.А.Чернухин

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев