Искать:

Рождественское послание Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.


Возлюбленные!

Приветствую Вас с праздником Рождества Христова и с Новым 2011 годом благости Божией. Святая Церковь ныне воспевает: «Воссиял еси, Христе, от Девы, разумное Солнце Правды, и звезда Тя показа в вертепе, вмещающагося Невместимого. Волхвы наставил еси на поклонение Твое, с ними же Тя величаем: Жизнодавче, слава Тебе».

Хорошо и сладостно прославлять Господа Иисуса Христа нашими устами и сердцем. Но у христиан есть потребность прославлять Господа и делами Христовой любви: заботой о нуждающихся, о христианском воспитании детей, о восстановлении порушенных святынь. У христианина есть прямая обязанность проявить добрую волю на примирение с враждующими, ибо Сам Христос есть Мир наш.

Хорошо побуждать себя повторять краткие молитвы, как-то: «Господи, помилуй!», «Господи, прости!», «Господи, благослови!», «Господи, помоги!». Не надо забывать всегда благодарить Бога за Его благодеяния и за удачно складывающиеся обстоятельства, говоря: «Слава Богу!», тем самым укрепляется память о Боге, что для христианина иметь необходимо. Такая благодатная связь с Господом оберегает нас от злых мыслей и чувств, ненужных желаний и губительных влечений, то есть от греха. Слово Божие учит нас прославлять Бога в душах наших и в телах наших, как принадлежащих Богу. Будем помнить, что Сын Божий стал Сыном Человеческим для того, чтобы люди по вере в Него сделались детьми Божиими в Его Святой Церкви и наследовали обетование жизни вечной, Царство Небесное. Преподобный Ефрем Сирин учит нас изменить нашу волю поврежденную грехом: «...Воля по своему произволу может возрастать до какой угодно меры; для сего-то ныне Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому...»

Итак, будем устремляться ко всему святому во славу Божию и для нашего вечного счастья со Христом.
Жизнодавче, слава Тeбe!

ГЕРМАН, Митрополит Волгоградский и Камышинский.
Рождество Христово 2010/11 год , Свято-Духов монастырь.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев