Искать:

ПУТЕВЫЕ ЗАПИСКИ

ПУТЕВЫЕ ЗАПИСКИ

Волгоградская область – это уникальная природа, отличный климат, удивительный ландшафт. Мы, местные жители, думаем, что в отпуск нужно ехать на море, в Турцию, Египет, а сами даже не знаем  о том, какие «курортные» места есть под боком. На Медведицу, хоть это и неприметный приток Дона,  приезжают отдыхать со всей страны.   Ради чего люди проезжают тысячи километров и месяцами живут на берегу Медведицы? Чего мы, местные жители не замечаем со своей колокольни? Ответ на этот вопрос искал корреспондент «НВ» на водных просторах реки Медведица.

«НАЧАЛО НАЧАЛ»
День  первый


Запись в моем путевом дневнике: «Я работаю журналистом, и, в принципе, привыкла к авантюрным командировкам, но мне было  невдомек, что с очередной рутинной планерки в кабинете у начальника, попаду  не за компьютер, а в поход на байдарках».

В фургон загрузили все самое необходимое: спальные мешки, походные коврики, палатку, байдарки, провизию, только опытного инструктора не пригласили. Всем казалось, что байдарки – это тот же конструктор, и уж собрать в нужном порядке двадцать пять алюминиевых элементов под силу каждому!

Через сорок минут мы прибыли в пункт отправления д.Етеревка. Нам предстояло пройти на байдарках  60 км. Выяснилось, что мобильные телефоны в таком походе вещь бесполезная. Сети нет  нигде.  Мы поняли, назад пути нет. «Только вперед!» - бодро выпалил один из участников группы и дернул за веревочку… Тут как в сказке: «Байдарка и раскрылась». 

Груда непонятных трубок, зажимов и забавных крючочков, разобранные весла, кожух, молоток. «Да… надо было спросить, как собирается это чудо техники, я в последний раз был в походе тринадцать лет назад»- почесывая затылок, сказал Саша, турист третьего класса, который час  назад лично пожал руку инструктору и сказал, что сами справимся. 

На сбор плавсредств ушло часа четыре,  справились…  Но читателю, в случае если он решит отправиться в подобный водный поход , рекомендуем советом инструктора не гнушать. Много сил сэкономите для гребли.

- Шлюпки на воду!!! ,- и все вшестером мы столкнули байдарки с берега. Осталось только погрузить вещи. Каким –то чудом в узкие байдарки поместились и все наши вещи. А на три дня мы собой набрали немало…
Пока мы в поисках приличного места для ночевки проходили поворот за поворотом, на берегах, густо заросших  сосновым и  лиственным лесом, то и дело виднелись цапли, горлинки, плескалась рыба. Ни одного человека. Тишина. Необыкновенная «лесная» тишина.  
-Выброд! Выброд! , - резкий выкрик соседа по лодке Сергея  прервал релакс.
- Причаливаем! Только осторожно! Каряг не видно, но они есть… Не спе-ши-те!,- заботливо предупредил всех организатор похода Алексей.

-Ай-ай-ай! Каряга!,- крикнул мой сосед, и тут же катапультировался в воду, чтобы не дать острой деревяшке пропороть дно байдарки. Латать лодку в полевых условия нелегко.

Ночь быстро поглотила всю красоту природы, и на поблекшем фоне леса стали четче слышаться звуки, издаваемые дикими животными. 

П.С. Мы установили палатки, развели костер, начался ужин. Теперь я не журналист – за первый день я стала аборигеном.

«ЛЮДИ- АУ!?»

День второй

Солнце еще только показалось из-за горизонта, а мы уже на ногах… Утром тут все какое-то особенное. Река парит, лесное население пробуждается и спешит к реке напиться воды. Если тихонько притаиться на берегу,  можно увидеть как из леса, шурша листвой, выходит Лось, и цапля спит на одной ноге. Все прибрежные зоны в тумане. Шесть утра.

Я попыталась навести кофе и успешно справилась с этой задачей, но бодрящий напиток не помог. Тогда мы решили принять душ. Четыре сумасшедших туриста нырнули в реку и как дети плескались, потому что вода оказалась на удивление теплой. Но пора  завтракать и отчаливать! В июле плыть можно только ранним утром или вечером, иначе грозят серьезные солнечные ожоги. 

Пока мы проводили водные процедуры, солнце окончательно разожглось. Только мы сели кушать, как из кустов вышли три гостьи. Уж кого-кого, а людей здесь мы увидеть никак не рассчитывали! Но раз уж встретили, как тут обойтись без интервью? 

-Вы откуда плывете? 

-Мы вообще-то из Воронежа, стартовали от ст.Березовской. По реке сплавляемся уже одиннадцать дней, из которых, два дня «Ходовых». Но вы не думайте, что мы ленивые, были переходы такие, что нам хватило. Сначала до места старта целый день, кучу вещей везли. Отсюда до Воронежа 520 километров. 

-С кем приехали? 

-Приехали с туристической группой под названием «Старые знакомые». Нас всего тринадцать человек. На всех шесть байдарок. 

- И что же вы за один день собрали шесть байдарок? 

-Нет! Мы, прежде чем отплыть, три дня стояли. Нам кажется, что переход по реке коротковат и потому на каждой остановке отдыхаем по три-четыре дня. Тут столько всего интересного! Мы гуляем пешком по лесам, находим населенные пункты, там докупаем нужные продукты … Но главное это местные достопримечательности… 

-Какие тут могут быть достопримечательности? Лес кругом! 

-Не скажите! Вот сегодня ходили на дюны пешком. Километра на два выше по течению есть песчаные дюны, высотой где-то пятьдесят метров. С них очень весело скатываться на попе. 
-По этому маршруту мы проходим не впервые, но у нас есть великие люди, которые данный путь проделывают ежегодно лет пятнадцать уже подряд – это наши родители. Они наизусть знают каждую корягу. Нам нравится Медведица потому, что здесь тепло, песок и очень хорошо, особенно в августе… Да и природа необычная… нет в России больше таких мест.  Медведица ваша, это «одна сплошная достопримечательность»! 

-Что же с собой брать нужно? 

- У нас есть палатки, один тент, твистер, спальники, по большому счету,  больше ничего и не нужно. Тут надо гулять как можно больше, иначе самое интересное пропустишь! 
На этом наша беседа закончилась  С. туристками мы попрощались. Пора в путь-дорогу! Надо все-таки двигаться, у нас  всего три дня  на преодоление пути… Кто знает, будет ли в конечной точке ждать фургон, если мы задержимся… 


После быстрых сборов все сели в лодки и отчалили. Во второй день было нужно пройти хотя бы  половину пути. Инструктор говорил: «Как Глинище пройдете, значит, ровно тридцать километров до Михайловки». Эти слова каждый из нас стал мысленно прокручивать в голове уже на третий час усердной гребли. Глинища все нет и нет. Плывем, а вокруг… красота, причем каждые двадцать минут ландшафт меняется:  то лес дубовый подступает прямо к кромке реки, так что толстые цепкие корни омывает вода, то душистый сосновый бор промелькнет, то песчаные горы (« Лысая земля» называют этот отрезок пути, тут веками ничего не растет потому, что это разлом земной коры.) 

Каждый из нас внимательно всматривался в берег в поисках стоянок древнего человека. Перед отъездом краевед рассказал, что эти диковинки здесь до сих пор сохранились, но увидеть их можно, только если не спеша разглядывать каждую площадку. 

Тут впереди мелькнул рыбак! 
- Извините, а какой населенный пункт проходим? 
- До Глинища еще километров пять! 
-Ничего себе! До середины пути еще пять километров, а мы уже два дня на воде! 
Разговор прервался, мы поднажали на весла, а через час разбили лагерь в каком-то казачьем стане. 

П.С. На этот раз ночь прошла более или менее комфортно, если не считать, что рядом с палаткой бродило какое – то животное, которое то и дело нюхало пакеты и похрюкивало. Звуки леса к полуночи стали зловещими… как объяснил мне один знакомый охотник,  скорее всего мы слышали как лоси вызывают друг друга на бой… Но тогда… в палатке мы этого не знали,  и гортанный вой из леса напоминал фильм ужасов. Мы непонятно где, без машин, без связи, без оружия, а вокруг мертвецы стонут!!! 


«НАПОЛОВИНУ ПРОЙДЕНО, ИЛИ НАПОЛОВИНУ НЕ ПРОЙДЕНО?»

День третий

Утро началось рано. Впереди  большой путь, а потому, традиционные утренние процедуры  мы затягивать не стали. 
Собрали в очередной раз вещи и вперед. Руки стали уставать, и мы часто делали остановки на песчаных косах. На одной из остановок снова встретились люди - они тоже туристы. Один из группы вызвался на интервью. Это был   Андрей Петров, радиофизик из Москва: 

-Давно вы байдарками увлекаетесь? 

-Лично я хожу на водные походы пятьдесят лет. Раньше это было даже несколько раз в год, хотя бы на несколько дней, и в отпуск на две-три недели. Я так прикинул, если за пятьдесят лет я проходил по двести километров в год, то получается, что за спиной у меня 10 000 километров. Вокруг света еще не получилось, но еще все впереди. 

-Вы только по Медведице путешествуете? 

-Мы плавали в Карелии и Карпатах… там красиво, но природа не такая богатая как здесь. 
В первую очередь,  мы завидуем на Волгоградский южный климат. Здесь впору курорты разбивать… и даже удивительно, что земля заброшенная и безлюдная… Медведица - широкая река, глубина которой в основном не больше полуметра… на пути даже небольшие пороги встречаются, поэтому неопытному туристу лучше не замахиваться сразу на большие расстояния. 

-Сколько дней вы уже плывете? 

-Сегодня восемнадцатый… 

- Так что же вы кушаете? Это же столько надо еды собой брать!! 

-Еду можно найти в магазинах, но совсем не обязательно. Вот несколько рецептов вкусной и здоровой пищи из леса. 

Лесные рецепты. 

1. Для начала нужно в лесу найти молодые грибы (дождевики). Затем их измельчают и поджаривают на сковороде с нашинкованным луком. Блюдо готово, осталось только добавить майонез. 

2. Если удастся поймать рыбу, то можно приготовить рыбку, запеченную в фольге. Для 
этого нужно рыбу почистить, освободить от внутренностей и нашпиговать луком с майонезом. Затем рыбу заворачивают в фольгу и ровно двадцать минут запекают в углях. 

3. Можно поджарить на костре мидии (которые в изобилии ползают по дну реки). Потом их нужно подсолить и заправить лимонным соком - экзотическая пища, отдаленно напоминающая мясо цыпленка. Их поймать проще, чем рыбу… но блюдо на любителя. 

«ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ!»

День четвёртый

Вот вроде бы и недалеко уже до конечной точки… И возвращаться не хочется… Мы уже начали  строить планы на следующую поездку, но неожиданно замолчали… За поворотом река шумела намного громче обычного. Первым догадался в чем дело руководитель группы: 

-Гребите!!! Впереди порог и водоворот! Не давайте течению вас затянуть! Если сядете на камень не только камеру утопите, но и сами пойдете ко дну! 

Все, не говоря ни слова, поняли команду и благополучно прошли этот участок реки. Еще два часа интенсивной гребли и за поворотом видны высокие цементные скалы. Это остатки ГЭС. Здесь и должен нас ждать фургон. Я на радостях выпрыгнула из байдарки, но…

Оказалось,  здесь Медведица не такая уж и спокойная река. Сильное течение понесло к противоположному берегу. Я поняла, что плыть невозможно и стала искать песчаное дно. Моя нога уже  коснулась песка, но течение оказалось сильнее, а вскоре и песок закончился. Под ногами огромные валуны. Остатки плотины. Скоро и валунов не стало. Бездна. В голове мысль: «Главное -  не падать духом». Земля где-то рядом.

Мне удалось преодолеть поток и вернуться к команде. Не стоит испытывать терпение реки и бросаться в воду, не проверив течения. Это главный урок за все три дня. Я его запомню навсегда. Уже через час мы смогли расслабиться, потому что на правом берегу реки завиднелся желтый фургон. 
-Это за нами! Сейчас в душ и отсыпаться! 

П.С. Три сумасшедших дня прошли без потерь. Если вы решили этим летом по-настоящему отдохнуть, не ищите «легких путей», а плывите по течению на байдарках!

Е.Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Злобин (гость)

Молодец Попитич!… так держать!…
… но конечно, по ходу Вашего повествования видно, что этот поход не принёс вам особой радости… оно и понятно, перед монитором под сплиткой всё же лучше, чем на тридцатиградусной жаре под палящим солнцем… да ещё по ночам «вокруг мертвецы стонут»… lol… Ваша малограмотная писанина забавляет… confused1 зато написано общедоступным языком, для широких масс, так сказать… а в целом хорошо… ждём новых путевых заметок…
P.S. осторожнее на открытой воде… не зная броду — не лезь в воду… blink