Искать:

Минуло 70 лет…

С победного мая минуло 70 лет. Выросли новые поколения, для которых Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Ежегодно, к празднику великой Победы в школе №10 проходят памятные мероприятия. Конечно же, семидесятая годовщина – особенная. Подготовка к этому событию велась с начала учебного года: на заседаниях методических объединений классных руководителей, Совета старшеклассников был разработан и утвержден «МАРАФОН  ТВОРЧЕСКИХ  ДЕЛ   КЛАССОВ, ПОСВЯЩЕННЫЙ  70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ». Работа строилась по разным направлениям:

- помощь ветеранам, труженикам тыла, детям войны;

- оформление куба с фотографиями детей и их прадедов, а также рассказом о жизни ветеранов;

- изготовление поделок своими руками к великой дате;

- конкурсы рисунков «К подвигу героев сердцем прикоснись» (1 место в городе – Яшина Е. 6А класс), «70 песен великой Победы, по итогам которого два рисунка наших учениц (Арефьевой Н. 9А класс и Калашниковой Д.3А класс) вошли в сборник «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей»;

- посадка деревьев аллеи Памяти около школы. Ребята каждого класса, младшие вместе с родителями, осенью посадили по 3 березы и продолжают за ними ухаживать;

- путешествие по памятным местам области;

- флэш-моб «Потому что мы помним», в котором участвовали все ученики с 1 по 8 класс. Первые классы стали в форме цифры 70 и слова ПОБЕДА и надули красные шары, а остальные классы исполнили танцевальные движения под попурри военных песен, которое подготовила соц. педагог Тепикина Т. В. и группа активистов из 7 класса;

     - с 20 февраля каждый классный руководитель со своим классом провел Урок Победы.Эти мероприятия, хоть и проходили в школе и называются уроками, но совсем не похожи на аудиторные занятия. Эмоциональный настрой таких уроков вызывал чувство патриотизма и гордости за великих защитников Родины, наших предков. В мирное время важно понимать, насколько ценен мир. По реакции детей было видно, что содержанием уроков организаторы сумели тронуть самое важное - души и сердца подрастающего поколения. Теперь есть надежда на то, что они вырастут настоящими патриотами!

- одной из самых интересных форм, особенно для отличников, стал конкурс на лучшего ученика «70 пятерок – это моя ПОБЕДА», таких оказалось 21 человек из 570 учеников школы.

Можно перечислять еще множество интересных и запоминающихся мероприятий в рамках МАРАФОНА, но хочется сказать о том, что подводились итоги каждого этапа, в состав жюри входили как взрослые, так и представители от старших классов, что способствовало развитию самостоятельности подростков, чувству сопричастности одному общему делу. Промежуточные итоги вывешивались на стенд «Память сильнее времени» в рекреации образовательного учреждения. В мае были подведены итоги МАРАФОНА, конечно, было много споров, каждый хотел победить. Но в параллели 1-2 классов I место занял 2А класс – классный руководитель Серебрякова И. И., II место – 2Б класс, классный руководитель Титаренко О. В., III место – 2В класс – классный руководитель Михайлова И. А. В параллели 3-4 классов: I место занял 3А класс – классный руководитель Кузнецова Т. А., II место – 3Б класс, классный руководитель Молявина Н. А., III место – 4А класс – классный руководитель Тепикина О. Г. В параллели 5-7 классов: I место занял 6А класс – классный руководитель Сердюкова Н. Ю., II место – 7 класс, классный руководитель Ремез С. Ф., III место – 5А класс – классный руководитель Задорожнова М. В. В параллели 9-11 классов: I место заняли 9А и 9Б классы, набравшие одинаковое количество баллов – классные руководители Шиповскова О. А. и Калашникова Н. В., II место – 8А класс, классный руководитель Коновалова М. Ю., III место – 11 класс – классный руководитель Савенкова Г. Ю. Победители будут награждены грамотами и подарками на линейке Последнего звонка.

Чтобы не говорили о современной молодежи, всё же, много среди них прекрасных, умных и достойных людей.  И наше время поистине прекрасно. Мы защищены и счастливы. Нужно помнить уроки войны: чтобы еще раз не ввергнуть мир в пучину смерти и адских мук.

К сожалению, сегодня практически не осталось тех, кто много лет назад из последних сил боролся с врагом, шёл напролом к Победе. Но тем, кто сегодня с нами мы хотим сказать огромное спасибо за то, что они подарили нам жизнь. Но каким бы огромным ни было наше спасибо оно не сравнится с тем, что сделали для нас те, кого мы называем ветеранами!

Зам. директора по воспитательной

работе МКОУ СОШ №10

Голотина О. В.

DSC05695_87343

DSC_2521_EA51A

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев